菱智PLUS和菱智M5怎么选?答案很简单:预算有限、纯拉货选菱智M5;经常载客跑长途、看重燃油经济性,闭眼选菱智PLUS。东风风行在2026年秋季一口气推出多款新车,菱智PLUS 2026款2.0L豪华型9座指导价10.19万元,菱智M5 2025款1.5T长轴舒适型7座指导价8.29万元,两者差价1.9万元,但定位和用车成本截然不同。

🚐 大空间MPV💰 创富神器⛽ CNG双燃料🛋️ 9座布局🔧 6挡手动
01价格与定位:差2万元,差在哪?

  先看账面数据:菱智PLUS 2026款2.0L豪华型9座指导价10.19万元,菱智M5 2025款1.5T长轴舒适型7座指导价8.29万元。PLUS贵了1.9万元,但这笔差价换来了更长的轴距、更多的座位和更强的动力。菱智PLUS轴距3198mm,车长5170mm,车宽1920mm;菱智M5轴距3000mm,车长5135mm,车宽1720mm。简单说,PLUS比M5长了35mm、宽了200mm,轴距多出198mm——这意味着第三排乘客的腿部空间和横向舒适度完全不在一个级别。

对比项菱智PLUS 2026款 2.0L 豪华型 9座菱智M5 2025款 1.5T 长轴舒适型 7座
指导价10.19万元8.29万元
轴距3198mm3000mm
车身尺寸5170×1920×1935mm5135×1720×1970mm
座位数9座7座
发动机最大功率140kW110kW
发动机最大扭矩300N·m204N·m
变速箱6挡手动6挡手动
安全气囊2个(主驾+副驾)1个(主驾)

  数据来源:太平洋汽车车型对比页面

  场景翻译:如果你经常要拉一车人跑工地或者接送团队,PLUS多出的两个座位和更宽的车身,意味着每趟能多接两个人、多赚一份钱。而M5的7座布局更适合以拉货为主、偶尔载人的用户。

  💡 编辑部结论:差价1.9万元,换来的是轴距加长198mm、车宽增加200mm、动力提升30kW,还有副驾安全气囊。如果这四项你都用得上,这钱花得值。

02空间与承载:能装才是硬道理

  创业车的灵魂是空间。菱智PLUS在7座状态下,第二排座椅不调节时第三排仍有两拳余量;9座四排布局满员时,后备箱还能塞进3个28英寸行李箱——这对跑客运或接送团队的创业者来说,意味着多接一单生意。而菱智M5车身高度达到1970mm,比PLUS的1935mm还高出35mm,配合3000mm轴距,拉货时堆货高度更有优势。

  装卸效率同样关键。菱智家族部分车型配备820mm宽侧滑门,配合可调节侧挂座椅,货物进出一气呵成。PLUS的1920mm车宽让三排乘客都不会肩挤肩,第二排独立座椅之间留有通道,第三排乘客不用侧身钻进去——这个细节对商务接待非常重要。

纯拉货场景
菱智M5——7座布局、1970mm车高,堆货能力强,价格便宜1.9万
载人+商务接待
菱智PLUS——9座布局、3198mm轴距,第三排坐人不局促,车宽1920mm
跨市商旅
菱智PLUS CNG——每公里成本0.25-0.3元,一罐气跑200-250公里
城市配送
小菱智EV——纯电续航400km,每公里电费不到1毛钱

  人群判断:如果你是货运型创业者(建材、家具、批发市场),菱智M5的方正载货区和高车顶是务实之选;如果做网约车或团队接送,菱智PLUS的座椅灵活性和横向空间更优。

03动力与成本:每公里省一毛,一年省一台手机

  动力方面,菱智PLUS 2.0L发动机最大功率140kW、最大扭矩300N·m,菱智M5 1.5T发动机最大功率110kW、最大扭矩204N·m。PLUS在动力参数上全面领先,差值相当于一台家用轿车的输出。两者均匹配6挡手动变速箱,前置后驱布局。不过PLUS采用液压助力转向,M5为电动助力——城市低速掉头时M5更省力,高速巡航时PLUS的路感更沉稳。

  菱智PLUS还提供CNG双燃料版本(指导价14.69万-14.99万元),搭载2.0L 117马力L4发动机,最大功率86kW、最大扭矩174N·m,匹配6挡手动变速箱,配备180L气罐和15L油箱。CNG版本的核心优势在成本:一罐气加满仅需50元左右,能跑200-250公里,折合每公里0.25-0.3元,约为燃油成本的一半。如果你每天跑200公里,用CNG比烧油一年能省1.4万元左右——相当于省出一台主流手机。

⚠️ CNG版本注意
  • 气瓶安装在底盘下方,不占后备箱空间,但会略提高地台高度
  • 适合有固定加气站、每天固定路线的用户
  • 长途跨省需提前规划加气点,加气站分布不如加油站密集
CNG每公里成本
0.25-0.3元
燃油每公里成本
约0.5-0.6元
纯电每公里成本
不到0.1元

  非决胜点:如果你是城市配送用户,小菱智纯电版续航400km(搭载64.4kWh宁德时代电池),起售价9万级,每公里电费不到1毛钱,两天一充即可。但纯电版需要固定充电桩支持,农村或没有固定车位的用户慎入。

🚚
货运型创业者:菱智M5 1.5T长轴舒适型7座,8.29万起,能装够用 闭眼选
👨‍👩‍👧‍👦
客运/团队接送:菱智PLUS 2.0L豪华型9座,10.19万,载人舒适 闭眼选
⛽
跨市商旅/高里程:菱智PLUS CNG精英型9座,14.99万,每公里两毛五 唯一短板是加气点
04常见问题FAQ

  问题:菱智PLUS和菱智M5的保养费用差多少?

  两款车保养周期和项目基本一致,PLUS单次小保养约400元,M5约350元,差异主要来自机油用量(PLUS为2.0L发动机需多1L机油)。年行驶2万公里的话,保养总费用差距约300元,几乎可以忽略。

  问题:菱智PLUS CNG版本一罐气能跑多远?加气方不方便?

  180L气罐加满约80L天然气,能跑200-250公里,加满仅需50元左右,折合每公里0.25-0.3元。气瓶安装在底盘下方,不占后备箱空间,但会略提高地台。适合有固定加气站、每天固定路线的用户,长途跨省需提前规划加气点。

  问题:菱智M5的1.5T动力拉满货够用吗?

  菱智M5 1.5T发动机最大功率110kW、最大扭矩204N·m,满载状态下(最大满载质量2635kg)起步略有迟滞,但60-80km/h中段加速够用。如果你常年拉重货(2吨以上),建议考虑PLUS的2.0L版本(扭矩300N·m);如果货物在1吨以内,M5完全胜任。

  更新日期:2026年10月18日