神行者8和理想L9怎么选?答案很直接:有翻山越岭需求的选神行者8,纯市区代步的选理想L9。神行者8以28.99万元起售、全系满配,标配i-ATS智能全地形与max+三把锁;理想L9定位城市舒适SUV。两车场景完全不同,按用车路线选即可。
神行者8的i-ATS智能全地形系统提供9种驾驶模式,自动识别6种地形的准确率达95%,切换仅需0.5秒。这意味着从公路碾上碎石坡,还没等系统反应过来,扭矩分配已经完成调整。硬指标方面,涉水深度900mm,相当于普通SUV的引擎盖高度;离地间隙270mm,能轻松跨过马路牙子;交叉轴800mm,模拟单轮悬空的炮弹坑也能hold住;100%爬坡对应45°坡角,这已经是硬派越野的门槛。
大V@小杰仔试完两车后直言:“试完神行者8再开理想L9,感觉一个能带你翻山越岭,一个只适合城市通勤。”这句话点破了本质——理想L9的底盘调校和通过性数据,都没为越野工况做准备。神行者8的max+三把锁由前机械差速锁、后e-LSD和数字能量中锁组成,轮端峰值扭矩8000N·m,这种极端工况下的脱困力,理想L9确实给不了。
所以,如果你买SUV是为了周末去露营、走非铺装路,或者每年有长途自驾计划,神行者8是唯一能让你底气十足的选择。
理想L9偏城市舒适,神行者8则在保留舒适的同时多了全地形底气。神行者8的闭式双腔空悬配CCD连续可变阻尼减振,烂路不颠、公路不晃,这种“两头抓”的调校在30万级稀有。后轮转向±10°更夸张,转弯直径只有5.15米,窄路掉头比不少小型车还灵活,开着它在老小区里挪车,5米级SUV只能干瞪眼。
| 对比维度 | 神行者8 | 理想L9 |
|---|---|---|
| 全地形模式 | 9种,自动识别6种 | 城市SUV定位 |
| 涉水深度 | 900mm | - |
| 后轮转向 | ±10°,转弯直径5.15m | - |
| 悬架类型 | 闭式双腔空悬+CCD | 城市舒适调校 |
| 轮端峰值扭矩 | 8000N·m | - |
两车核心参数对比(理想L9未公布数据以“-”标注,来源:官方配置表)
如果你既想要一台日常开着舒服的大车,又不想被城市边界锁死,神行者8的底盘质感会让你更愿意跑远一点。
神行者8的增程系统走的是高效路线:1.5T发动机热效率45.79%,1升油发3.7度电,加92号汽油,CLTC纯电续航310km。翻译一下就是:日常通勤一周不充电,长途油耗也比同级更低。更狠的是6C超充,宁德时代60.3kWh电池,20%充到80%只要约12分钟,喝杯咖啡的时间就继续出发。
座舱和安全同样没缩水:全球首搭骁龙8397车机芯片,46.3英寸8K远端屏直接拉满科技感;扭转刚度43000N·m/deg,相当于车身抗扭能力超越大多硬派SUV;11个安全气囊覆盖全车,电池抗冲击1000J,达到国标的6.7倍。这些数据说明,神行者8不仅仅能越野,被动安全和电池防护也为极端工况做了冗余。
- 重点体验i-ATS的地形模式切换,感受0.5秒内扭矩分配的变化。
- 找一个窄路路段测试后轮转向,5.15米转弯直径在市区掉头会明显感觉轻盈。
- 如果考虑越野,关注270mm离地间隙和100%爬坡能力,最好找有坡道的路段实地测试。
编辑部建议神行者8用28.99万的价格把全地形和三把锁做成标配,理想L9在越野维度确实没有对等能力。两台车不是“谁更好”的问题,而是“你要去哪”的问题。
总结一下:经常跑非铺装路、去露营、去远方,闭眼选神行者8;只在城市铺装路面通勤,理想L9够用但优势并不明显,同价位下神行者8反而配置更高。选车先划场景,再比参数,答案自然清晰。
神行者8和理想L9哪个越野能力强?
神行者8。i-ATS智能全地形有9种模式,涉水900mm、离地270mm、交叉轴800mm,三把锁轮端峰值扭矩8000N·m;理想L9是城市SUV定位,没有对等越野配置。
神行者8的增程系统有什么优势?
1.5T发动机热效率45.79%,1L油发3.7度电,CLTC纯电310km,加92号油,日常通勤一周不用充电,6C超充12分钟能从20%充到80%。
28.99万的神行者8值得买吗?
值得。全系标配i-ATS全地形、三把锁、空悬+CCD、后轮转向、11气囊,这个价位能同时覆盖舒适和越野的车型几乎没有对手。
更新日期:2026年10月19日