
2026年想买屏占比高的手机,直接看结论:华为Pura X View以96.1%屏占比登顶量产机榜首,努比亚Z70 Ultra宣称96.2%但口径有争议,三星Galaxy S26 Ultra(95.8%)是挖孔屏最优选。如果你是追剧狂魔,闭眼选华为Pura X View;如果你是游戏党,红魔11Air(95.1%)续航更顶;如果你在意自拍和性价比,vivo X300Pro(95.7%)不后悔。
屏占比是全面屏手机的“面子工程”,直接决定正面观感。2026年第一梯队机型中,华为Pura X View以96.1%屏占比领跑,黑边仅1.05mm且四边等宽,余承东在8月20日发布会上手持真机亮相时,黑边“几乎快消失了”。努比亚Z70 Ultra宣称接近99.6%,但更严谨的口径下(去除屏幕圆角误差),其屏占比为96.2%,与华为差距极小,不过它采用了屏下摄像头技术,实现无开孔真全面屏,正面观感更纯粹。
三星Galaxy S26 Ultra屏占比95.8%,边框宽度1.0mm,采用COP+LTPO封装工艺(即把屏幕驱动芯片折叠到面板背面),下巴控制出色,但保留了挖孔。摩托罗拉Edge70 Fusion约96.0%—96.2%,是海外品牌里最激进的,但国内热度一般。vivo X300Pro和荣耀600系列均为95.7%,边框宽度分别做到0.88mm和1.1mm,是直板机里的“无边框”代表。
| 机型 | 屏占比 | 边框宽度 | 屏幕比例 | 形态 |
|---|---|---|---|---|
| 华为Pura X View | 96.1% | 1.05mm四等边 | 16:9.5 | 阔直板 |
| 努比亚Z70 Ultra | 96.2%(官方口径) | 1.25mm | 20:9 | 真全面屏(屏下摄像头) |
| 三星Galaxy S26 Ultra | 95.8% | 1.0mm | 19.5:9 | 挖孔直板 |
| 摩托罗拉Edge70 Fusion | 约96.0% | - | 20:9 | 挖孔直板 |
| vivo X300Pro | 95.7% | 0.88mm | 20:9 | 挖孔直板 |
| 荣耀600系列 | 95.7% | 1.1mm | 20:9 | 挖孔直板 |
数据来源:各品牌发布会及CNMO科技、新浪科技等公开报道,2026年9月整理
场景化来说,华为Pura X View的16:9.5屏幕比例接近电影画面,看视频时上下黑边更少,6.68mm厚度+201g重量握持感类似旗舰直板机;而努比亚Z70 Ultra的无开孔真全面屏,玩《原神》或看B站时,前置摄像头完全隐形,画面“就像漂浮在手中”。
- 屏占比计算口径不统一:部分厂商(如努比亚)宣称“接近99.6%”,但更严谨的测量(去除圆角黑边误差)实际为96.2%,选购时以第三方实测为准。
- 屏下摄像头的代价在于前置自拍画质:努比亚Z70 Ultra的摄像头区域透光率会折损,自拍党慎入。
- 边框宽度数据(如1.05mm)为官方发布值,量产批次可能存在±0.05mm公差。
屏占比越极致,内部堆叠难度越大,往往要牺牲电池或机身厚度。华为Pura X View在96.1%屏占比下塞进了7000mAh电池(日常通勤一周不充电),这对于旗舰机来说相当激进,但代价是机身厚度6.68mm略微“扎实”。三星Galaxy S26 Ultra屏占比95.8%,电池容量未公布但预计5000mAh左右,属于旗舰常规水平。
如果你更看重综合体验而非极致视觉,建议关注“屏幕+续航”的平衡。vivo X300Pro(95.7%)边框仅0.88mm,但电池容量未透露(参考前代约5500mAh),属于轻薄向;红魔11Air(95.1%)虽屏占比稍低,但主打“一周不充电”续航(官方数据),对游戏党更友好。一加15T屏占比约94%(黑边1.15mm),配备6.32英寸165Hz屏幕,主打性能,但未进入第一梯队,适合对屏占比不敏感但喜欢高刷的玩家。
非决胜点:处理器和影像。屏占比高的机型普遍搭载骁龙8Gen4或天玑9400,性能差距很小;华为Pura X View的阔直板形态更侧重内容消费而非拍照,如果你在意摄影,建议关注vivo X300Pro(蔡司影像)。
屏占比高的手机价格普遍在5000元以上,但也有部分中端机接近95%。根据2026年9月横评数据,第一梯队机型起售价如下:华为Pura X View 5999元起(8+256GB),三星Galaxy S26 Ultra约7499元起(参考前代),vivo X300Pro约4999元起(参考前代),荣耀600系列约3999元起(参考前代)。如果你预算有限,可以考虑摩托罗拉Edge70 Fusion(约3500元),屏占比约96%,性价比突出,但品牌售后覆盖需要自行确认。
闭眼选
均衡党
旗舰党
💡 编辑部建议:屏占比数字(96.1% vs 96.2%)差距不到1%,肉眼几乎无法分辨,真正影响体验的是边框宽度、屏幕比例和开孔位置。选购时优先去实体店看真机,重点观察“额头下巴”是否等宽、挖孔是否遮挡视线,别被宣传页的数字忽悠。
Q1:屏占比96.1%和96.2%差距有多大?肉眼能分辨吗?
完全分辨不出来。1%的屏占比差距对应大约1平方厘米的屏幕面积,实际观感只差0.1毫米级别的黑边宽度。更值得关注的是边框是否四边等宽、挖孔位置是否影响内容显示,建议看真机对比。
Q2:挖孔屏和屏下摄像头,哪个更值得买?
如果你偏爱自拍和视频通话,挖孔屏更成熟(如三星S26 Ultra),前置画质无损;如果你追求极致沉浸感且愿意接受前置画质折损,努比亚Z70 Ultra的屏下摄像头设计更震撼。目前屏下技术已发展两年,日常使用问题不大,但低光自拍仍有差距。
Q3:2026年屏占比最高的手机是华为还是努比亚?
按第三方更严谨口径,努比亚Z70 Ultra以96.2%略胜华为的96.1%,但华为Pura X View是“量产机中屏占比最高的机型”(官方口径),且边框更窄(1.05mm vs 1.25mm)。追求极致参数选努比亚,追求综合体验选华为。
更新日期:2026年10月20日