预算敏感选比亚迪宋Ultra DM-i,品牌情怀选本田CR-V——这是2026年车展上15万级插混SUV最干脆的答案。比亚迪宋Ultra DM-i于2026年5月28日上市,5款配置,CLTC纯电续航205km/310km,上市价12.99万-15.99万元(新华网、央视);本田CR-V混动智享版指导价20.99万元,终端优惠后约16.99万元(搜狐汽车),但动力、配置、智能层面差距明显。如果你追求极致性价比和低用车成本,闭眼选宋Ultra DM-i;如果你钟情日系品质、没有充电条件且预算在15-17万,CR-V混动可考虑,但要做好“配置低、隔音差”的心理准备。

01价格与总成本:宋便宜5万+,且省油费

  价格是这场对决的第一刀,差距直接拉到5万元以上。宋Ultra DM-i起售价12.99万元,顶配15.99万元(新华网、央视);本田CR-V混动智享版官方指导价20.99万元,终端优惠后约16.99万元(搜狐汽车)。即便按CR-V终端价计算,宋仍便宜4万元起步。更关键的是购置税:宋插混免征购置税,CR-V混动(非插混)需缴约1.5万元购置税。落地价差距直接拉到5万元以上。

  5万多你能干什么?加两年油、买全套全险、或者给家里添一台代步小电车。宋Ultra DM-i用户日常通勤纯电行驶,每公里成本仅0.05元左右;CR-V混动亏电油耗5.5-6.2L/100km(实测,地方媒体油耗测试),折算每公里0.45元。如果你每年跑2万公里,宋一年能省8000元油费,5年就是4万元。这还不算宋的首任车主三电终身质保政策。

对比项目比亚迪宋Ultra DM-i本田CR-V混动智享版
指导价12.99-15.99万20.99万(终端约16.99万)
纯电续航(CLTC)205km/310km无插电,非PHEV
综合续航1845km(满油满电)约900km
百公里综合油耗约3.2L(馈电)5.5-6.2L(实测)
辅助驾驶天神之眼B(激光版可选)基础L2级
智能化系统迪迪虾智能体Honda CONNECT 3.0

  数据来源:新华网、央视、搜狐汽车、地方媒体油耗测试(2026年7-9月)

💰 宋便宜5万+⚡ 宋纯电跑一周⛽ CR-V油耗5.5L🛡️ 宋三电终身质保🏷️ 人群分流
预算敏感家庭宋Ultra DM-i 12.99万起
核心理由:省5万+,纯电通勤每公里5分钱,一年省8000油费;短板:需家充桩。
品牌情怀用户CR-V混动 16.99万
核心理由:本田i-MMD成熟可靠,保值率高;短板:配置低、隔音差、油耗高。
无充电条件用户CR-V混动 16.99万
核心理由:不依赖充电桩,加油就走;短板:每公里成本约0.45元,比宋高9倍。
长期持有用户宋Ultra DM-i 15.99万
核心理由:三电终身质保,用车成本低,开5年省4万;短板:暂无。
02能耗与补能:宋一周不充电,CR-V天天加油

  宋Ultra DM-i提供205km和310km两个纯电版本(央视)。按照普通上班族日均通勤30-50公里计算,310km版本可以做到一周一充。就算偶尔长途,满油满电综合续航1845km(商业网站报道),从北京开到上海不用加油。反观CR-V混动,虽然不依赖充电桩,但实测亏电油耗市区5.5L/100km、高速6.2L/100km(地方媒体油耗测试),且发动机频繁启停,80-120km/h加速需7.5秒,动力衰减明显。

  场景翻译:宋用户日常通勤基本不烧油,晚上回家插上家用220V插座就行(支持3.3kW慢充);CR-V用户则要面对“每公里0.45元”的现实,虽然比燃油车省,但和插混的“零成本”相比差距巨大。有家充桩的选宋,没家充桩的选CR-V混动——这是补能场景最直接的决策分水岭。

