很多人在搜索“奔驰gls迈巴赫s600”时,其实关注的是两个维度:一是这台V12旗舰能跑多快,二是它凭什么卖到三百多万。这篇文章就从极速设定、产品定位和价格体系三个维度,把迈巴赫S600的底细彻底讲清楚。

01极速真相:250km/h是保护,不是天花板

  迈巴赫S600原厂极速被电子限速锁定在250km/h,这个数字是奔驰对大型豪华轿车的安全保护值。为什么这么设定?因为这台车车重超过2.2吨,轴距达到3365毫米,后排坐着的往往是更重要的人物。250km/h的设定,是在轮胎承载能力、高速稳定性和耐久性之间做出的最佳平衡。

  但V12发动机的动力储备远超这个限速需求。同门师兄弟的数据更能说明问题:梅赛德斯迈巴赫S560搭载4.0T V8发动机,在德国不限速高速上实测跑出了258km/h的极速,这个数据来自AutoTopNL的实测。而S600的V12发动机动力储备比S560高出整整100牛·米扭矩,如果解除限速,实际能跑到的速度必定更高。

  不过,原厂并不提供迈巴赫S600的公开解限方案。即便在海外市场有AMG驾驶包可选,迈巴赫S600也极少选配。二手车市场基本见不到解限版本,这也从侧面印证了这台车的用户群体根本不关心极速数字。

  “奔驰迈巴赫S600的最高速度是多少”这个问题的完整答案应该是:表显极速250km/h,实际能力远超,但这不是这台车的卖点。极速数字在迈巴赫阵营里从来都不是核心,行驶平顺性和后排舒适度才是。

⚡ 530马力 V12🎯 250km/h电子限速🛋️ 后排头等舱💰 332.7万起
02定位逻辑:它是一台移动会客厅,不是速度机器

  理解迈巴赫S600,首先要跳出“性能车”的思维框架。这台车的轴距超过3.3米,后排腿部空间大到可以翘二郎腿时完全不顶前座。它的目标用户是坐在后排的人,而不是握着方向盘的人。250km/h的极速,已经远超全球任何一条合法公路的行驶上限。就算在德国不限速高速上,这台车的正确打开方式也是让司机稳稳地开在160km/h,后排乘客端着香槟毫无察觉。

  与同门S560相比,S600的V12动力储备更高,但原厂设定反而更侧重行驶平顺与后排舒适。这就是迈巴赫的造车哲学:动力可以不用,但不能没有。V12发动机的运转平顺性,是V8无法比拟的。这台车要的是气定神闲的从容,而不是歇斯底里的推背感。

对比维度迈巴赫S600迈巴赫S560
发动机6.0T V12双涡轮4.0T V8双涡轮
最大功率530马力约470马力
峰值扭矩830牛·米约700牛·米
官方极速250km/h(电子限速)258km/h(实测)
核心取向极致平顺、后排优先动力与舒适兼顾

  数据来源:奔驰官方参数及AutoTopNL实测数据

  非决胜点:车内配置层面,S600与S680的差距主要集中在动力调校上。S680作为中国专属的612马力V12版本,指导价332.7万元起,极夜版达到364.3万元。S600在迈巴赫家族中的定位,是V12动力的“入门款”,但这里的“入门”也是相对而言。

给潜在买家的避坑提示
  • 二手车市场上标注“解限”的迈巴赫S600要格外谨慎,原厂从未提供官方解限方案,后期刷写程序可能影响整车质保和高速稳定性。
  • 动力选S600还是S680,关键看你在不在乎那80马力的账面差距。实际开起来,530马力拉动2.2吨车身已经绰绰有余。
  • 迈巴赫的V12车型维修保养成本远高于S580等V8版本,入手前务必确认当地有具备V12维修能力的奔驰授权服务中心。
03价格体系:从146.8万到364.3万,钱花在哪了

  迈巴赫品牌的价格跨度极大。核心轿车S级2026款官方指导价146.8万至364.3万元。具体来看:入门版S 480 4MATIC搭载3.0T直列六缸加48V轻混系统,380马力,指导价146.8万元,多地优惠后裸车在127.5万至130万元之间,落地价约140万至147万元;中配S 580 4MATIC搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,503马力,指导价249.6万至287.5万元,优惠后落地约240万至270万元;顶配S 680 4MATIC是6.0T V12双涡轮增压,612马力,中国专属,普通版332.7万元,极夜版364.3万元,优惠后裸车仍在352万元以上,落地接近400万元。

  如果你在GLS迈巴赫和S600之间纠结,要注意这是两款完全不同的产品。GLS是大型SUV,起售价210万元,主打全路况和空间实用性;而S600是顶级行政轿车,主打后排尊享。两车的用户画像截然不同:开GLS迈巴赫的多是亲自驾驶的企业主,坐S600后排的多是聘请司机的决策者。

自驾老板GLS迈巴赫 210万起
喜欢自己掌控方向盘,需要SUV的装载能力和全路况适应性,选GLS更合适。
行政大佬S600 约300万落地
有专职司机,后排使用率极高,需要V12的从容和品牌图腾价值,S600是唯一答案。
极致买家S680 极夜版 364.3万
预算无上限,追求V12的终极形态和中国专属身份,直接上S680极夜版。

  💡 编辑部核心建议:迈巴赫S600的购买逻辑,从来不是“性价比”三个字。它卖的是V12发动机的平顺底蕴、超长轴距的后排礼遇,以及那个三叉星徽标带来的社交价值。如果你追求账面参数和驾驶乐趣,这个预算有太多超跑可选;但如果你需要一台能承载商务谈判、贵宾接待的移动会客厅,S600是绕不开的选项。

  回到最初的问题:奔驰GLS迈巴赫S600能跑多快?答案是250km/h。但真正值得你关心的,不是它能跑多快,而是它让你在抵达目的地时,依然保持着刚出发时的从容。这台车的价值,从来不在仪表盘的数字,而在后排乘客的表情里。

👨‍💼
企业主自购:闭眼选GLS迈巴赫——兼顾商务接待和家庭出行,亲自驾驶体验更佳 GLS胜出
🧑‍✈️
有司机的决策者:闭眼选S600——后排才是你的主战场,V12平顺性远胜V8 S600胜出
💰
预算无上限的收藏家:直接上S680极夜版——612马力中国专属,双色车身加持 S680胜出
04常见问题FAQ

  迈巴赫S600和GLS迈巴赫怎么选?

  要SUV的实用性和全路况能力就选GLS迈巴赫,210万起,适合自己开。要后排尊享和V12的极致平顺就选S600,落地约300万,适合坐在后排。两个车的用户画像完全不同,没有谁替代谁的说法。

  迈巴赫S600的油耗高吗?

  参考V12发动机的排量,这台车百公里综合油耗通常在15升至20升之间。买这个级别车的用户,油耗从来不是核心考量,但要有心理准备,一箱油跑500公里左右就要补给了。

  迈巴赫S600和S680差在哪?

  S680是中国专属的高功率版本,6.0T V12发动机调校至612马力,比S600高出82马力,指导价332.7万起。多花这80万主要买的是动力冗余和身份稀缺性,实际驾乘感受差异,普通用户几乎体感不到。

  更新日期:2026年10月18日