
2026款奔驰G级越野车依然是豪华硬派SUV的绝对标杆,三套动力同堂销售,选哪款完全取决于你的真实用车需求。燃油版G 500官方指导价186.80万元起,AMG G 63售价259.55万元,纯电G 580定价217万元,三款车型覆盖了从经典机械穿越到极致性能再到电动越野的完整光谱。如果你追求经典机械质感与长途穿越可靠性,闭眼选G 500;若迷恋赛道级暴力加速,AMG G 63不容错过;若想拥抱电动未来且日常充电便利,纯电G级就是唯一答案。
奔驰G级越野车2026款最大的变化不是外观,而是动力矩阵的彻底铺开。G 500搭载3.0T直列六缸发动机配48V轻混系统,兼顾日常平顺与越野低扭;AMG G 63继续搭载4.0T V8双涡轮增压发动机,585马力镇守性能巅峰;纯电G 580则以432kW最大功率和1164N·m峰值扭矩,带来零百4.9秒的加速表现,并独家配备G-TURN原地掉头黑科技。
| 车型 | 动力形式 | 指导价 | 核心亮点 | 适合人群 |
|---|---|---|---|---|
| G 500 | 3.0T直六+48V轻混 | 186.80万起 | 经典机械质感、长途穿越可靠 | 务实越野玩家 |
| AMG G 63 | 4.0T V8双涡轮 | 259.55万 | 585马力、赛道级暴力加速 | 性能至上主义者 |
| 纯电G 580 | 纯电双电机 | 217万 | 432kW/1164N·m、4.9秒破百、G-TURN | 电动先锋+充电便利者 |
表格说明:以上价格及参数来自2026款奔驰G级官方指导价及汽车之家、新浪汽车等公开报道,实际落地价因税费保险有所差异。
场景化翻译一下:如果你经常跑川藏线、穿越无人区,G 500的3.0T直六+48V轻混在高原低氧环境下动力衰减可控,加油便利性远胜充电;如果你追求红绿灯起步一骑绝尘、声浪炸街,AMG G 63的V8双涡轮是唯一解;如果你日常通勤半径在50公里内、家里有充电桩,纯电G 580不仅用车成本极低,G-TURN原地掉头在窄路调头时堪称神器。
买奔驰G级越野车不能只看指导价,落地成本才是真实门槛。以关注度最高的入门级G 500为例,官方指导价186.80万元,但实际购车过程中综合税费、保险及服务费用后,全款落地价普遍在217万元左右。这一价格构成包括:购置税约16.53万元、交强险950元、车船税1200元,以及商业保险约3.98万元(含车损险、三者险200万、划痕险等)。若选择贷款购车,以130万元贷款3年为例,总利息约9.8万元,最终综合成本将进一步攀升。
数据来源:汽车之家2026年5月发布的奔驰G级落地价格分析。
💡 编辑部建议:如果你的预算卡在200万以内,G 500全款落地约217万,需要预留至少30万的税费保险空间;如果预算充足直接上AMG G 63,259.55万的指导价加上税费保险,落地奔着300万去了,但V8的信仰无价。
- 指导价≠落地价,G 500落地普遍在217万左右,预算要留足税费保险空间
- 贷款购车总利息可能接近10万,全款和贷款成本差异显著,建议先算清再决定
- 纯电G 580定价217万,与G 500落地价接近,但用车成本和场景完全不同,按需选择
奔驰G级越野车的外观内饰依然是经典方盒子造型与豪华座舱的结合,从流线型车身轮廓到豪华舒适的内饰设计,每一处细节都透露出奔驰对品质生活的深刻理解。但说实话,买G级的人很少是因为外观内饰才掏钱的——方盒子造型几十年没大改,内饰豪华感在同价位也并非独一档。非决胜点在于:真正让G级屹立不倒的是三把锁+梯形大梁的硬派底子,以及那个让人一眼识别的品牌符号。如果你只是想要一台豪华SUV,GLE更合适;如果你要的是“硬派越野天花板”的身份认同,G级无可替代。
2026款奔驰G 500落地到底要多少钱?
全款落地普遍在217万元左右,其中购置税约16.53万、商业保险约3.98万、交强险和车船税约2150元。贷款购车总成本更高,以130万贷款3年为例利息约9.8万。
奔驰G级纯电版G 580和燃油版G 500怎么选?
两车价格接近(G 580售217万,G 500落地约217万),核心看用车场景。有家充桩、日常通勤为主选G 580,432kW+原地掉头真香;常跑长途穿越、加油便利性优先选G 500。
AMG G 63比G 500贵了70多万,值吗?
值不值看需求。G 63的4.0T V8+585马力带来的加速体验和声浪是G 500给不了的,如果你追求极致性能和AMG信仰,这70多万花得心甘情愿;如果只是日常代步偶尔越野,G 500完全够用。
更新日期:2026年11月02日