2026款名爵MG 07新能源的电池选择,答案很明确:预算有限选610km磷酸铁锂版(11.39万起),追求续航和充电速度选650km半固态版(12.39万左右),要极致续航选845km三元锂版(91kWh,CLTC 845km)。上汽名爵MG 07(即MG7新能源版)在2026年9月上市,纯电版官方指导价10.8万起,插混版搭载1.5L发动机+30kWh磷酸铁锂电池。三套电池各有所长,但半固态版是性价比和技术的平衡点,闭眼选12.39万版最稳妥。

01电池规格与续航:三种选择,覆盖不同需求

  2026款MG 07 EV提供🔋67kWh半固态🔋91kWh三元锂🔋30kWh插混专用🔋磷酸铁锂共三种电池版本(插混单独算)。其中纯电版67kWh半固态电池对应CLTC续航650km,电动机总功率176kW;91kWh三元锂电池对应CLTC续航845km,电机功率235kW,零百加速6.9秒。入门版610km续航搭载磷酸铁锂,支持3C快充。插混版则用30kWh磷酸铁锂电池,配合1.5L发动机(最大功率82kW)和152kW电机,CLTC纯电续航约100km级(

电池类型容量CLTC续航电机功率零百加速参考价
磷酸铁锂未知(610版)610km176kW6.9s11.39万起
半固态67kWh650km176kW6.9s12.39万左右
三元锂91kWh845km235kW6.9s13.69万起(预售12.59万起)

  表格说明:数据来源于上汽名爵官方配置页及预售信息(2026年9月)。

  半固态电池的热稳定性和低温性能优于传统磷酸铁锂,能量密度更高,冬天续航衰减更少,对北方用户是刚需。三元锂版能量密度最高,但价格也最贵。插混版适合有里程焦虑且充电不便的用户,满油满电综合续航更长。

02充电与补能:5C快充是亮点,但版本有差异

  845km版支持800V 5C快充,充电5分钟补能200km(官方数据),这是当前纯电轿跑的顶级水平。半固态版和磷酸铁锂版支持3C快充,日常快充30%-80%约20分钟,够用但不算极致。全系标配电池温度管理系统,支持低温加热和APP远程预加热,冬天充电效率有保障。

  场景化翻译:如果你是网约车司机或频繁跑高速,5C快充能让你在服务区喝杯咖啡的时间就补能300km+,体验提升明显;如果只是市区代步,3C快充完全够用,不用多花钱。

  非决胜点:电池温度管理是标配,这点全系一致,不用纠结。

03价格与配置梯度:12.39万版是性价比之王

  2026款MG 07 EV官方指导价10.8万起,预售12.59万起,但实际上市价有惊喜。610km磷酸铁锂版11.39万起,650km半固态版12.39万左右,845km三元锂版13.69万左右。三个版本差价在1.3万到2.3万之间,配置差异除了电池,还有激光雷达等智能硬件。

  650km半固态版比610km版贵1万,但续航多40km,电池能量密度更高,低温性能更好,还能选装激光雷达(610版没有)。845km版比650km版贵1.3万,续航多195km,电机功率提升到235kW,加速感更强,但多花这钱值不值,取决于你一年跑几次长途。

避坑提示
  • 如果每年单程超过300km的长途少于5次,选650km半固态版性价比最高,省下的钱够充几年电。
  • 845km版虽然续航长,但电池重量更大,实际能耗会比650km版略高,综合续航优势要打折扣。
  • 插混版虽然免里程焦虑,但纯电续航仅100km级,每天充电依然麻烦,不如纯电版省心。
04分人群推荐:通勤、长途、预算党各取所需

  通勤族(每天50km内):选610km磷酸铁锂版,11.39万入手,续航一周一充足够,成本最低。但北方用户慎入,磷酸铁锂低温衰减明显,建议加钱上半固态。

  周末党(偶尔跑长途):闭眼选650km半固态版,12.39万价格合理,续航650km覆盖90%出行场景,半固态电池安全且低温友好,性价比最高。

  长途控(每月跑高速):选845km三元锂版,13.69万,续航845km+5C快充,跑长途几乎无焦虑,但代价是车重和价格。

通勤族
推荐610km磷酸铁锂版,11.39万起,日常通勤一周一充,成本最优。北方用户慎入,低温衰减较明显。
周末党
闭眼选650km半固态版,12.39万左右,续航650km,半固态电池安全且低温友好,性价比最高。
长途控
选845km三元锂版,13.69万起,续航845km+5C快充,极限续航安心,但车重和价格是代价。

  💡 编辑部结论:2026款MG 07新能源的电池选择,本质是预算和场景的权衡。最推荐的是650km半固态版,技术领先、价格适中、覆盖绝大多数用户需求。如果追求极致续航和充电速度,加钱上845km版不后悔;预算紧张且南方地区,610km版也够用。

  常见问题FAQ

  MG 07 EV的电池容量和续航分别是什么?

  提供67kWh半固态(650km CLTC)和91kWh三元锂(845km CLTC)两种,另有610km磷酸铁锂版。67kWh版适合市区和近郊,91kWh版适合长途。

  半固态电池和三元锂电池哪个更安全?

  半固态电解质热稳定性和低温性能优于液态三元锂,更安全,但能量密度略低。三元锂能量密度高,但在极端情况下热失控风险稍高。日常使用二者都可靠,选半固态更省心。

  2026款MG 07 EV多少钱?电池版本怎么选?

  指导价10.8万起,推荐12.39万的650km半固态版,性价比最高。预算有限选610km版(11.39万起),长途需求选845km三元锂版(13.69万起)。

  更新日期:2026年10月18日