
五菱宏光S七座版新车值得买吗?答案是:闭眼选。作为上汽通用五菱旗下最经典的微面车型,五菱宏光S七座版目前全系在售,指导价5.39万-6.09万,北京地区最低裸车价5.3万,落地不过6.6万,开5年还能卖3万,保值率吊打同级。如果你需要一台能拉人、能拉货、皮实耐造的七座车,预算又卡在6万上下,它就是唯一解。
五菱宏光S七座版最大的杀手锏就是价格。全系搭载1.5L自然吸气发动机,匹配6速手动变速箱,目前2022款在售车型共4款:1.5L手动基本型5.39万、封窗基本型5.465万、标准型5.69万、舒适型6.09万。北京地区经销商报价最低5.3万起,落地价(含购置税、保险、上牌)约6.6万。这个价格,买一台轴距2850mm的真七座车,市面上几乎找不到第二个选择。
更关键的是保值率。根据二手市场数据,16-18款五菱宏光S七座版(1.5L)目前二手价格在1-2.5万之间,车龄5-8年,保值率依然有40%以上。说明这车在二手车市场流通性极强,买它不亏。
- 2024款七座版目前“未售”状态,实际买的是2022款,别被“新款”字眼混淆。
- 封窗基本型适合纯拉货,后窗封闭,无法载人,上牌需按货车流程,注意当地限行政策。
- 手动挡对市区拥堵通勤不太友好,但结构简单、故障率低,后期维护便宜,全系无自动挡可选。
五菱宏光S七座版车身尺寸为长度4515mm、宽度1725mm、高度1790mm,轴距2850mm。这个数据意味着什么?第二排座椅可以前后滑动,身高1.8米的乘客坐在后排,腿部空间还有一拳半余量,翘二郎腿不顶前座。第三排虽然不能和MPV比,但坐两个成年人短途完全没问题,应急用完全够。
后备厢容积在7座状态下偏小,但放倒第三排后,进深超过1.5米,高0.9米,装冰箱、拉货、搬家都能胜任。车身结构为客车(5门),车门开启方式为平开门,侧滑门设计(部分配置)装卸货物方便。油箱容积50L,按百公里7.5L油耗计算,加满油能跑约660公里。
非决胜点:舒适性配置不是这辆车的强项,全系标配2喇叭音响,没有中控屏,也没有倒车雷达,但这些对工具车来说都是可后加的,自己花2000块加装大屏+倒车影像就解决了。
动力方面,全系搭载1.5L自然吸气发动机,最大功率99马力(约73kW),峰值扭矩140牛·米,匹配6速手动变速箱(6MT),前置后驱。实际驾驶感受是:日常市区代步完全够用,离合结合点清晰,换挡手感顺滑,新手走上5公里就能熟悉。满载7人时,1.5L动力会略显吃力,尤其在陡坡起步场景(比如重庆、贵州),需要降一挡拉高转速,但好在后驱车爬坡有优势,附着力更好。
最高车速155km/h,高速行驶没问题。整车质保三年或6万公里,环保标准国六。这台发动机技术成熟,维修网点遍布全国,配件便宜到“白菜价”,一条正时皮带几十块钱,保养一次200多块,开10年不用大修。
| 参数项 | 五菱宏光S七座版 |
|---|---|
| 指导价(万元) | 5.39-6.09 |
| 车身尺寸(mm) | 4515×1725×1790 |
| 轴距(mm) | 2850 |
| 发动机 | 1.5L自吸,99马力 |
| 变速箱 | 6速手动(6MT) |
| 驱动形式 | 前置后驱 |
| 座位数 | 7座 |
| 油箱容积(L) | 50 |
| 后备厢容积(L) | 放倒第三排>1500L |
| 保值率(5年) | 约40% |
数据来源:易车、汽车之家公开参数配置
💡 编辑部结论:五菱宏光S七座版不是一台“面子车”,但它是一台绝对划算的“里子车”——价格低、空间大、保值率高、维护成本低。如果你的需求是“能装能跑能省钱”,它就是最佳选择。
问题1:五菱宏光S七座版和五菱宏光PLUS怎么选?
如果追求更大车身和更强动力(1.5T),选宏光PLUS,但价格更贵(7万+);如果预算在6万内,追求性价比和保值率,选宏光S七座版。宏光PLUS空间更大,但油耗和售价也更高,工具车属性重,家用代步不如宏光S灵活。
问题2:五菱宏光S七座版能跑长途吗?
能。最高车速155km/h,定速100km/h转速约2500转,噪音可接受,油箱50L,续航660km。但全系手动挡,长途驾驶疲劳度偏高,建议每2小时休息一次。如果经常跑1000km以上长途,建议加装定速巡航(约1500元)。
问题3:五菱宏光S七座版有自动挡吗?
没有。全系均为6速手动变速箱,且2024款七座版目前“未售”状态,实际在售的是2022款。如果必须自动挡,可以考虑五菱凯捷(价格更高),但失去宏光S的经济性。
更新日期:2026年10月18日