大屏5G手机推荐哪款?如果你预算7000元左右,闭眼选小米18 Pro Max;预算上不封顶且追求顶级屏幕和手写笔,三星Galaxy S26 Ultra才是你的菜。两款都是6.9英寸大屏旗舰,但差价高达4000元(小米6999元起 vs 三星10999元起),核心差异在续航快充、屏幕影像和价格。追求两天一充的续航和徕卡影像选小米,看重2K分辨率和S Pen生态选三星。
大屏手机最怕电量焦虑,刷剧、导航、打游戏,屏幕一亮电就哗哗掉。小米18 Pro Max直接堆到8500mAh金沙江电池,能量密度946Wh/L,重度使用撑满一天,轻度使用两天一充,这在大屏5G手机里属于天花板级存在。配合100W有线快充和50W无线充电,实测约42分钟满血复活,还兼容100W PPS公有协议,出门不用带专属充电头,随便找个支持PPS的充电器都能快充。
三星Galaxy S26 Ultra这边只有5800mAh电池和45W有线快充,充电速度明显慢一截,充满5800mAh需要的时间比小米多出不少。虽然三星的续航也够一天用,但和8500mAh相比,就像小水桶和大水桶的差距,重度用户下午就得找充电桩。这维度直接影响“大屏手机推荐哪款”的答案,续航焦虑型用户直接选小米。
| 参数 | 小米18 Pro Max | 三星S26 Ultra |
|---|---|---|
| 电池容量 | 8500mAh | 5800mAh |
| 有线快充 | 100W(约42分钟充满) | 45W(充满耗时更长) |
| 无线充电 | 50W | - |
| 续航表现 | 重度1天/轻度2天 | 1天左右 |
数据来源:产品官方参数对比
- 大屏手机耗电快,首选大电池+快充组合,8500mAh是当前天花板
- 快充协议兼容性重要,支持公有协议(如PPS)能减少充电焦虑
- 无线充电功率低不影响日常,但50W无线能更快回血
屏幕是另一个核心维度。三星Galaxy S26 Ultra的6.9英寸第二代动态AMOLED,分辨率3120×1440(2K),显示细腻度确实顶级,看4K HDR视频、修图时细节丰富,是追求画质用户的最爱。影像上,后置2亿像素四摄,含5000万超广角、5000万长焦和1000万3倍光变,远摄解析力强,演唱会山顶票也能拍清舞台。
小米18 Pro Max则是6.9英寸超级像素2.0屏,分辨率2624×1208(稍低),但支持1-120Hz LTPO自适应刷新率和全亮度DC调光,峰值亮度4000nit,户外大太阳下屏幕内容依然清晰。还带徕卡双2亿影像(主摄+长焦),色彩有徕卡味道,拍照风格独特。更绝的是硬件级防窥屏,支持全局和局部防窥,地铁上刷微信不怕旁边人瞟眼。
非决胜点:三星分辨率更高,但小米屏幕更护眼(DC调光无频闪)且防窥玩法多。如果日常只是刷视频、玩游戏,分辨率的差距肉眼难辨,但护眼和防窥是实打实的体验提升。不过三星的S Pen(手写笔)是独门绝技,商务人士记笔记、画图方便,这是小米没有的。
价格是决定性因素。小米18 Pro Max12GB+256GB起售价6999元,三星Galaxy S26 Ultra12GB+512GB起售价10999元,差价4000元。这4000元买到了2K分辨率屏幕、S Pen手写笔和更完整的2亿四摄系统,但对大多数用户来说,8500mAh电池和100W快充带来的续航安全感更实在。
💡 编辑建议:大屏5G手机推荐哪款?如果预算在8000元以内,直接选小米18 Pro Max,续航、快充、护眼全给你,性价比无对手;预算过万且看重2K屏、S Pen和完整影像系统,三星S26 Ultra不后悔。没有完美的手机,只有适合你的选择。
非决胜点:其他参数如系统生态、机身质感等,没有明确依据不展开。但有一点:两款都支持5G,网络体验差距不大,大屏5G手机推荐时重点还是看续航、屏幕和价格。
问:大屏5G手机推荐哪款性价比最高?
答:性价比最高的是小米18 Pro Max,6999元起,8500mAh电池+100W快充+徕卡双2亿影像+6.9英寸大屏,续航和快充是顶级水准,护眼和防窥也到位。预算7000元左右直接选它,不用纠结。
问:小米18 Pro Max和三星S26 Ultra的屏幕差距大吗?
答:三星分辨率更高(3120×1440 vs 2624×1208),但日常看视频/玩游戏差距不明显。小米支持全亮度DC调光(更护眼)和1-120Hz LTPO自适应刷新率,还有硬件级防窥。如果追求专业画质选三星,日常用小米更实用。
问:三星S26 Ultra的S Pen值4000元差价吗?
答:对经常记笔记、画图、演示的商务人士值,S Pen能提升生产力;对普通用户不值,4000元差价不如换个好耳机或平板。看你的使用场景。
更新日期:2026年10月19日