日常通勤成本(30km/天)
宋:1.5元/天
亏电油耗
CR-V:5.5L/100km
综合续航
宋:1845km vs CR-V:900km
购车避坑提示
  • 充电条件决定选插混还是油混:有家充桩→宋系插混;没家充桩→CR-V混动更省心。
  • CR-V后轮吃胎偏磨:有车主反馈需多留意(汽车之家口碑),建议提车后每1万公里做四轮定位。
  • CR-V混动版(非插混)需缴约1.5万购置税,宋插混免征,落地价差距再拉大。
03配置与空间:CR-V均衡老派 vs 宋系科技大屏

  本田CR-V作为全球经典SUV,2026款荣耀版长宽高4703/1866/1680mm,轴距2700mm。实际乘坐体验:后排坐三个成年人略显拥挤,后备箱容积约586L,放倒座椅可拉大件。但“隔音一般,跑高速风噪明显”(多篇口碑一致),急加速发动机噪音也偏大。配置方面标配10.2英寸液晶仪表+10.1英寸中控屏,支持L2级自动驾驶,车机流畅度中规中矩。

  比亚迪宋Ultra DM-i定位B级插混SUV,尺寸更大(车长约4780mm,轴距2765mm),后排空间更宽裕。车主评价“后排翘二郎腿不顶前座”。配置上搭载DiLink智能车机、12.8英寸旋转屏、云辇-C智能阻尼车身控制系统(高配),可玩性和科技感远超CR-V。CR-V的Honda CONNECT 3.0系统功能基础,与宋的迪迪虾智能体差距明显。

  非决胜点:保值率方面,CR-V作为全球车型口碑稳健,但新能源浪潮下燃油车保值率下滑;宋系插混因政策红利和低用车成本,保值率也在上升。两者差距不大,不作为核心决策依据。

  💡 编辑部建议:2026年车展选车,比亚迪宋Ultra DM-i在15万级插混SUV中具有压倒性优势——价格便宜5万+、纯电通勤一周不充电、综合续航1845km、免征购置税、三电终身质保。除非你对本田品牌有执念或完全没有充电条件,否则宋是更理性的选择。

👨‍👩‍👧
年轻家庭(预算13-16万):有家充桩,日常通勤为主,闭眼选宋Ultra DM-i 205km超越型(12.99万),一周一充,每公里5分钱。选宋
👴
本田情怀用户(预算15-17万):无充电条件,看重机械稳定性,可考虑CR-V混动智享版(16.99万),但需接受配置低、隔音差。选CR-V
🚀
科技追求者(预算15万内):想要大屏、智能驾驶、低用车成本,宋Ultra DM-i顶配15.99万,带云辇-C和天神之眼B。选宋
04常见问题FAQ

  问题1:宋PLUS和宋Ultra DM-i怎么选?

  预算有限选宋PLUS DM-i(11-13万,纯电133km),追求更大空间和更长纯电续航选宋Ultra DM-i(12.99万起,纯电205km/310km)。日常通勤50km内、有家充桩的,宋PLUS够用;经常跑长途或想要B级车体验的,宋Ultra更值。

  问题2:CR-V混动和插混能不能上绿牌?

  CR-V混动(非插混)不能上绿牌,需缴购置税;比亚迪宋Ultra DM-i是插电混动,免征购置税,可上绿牌。如果你所在城市限行限牌,宋是唯一选择;没有限牌压力,CR-V混动也可以考虑。

  问题3:CR-V混动的油耗真实吗?隔音真的差吗?

  实测亏电油耗5.5-6.2L/100km(地方媒体测试),市区5.5L、高速6.2L,比官方5.49L略高但属正常范围。隔音确实是短板:车主反馈高速风噪明显,急加速发动机噪音偏大(汽车之家口碑),这是CR-V的老问题,介意的话建议做全车隔音。

  更新日期:2026年10月19日