15万左右想买长续航合资纯电SUV,答案先给:一汽-大众ID.AURA T6最值得优先看,日产NX8是少数能同台比较的另一台。T6 12.99万起售,车长4811mm、轴距2836mm,CLTC最高660km,带激光雷达和城市NOA的660Max版14.99万。

CLTC最高660km192线激光雷达12.99万起售2836mm轴距城市NOA下放
0115万级合资纯电SUV,能摆上台面的只有两台

  先给判断:这个价位段的合资纯电SUV可选面极窄,真正能摆在一起比的只有一汽-大众ID.AURA T6和日产NX8。原因不复杂——合资品牌在13万到15万区间投放的纯电SUV本来就不多,能同时满足“4.8米级车身加长续航”的更是屈指可数。选项少,意味着一次对比就能拍板,但也意味着选错的机会成本更高。

  T6的差异化在于把价格门槛和尺寸门槛一起打了下来:12.99万起售,直接把4.8米级合资纯电SUV拉进13万门槛;4811mm车长配2836mm轴距,这是标准的中型SUV身板。翻译成用车场景,后排坐满三个成年人不会膝盖顶前座,后备箱纵深也够横放一个婴儿车再加两个登机箱。过去这个预算买合资纯电,往往要在“尺寸”和“续航”之间做取舍,现在至少多了一个不用取舍的选项。

  如果把范围再收窄到“15万以内必须带激光雷达”,筛选结果会更极端。192线激光雷达加城市NOA下放到15万以内,同价位合资车里没有第二台能做到,这也是它在车友群里被反复提及的核心原因。对每天要走一段城市快速路、节假日要跑长途的家庭来说,这笔预算买到的不只是续航数字,而是实打实的驾驶减负。

选购提醒
  • 540km与660km是两个不同的续航版本,下订前先确认版本对应的价格与续航,不要只看起步价。
  • 带激光雷达和城市NOA的是14.99万的660Max,预算卡在13万级的话,智驾硬件规格会不一样。
  • 这个价位合资纯电SUV选项本就少,建议先确认本地经销商的试驾车情况和交付周期,再谈价格。
02660km续航加192线激光雷达,15万以内什么水平

  续航是长续航SUV的第一道门槛。T6提供540km和660km两个CLTC续航版本,其中660km版本搭载宁德时代77.5kWh电池,30%到80%快充约22分钟。翻译成日常节奏:按每天通勤40到50km计算,660km版本基本可以做到一周充一次电;周末跑一趟周边城市往返300km,中途不用刻意绕路找桩;30%到80%补能22分钟,相当于在服务区吃顿快餐的时间,电量就够再跑三四百公里。

  智驾是T6更“越级”的部分。硬件层面是192线激光雷达加地平线征程6H芯片,算力420TOPS,城市NOA不依赖高精地图。实测反馈里,城市NOA的表现被形容为“稳妥克制”,高速NOA则是“稳准顺滑”——前者意味着它不会突然抢方向、不会在复杂路口硬闯,后者意味着长途巡航时跟车、变道、进出匝道的动作比较连贯。对家庭用户而言,这套硬件的意义是减轻疲劳,而不是炫技。

  横向看,15万以内的合资纯电SUV里,把高阶智驾硬件和长续航同时给到的车型非常少见,这是T6在这个细分赛道里辨识度最高的一点。大v@Xauto报告的评价是:“搭载地平线征程6H芯片,算力420TOPS,配合192线激光雷达,硬件规格在合资车里属于断层领先。”(来源:微博)

  编辑部建议如果买这台车的主要诉求是“长续航加能用的智驾”,预算就应该直接按14.99万的660Max来做。多出的1万元换来的是全套智驾硬件,而不是可有可无的装饰配置,这也是全系里性价比最集中的一档。

03空间够不够家用,四个方向怎么选

  家用场景是这台车的基本盘。空间数据可以拆成三块看:得房率85.3%,576L后备箱,外加90L前备箱和38处储物格。得房率高,意味着同样的车长留给乘员舱的比例更大,后排腿部空间更宽裕;576L后备箱装婴儿车加露营装备不成问题;90L前备箱刚好收纳充电线、随车工具这些零碎件;38处储物格则照顾到水杯、雨伞、纸巾这些随手件。前排放平后能形成1.8米的大床,露营或者长途服务区小憩都能用上。

大V怎么看
@蜗牛同学LX:
“十几万拿下德系底盘加高阶智驾,家用纯电SUV闭眼冲这台就对了。”(来源:微博)
@Xauto报告:
“搭载地平线征程6H芯片,算力420TOPS,配合192线激光雷达,硬件规格在合资车里属于断层领先。”(来源:微博)
版本参考价格CLTC续航智驾硬件适合人群
660Max14.99万660km192线激光雷达加城市NOA要长续航也要高阶智驾
660Pro13.99万左右660km-只认续航、智驾需求弱
540km版本12.99万起540km-预算优先、城市通勤为主

  表格说明:价格与续航数据来自一汽-大众ID.AURA T6官方公布信息,其中660Pro价格按与660Max相差1万元推算,仅供参考,实际以当地经销商报价为准。

城市通勤党540km版本 12.99万起
每天往返40到50km,一周一充够用,把预算省在车价上,适合有固定车位能装家充的用户。
长途加智驾刚需660Max 14.99万
660km续航配192线激光雷达和城市NOA,比660Pro多1万元换全套智驾硬件,全系最值的一档。
三口之家660Pro 13.99万左右
576L后备箱加90L前备箱加38处储物格,婴儿车和露营装备都塞得下,只认续航不看智驾就选它。
对比党先看T6再看NX8
15万级合资纯电SUV能同台比的只有这两台,把两车的续航版本和智驾硬件配置单摊开对照更高效。

  外观配色、内饰用料这类主观项不在本文对比维度里,属于非决胜点。到店坐进去看五分钟,比翻十篇参数表更有效。

  最后给三类人一句话结论:预算13万以内、城市通勤为主,540km版本闭眼选;要长续航又要智驾,直接上14.99万660Max;只认续航不看智驾,660Pro更省钱。15万级合资纯电SUV里,把长续航和高阶智驾同时压进15万以内的,目前只有T6这一台。

04常见问题FAQ

  15万左右长续航合资SUV,续航超过600km的有哪些?

  这个价位段能摆上台面比较的主要是一汽-大众ID.AURA T6和日产NX8。T6提供540km与660km两个CLTC续航版本,660km版本搭载宁德时代77.5kWh电池,属于15万以内合资纯电SUV里续航较长的一档。

  ID.AURA T6的660Max和660Pro差1万元,多花的值不值?

  值。660Max售价14.99万,比660Pro多1万元,换来的是192线激光雷达、地平线征程6H芯片(算力420TOPS)和城市NOA全套硬件,同价位合资车里没有第二台能给到这个规格。

  合资纯电SUV的城市NOA好用吗?

  以T6为例,城市NOA不依赖高精地图,实测反馈是“稳妥克制”,高速NOA“稳准顺滑”,属于能用也敢用的水平,日常通勤走快速路、节假日跑高速都能明显减负。

  更新日期:2026年11月02日