AGM G3 Pro国行Pro版定价4399元,标准版2999元,差价的1400元几乎全部来自Pro独占的512×384分辨率热成像模组。如果你只想要一台抗摔、防水、续航顶得住的户外耐用手机,标准版就够;如果你需要现场测温、找漏点、做巡检,Pro版才是正解。
户外耐用手机最核心的指标从来不是跑分,而是“摔了还能不能开机、淋了雨还能不能打电话”。AGM G3 Pro在这两件事上给得比较足:通过IP68、IP69K及MIL-STD-810H军规认证,支持1.5米抗摔和1.5米水深浸泡。翻译成场景就是——工地脚手架上不小心滑落、暴雨天徒步全程淋雨、溪边涉水时掉进浅滩,捡起来擦干继续用,不用急着找米缸。
续航方面内置10000mAh超大电池,支持33W有线快充和18W无线充电。按微博数码博主“热点科技”在IFA2025现场的实测描述,这套组合“户外重度使用可撑过一周,日常通勤则更久”。什么意思?如果你周末露营两天一夜,出发前充满,全程开导航、拍照、偶尔照明,回来还能剩一半;如果是朝九晚五通勤,一周充一次都算频繁。
但是代价也要说清楚:机身重约379克,接近两部普通旗舰机的分量。揣裤兜里会有明显下坠感,长时间单手握持拍照也会累。所以它的定位很明确——背包侧袋、车载支架、工装口袋才是它的主场,不是给你逛街刷短视频用的。
评分基于官方参数与同价位三防机横向对比,满分10分
Pro版的核心溢价点就是这颗热成像模组。根据AGM手机官方微博预热信息,Pro版支持512×384热分辨率、25Hz热刷新率,横向视场角57.6°、垂直视场角42.2°,测温范围覆盖-20℃至150℃低温区和100℃至550℃高温区。
这些数字翻译成实际用途:512×384分辨率意味着热成像画面不再是一团模糊色块,能看清电路板上哪个电容在发热、墙体内哪根水管有漏点;25Hz刷新率让手持扫视时画面跟得上手部移动,不会卡成PPT;双温区测量则覆盖了从冷藏测温到工业高温检测的跨度。对比同价位竞品的基础级热成像,AGM G3 Pro在精度和测温范围上确实拉开了差距。
💡 编辑部判断:热成像不是“有没有都行”的功能。如果你工作需要现场判断温度异常——电工查过热点、暖通找漏风、露营时确认篝火余温——Pro版多出的1400元很快就能回本。如果只是偶尔好奇,标准版2999元省下的钱够买一堆户外装备。
- Pro版热成像模组为独占配置,标准版无法后期加装,选版本时一步到位。
- 海外版约699美元(约合人民币5000元),部分地区第三方渠道可能更低,但可能不享受国内官方保修,建议优先国行渠道。
- 机身重约379克,建议到线下店实际上手感受重量再决定。
| 机型 | 价格 | 电池容量 | 热成像分辨率 | 重量 |
|---|---|---|---|---|
| AGM G3 Pro | 4399元 | 10000mAh | 512×384 | 约379克 |
| Doogee Fire 6 Max | 约480美元 | 12000mAh | 基础级 | 约380克 |
| Ulefone Armor 27T Pro | 约459美元 | 10000mAh | 基础级 | 约360克 |
数据来源:各品牌官方参数及公开渠道报价,汇率按7.2折合人民币估算
从表格能看出来,AGM G3 Pro的热成像精度和防护标准在同价位三防机中具备差异化优势。竞品价格更低,但热成像仅为基础级,分辨率和测温范围不在一个量级。如果你把热成像当核心工具用,AGM G3 Pro是目前4000元档少有的选择;如果热成像只是加分项,Doogee和Ulefone的性价比更高。
性能方面,AGM G3 Pro搭载天玑7300处理器,配备12GB RAM+512GB存储,正面为6.72英寸1080×2400分辨率120Hz LCD屏。这套配置日常使用流畅,玩主流手游中画质也够用,但不要指望它和旗舰机拼帧率——户外耐用手机的优先级从来不在跑分上。
AGM G3 Pro和标准版有什么区别?
主要差别在热成像模组。Pro版独占512×384分辨率热成像,支持-20℃至150℃和100℃至550℃双温区测量,标准版没有。两者三防等级、电池容量、处理器和屏幕相同,差价1400元。
AGM G3 Pro日常当主力机用合适吗?
不太建议。379克重量接近两部普通手机,长时间单手握持和揣裤兜都有负担。它更适合作为户外工作专用机或周末户外备用机,日常主力机建议选200克以内的常规旗舰。
AGM G3 Pro海外版和国行版怎么选?
优先国行。海外版约699美元(约合人民币5000元),部分地区第三方渠道可能更低,但可能不享受国内官方保修。国行4399元价格更低且有保修保障,售后更省心。
更新日期:2026年10月21日