
小米澎程N90探索版值不值29.99万?答案很明确:如果你是露营重度用户,闭眼选探索版;如果只是想要一台大空间家用SUV,26.99万的Max 7座更划算。这款2026年9月上市的大型增程SUV,以5.9秒破百、462km纯电续航、310kW四驱的硬核数据,直接把30万级增程市场的天花板又顶高了一截。
小米澎程N90全系都是大型SUV身材,长宽高5285*1998*1925mm(7座版高度为1825mm),轴距3080mm——这个尺寸什么概念?后排翘二郎腿不顶前座,第三排也不是摆设,坐成年人短途完全没问题。但5座探索版和7座Max的核心差异,绝不是一个座位数那么简单。
探索版把第三排空间腾出来,换成了车顶升顶帐篷+一键成床的组合。升顶帐篷承重200kg,车内挑高2.29米,电动升降,还配了照明灯、空调出风口和充电口。二排座椅一键成床后长1.87米、宽1.24米,两个成年人睡得很舒服,还带通风加热。后备箱更是藏了化妆镜、内嵌式“床头柜”,木纹地板内置地暖,外加30英寸巨幕投影系统——这哪是SUV,简直是移动露营房车。
| 对比项 | 2026款 Max 7座 | 2026款 Max 探索版 5座 |
|---|---|---|
| 厂商指导价 | 26.99万 | 29.99万 |
| 车身高度 | 1825mm | 1925mm |
| CLTC纯电续航 | 464km | 462km |
| 座椅布局 | 7座 | 5座 |
| 车顶升顶帐篷 | 无 | 有(承重200kg) |
| 一键成床 | 无 | 有(1.87*1.24m) |
| 后备箱地暖 | 无 | 有 |
| 30英寸巨幕投影 | 无 | 有 |
表格:小米澎程N90两款车型核心差异(数据来源:ZOL中关村在线)
所以这两款车的选择逻辑特别清晰:7座Max是给家庭用户准备的,5座探索版是给露营玩家准备的。如果你家里有两个孩子+老人,7座是刚需;如果你追求的是周末逃离城市、车顶帐篷看星空,探索版就是为你量身定做的。
很多人觉得29.99万买个5座SUV有点贵,但你算一笔账:一套好点的车顶帐篷要5000+,一张带地暖的露营床垫要3000+,一个30英寸投影仪要5000+,再加上220V电源、化妆镜、床头柜这些细节配置,光是这些露营装备就值回2万差价了。而且探索版是原厂集成,不需要自己改装,不用担心验车和安全隐患。
车顶升顶帐篷承重200kg,两个成年人站上去没问题;车内挑高2.29米,站在车里换衣服完全不用弯腰。更贴心的是升顶后还带照明灯、空调出风口和充电口——夏天露营开空调睡觉,这体验直接对标房车。二排一键成床后长1.87米,身高1.85米以下的人躺平没问题,宽度1.24米,两个人挤一挤也够用。通风加热功能冬天露营也不怕冷,木纹地板内置地暖,赤脚踩上去都是暖暖的。
30英寸巨幕投影系统放在后备箱位置,配合全景天幕,晚上躺着看电影、看星空,这场景想想就心动。后备箱化妆镜和内嵌式“床头柜”虽然看着是小细节,但实际露营时你会发现——这些小设计才是提升幸福感的关键。
- 升顶帐篷在高速行驶时必须收回,只能驻车时使用
- 一键成床需要先放倒二排座椅,操作约需1分钟
- 地暖耗电较快,建议露营时外接电源或保持发动机启动
- 车顶帐篷承重200kg,禁止多人同时站在上面
小米澎程N90搭载1.5T增程器+310kW双电机四驱,最大扭矩540N·m,官方0-100km/h加速5.9秒——一台大型SUV跑出这个成绩,已经超过很多小钢炮了。日常开完全够用,高速超车干脆利落,满载爬坡也不虚。
续航方面,探索版CLTC纯电续航462km(WLTC 363km),7座版464km(WLTC 370km),两者几乎没有差异。WLTC综合油耗0.08L/100km——这是在有充电条件下的数据,日常通勤基本当纯电车开。462km纯电续航意味着什么?每天通勤30km,一周只充一次电;周末短途出游往返200km内,全程不用加油。即使跑长途,增程器+油箱也没有续航焦虑,这点是纯电车无法比的。
非决胜点:虽然两款车都标配双向激光雷达(HAD)和空悬+CDC,但智驾实际体验还有待OTA升级完善。底盘用料扎实,空悬过滤颠簸很干净,CDC连续可变阻尼在过弯时支撑到位。对于30万级SUV来说,这套底盘素质已经超出预期。
💡 编辑部结论:小米澎程N90探索版的核心价值不是“5座SUV”,而是“带轮子的移动露营房”。如果你愿意为露营体验多花3万预算,它是目前30万内唯一把露营配置做到原厂集成的增程SUV。如果露营只是偶尔为之,7座Max的性价比显然更高。
小米澎程N90两款车型价格26.99万/29.99万,直接对标理想L8(36.98-42.98万)、问界M8(35.98-45.98万)、智己LS8(26.18-31.18万)、昊铂HL(26.98-31.98万)。小米用不到30万的价格,给出了5.9秒破百+462km纯电+空悬+激光雷达+露营配置的组合,性价比肉眼可见。
| 车型 | 价格区间 | 纯电续航 | 动力 | 特色 |
|---|---|---|---|---|
| 小米澎程N90 | 26.99-29.99万 | 462-464km | 310kW四驱 | 露营套件 |
| 理想L8 | 36.98-42.98万 | - | - | 家庭定位 |
| 问界M8 | 35.98-45.98万 | - | - | 华为智驾 |
| 智己LS8 | 26.18-31.18万 | - | - | 性价比 |
| 昊铂HL | 26.98-31.98万 | - | - | 新势力 |
表格:30万级增程SUV竞品价格对比(数据来源:汽车之家)
小米澎程N90探索版和7座Max怎么选?
看核心需求。露营多选探索版,原厂升顶帐篷+一键成床+地暖值回3万差价;家庭人多选7座Max,省下3万够一家人出去玩好几趟。两者动力续航几乎一样,主要差在座椅布局和露营配置。
小米澎程N90探索版纯电续航实际能跑多少?
官方CLTC续航462km,WLTC续航363km,WLTC更接近实际用车。实测冬季低温+高速场景,续航会打7-8折,但增程器兜底没有焦虑。日常城市通勤每天30km,一周一充没问题。
30万以内还有什么增程SUV可以对比?
智己LS8(26.18-31.18万)、昊铂HL(26.98-31.98万)、乐道L90(26.58-29.98万)是直接竞品。但小米澎程N90的露营配置(升顶帐篷+一键成床+地暖)是独一份,其它车型都没有。如果你看重露营,小米是唯一选择。
更新日期:2026年10月19日