
Urus SE值不值300万?答案是:值,但前提是你要清楚自己买的是“能日常代步的超级SUV”,而不是纯赛道玩具。兰博基尼首款插电混动豪华超级SUV——Urus SE,2025年国内上市,官方指导价297.1万元起,2026款已于2026年5月6日正式引入国内。它用一套4.0升双涡轮增压V8加电机的混动系统,把综合输出拉到800匹、950牛·米,3.4秒破百,极速312公里/时;而更高阶的Performante版本更是把数据推到812马力、3.3秒破百。如果你追求极致性能,直接上Performante;如果既要超跑体验又要兼顾日常通勤,标准版Urus SE就是那个“闭眼选”。
Urus SE的“心脏”是一台4.0升双涡轮增压V8发动机,外加一台同步电机和25.9千瓦·时的锂离子电池包,综合功率800马力(588千瓦),峰值扭矩950牛·米。这个数据有多夸张?3.4秒就能从静止破百,极速312公里/时,放在任何一台量产SUV里都是“天花板”级存在。而Performante版本更进一步,扭矩拉到约1000牛·米,0-200公里/时加速仅需10.8秒——一脚油门下去,副驾乘客的脖子需要一点时间来适应。
这套插混系统不是简单“加个电机”,而是用电机填补涡轮迟滞,让动力随叫随到。中置电控扭矩分配器配合电控后差速器,让四驱系统在弯道里能把更多扭矩输送给外侧车轮,开起来更像一台调校精良的GT跑车,而不是一台重达两吨多的SUV。实际体验中,哪怕是湿滑路面,你也能信心十足地踩下油门,系统会自动帮你稳住车身。
如果你拿它和上一代纯燃油版Urus比,SE版不仅更快,而且更聪明——低速时电机先行,中高速发动机介入,衔接几乎无感。
| 参数 | Urus SE | Urus SE Performante |
|---|---|---|
| 综合功率 | 800马力(588千瓦) | 812马力 |
| 峰值扭矩 | 950牛·米 | 约1000牛·米 |
| 0-100km/h | 3.4秒 | 3.3秒 |
| 极速 | 312km/h | 312km/h |
| 电池容量 | 25.9kWh | - |
| 纯电续航 | 60公里 | - |
数据来源:兰博基尼官方发布及2026年媒体资料
Urus SE最颠覆的一点,是它真的可以“不烧油”。25.9度电池包能提供60公里纯电续航,对一线城市通勤族来说,每天上下班来回30公里绰绰有余——一周充两次电,基本告别加油站。而且电机驱动的起步响应极快,红绿灯起步时,你甚至能悄无声息地“甩开”旁边的燃油车,那种从容感是纯燃油超跑给不了的。
更重要的是,SE版在纯电模式下足够安静,没有了V8的轰鸣,车内体验反而更接近一台豪华SUV。当你需要激情时,切到运动模式,V8引擎瞬间唤醒,排气的声浪又把你拉回“蛮牛”的设定。这种“双重人格”正是Urus SE的聪明之处——它不逼你天天轰鸣,但随时准备好轰鸣。
不过,有得必有失(非决定性短板):60公里纯电续航意味着如果你通勤距离超过60公里,还是要烧油;而且电池增加了车重,SE版整备质量比普通版重了约32公斤(2473公斤),但这也换来更低的油耗和城市零排放。对90%的用户来说,这个代价完全值得。
- 有家用充电桩,纯电续航利用率最高,建议优先考虑SE版。
- 没有充电桩?建议慎入插混版,当纯油开反而增加油耗。
- 注意:Performante版售价大概率高于标准版SE,预算是道坎。
2026款Urus SE国内官方指导价297.1万元起,这是标准版的价格。但兰博基尼的魅力在于“个性化”——Urus SE“Tettonero”特别版(黑化主题)售价也是从297.1万起,但全球限量630台,懂的人知道限量意味着什么。而Performante版本虽然还没公布国内售价,但参照海外市场,大概率会比SE版贵出一大截。
有趣的是,兰博基尼在2026年4月的米兰设计周展示了Urus SE的定制能力——从碳纤维外观套件到内饰缝线颜色,几乎每台Urus SE都是独一无二的。这意味着最终成交价可能远超297.1万,选配轻松加个几十万很常见。所以,别只盯着起售价,预算最好留出10%到20%的弹性空间。
对比同级,像宾利添越PHEV、阿斯顿·马丁DBX插混,Urus SE在性能数据上完胜。而且兰博基尼的品牌光环——开出去,回头率就是最高的广告。
闭眼选
赛道向
💡 主编建议:Urus SE是兰博基尼第一款插混SUV,但绝不是“试验品”。它的动力系统成熟度、日常实用性、品牌溢价,都配得上297.1万的起价。唯一提醒:买之前先确认充电条件,否则插混优势全废。
Urus SE和Urus S有什么区别?
Urus SE是插电混动版,综合功率800马力、纯电续航60公里;而Urus S是纯燃油版,功率650马力。SE更快、更省油,但起售价更高(297.1万 vs Urus S约260万)。如果追求极致性能兼顾绿牌免税,SE值得;如果预算有限且不在乎油耗,考虑S。
Urus SE纯电模式下能跑多远?可以上绿牌吗?
官方NEDC续航60公里,实际市区通勤约50公里左右。作为插电混动车型,在国内享受新能源绿牌政策,免购置税,这是相比纯燃油超跑的一大实用优势。
Urus SE Performante比标准版强多少?
强在数据上:812马力 vs 800马力,3.3秒 vs 3.4秒破百。但代价是更高的价格和更硬核的调校,舒适性略降。多数人开不出区别,但价格差距明显,不是极致性能控,标准版SE更明智。
更新日期:2026年10月19日