
结论先行:2026款AION S Plus限时优惠后9.98万起,是10万级纯电轿车里空间和续航最均衡的选择之一,家用代步闭眼选舒享版,网约车运营慎入低配,追求舒适直接上豪华版。广汽埃安旗下AION S Plus目前在全国多地体验中心推出限时优惠,2026款改款舒享版厂商指导价14.98万元,新购起购价低至9.98万元;豪华版指导价15.68万元,新购10.68万元起。两款配置均在售,现车供应广汽埃安广州海珠体验中心、北京朝阳北路体验中心等门店。
AION S Plus目前主销两个版本,价格梯度只有7000元,但配置差异直接影响用车体验。先看核心参数对比:
| 配置项 | 2026款改款舒享版 | 2026款改款豪华版 |
|---|---|---|
| 厂商指导价 | 14.98万元 | 15.68万元 |
| 新购起购价 | 9.98万元起 | 10.68万元起 |
| 最大马力 | 136马力 | 136马力 |
| 车身长度 | 4810mm | 4810mm |
| 轴距 | 2750mm | 2750mm |
| 后备厢容积 | 453L | 453L |
| 风阻系数 | 0.211Cd | 0.211Cd |
数据来源:汽车之家AION S Plus参数配置页及车型报价页
两个版本的三电系统和车身尺寸完全一致,差价7000元主要体现在舒适性和智能化配置上。换句话说,9.98万的舒享版已经能给你4810mm车长、2750mm轴距和0.211Cd风阻系数——这三个数据放在10万级纯电轿车里都属于第一梯队。
场景翻译一下:2750mm轴距意味着后排坐三个成年人不会膝盖顶前座,453L后备厢放两个24寸行李箱再加一辆折叠婴儿车还有余量。0.211Cd的风阻系数直接关系到高速续航打折率,这个数值越低,跑高速时电量掉得越慢。
💡 编辑部判断:7000元差价换豪华版多出的舒适配置,如果你每天通勤超过1小时或经常跑长途,建议直接上豪华版;如果只是市区代步、预算卡得紧,舒享版9.98万已经够用。
AION S Plus最高续航里程为610km(百度百科数据),部分版本标注602km。这个续航水平在10万级纯电轿车里属于中上水准。日常通勤场景下,按每天往返40km计算,一周充一次电完全够用;周末带家人去郊区来回200km,剩余电量也不用焦虑。
该车型配备了弹匣电池技术,安全性有基础保障。车身结构为三厢车,4门5座,最小转弯半径5.5m,市区窄路掉头压力不大。满载最小离地间隙125mm,接近角13°、离去角14°,日常过减速带和地库坡道没问题,但不要指望它去越野。
关于家用和网约车的差异,核心在于使用强度。家用一年跑1-2万公里,电池衰减压力小;网约车一年跑8-10万公里,对电池循环寿命要求更高。弹匣电池技术在安全性上有保障,但高强度运营场景建议关注厂家质保政策细则。
- 限时优惠价格因地区和门店不同可能有差异,建议先电话咨询当地广汽埃安体验中心确认最终落地价
- 新购起购价9.98万通常对应特定购车方案,全款、分期、置换价格可能不同,到店问清楚
- 网约车运营需确认车辆是否在网约车准入目录内,以及营运质保条款是否覆盖
10万级纯电轿车市场可选车型不少,AION S Plus的核心优势在于尺寸越级——4810mm车长已经接近部分B级车水平,而价格卡在A级区间。如果你在对比比亚迪秦PLUS EV、深蓝SL03等车型,建议把后排空间和后备厢容积作为硬指标去实地体验。AION S Plus在这两项上不虚。
Q1:AION S Plus限时9.98万起售,这个价格是裸车价还是落地价?
9.98万起通常指新购起购价,非最终落地价。实际落地还需加上保险、上牌等费用,不同地区新能源补贴政策也有差异。建议直接联系当地广汽埃安体验中心获取精确报价。
Q2:AION S Plus续航602km和610km有什么区别?
不同版本和年款标注的续航里程略有差异,602km和610km对应不同配置或测试标准。实际续航受驾驶习惯、气温、路况影响,日常综合工况下打8折左右是正常水平。
Q3:AION S Plus家用和网约车买哪个版本合适?
家用代步选舒享版即可,9.98万起性价比最高;网约车运营建议豪华版,舒适性配置更好,乘客评价和驾驶疲劳度都更优。两个版本三电系统一致,差价7000元。
更新日期:2026年10月22日