小米汽车2026年10月交付量超过50000台,首次单月突破5万,副总裁李肖爽转发官宣时只说了五个字——'5万新台阶'。从8月3万+、9月4万+到10月5万+,连续三个月逐级抬升,小米由此正式进入新势力月交付'5万俱乐部'。截至10月,小米汽车累计交付已超80万辆,产品均价约26万元。
💡 核心判断:5万台不是靠低价冲量,而是澎程增程系列与SU7/YU7纯电双线驱动的结果。但距55万台年度目标仍有约21.35万台缺口,11月和12月月均需达到约5.7万台——5万是新台阶,更是新压力。
10月行业整体承压,小米汽车同比仍保持约2.8%的增长,在20万元以上主销新势力中交付量处于前列。这个'逆势'二字值得细品——同期小鹏交付50237台、理想交付29025台,小米跻身新势力五万梯队,且均价稳定在26万元左右,说明5万台并非单纯靠低价车型冲量。
回看全年爬坡曲线,能更清楚地理解5万台的来之不易。今年1月交付39002台、2月20414台、3月21440台,随后经历产品切换和产能调整,9月回升至40015台,10月首次突破5万台,四季度明显上了一个大台阶。
| 时间节点 | 月交付量 | 关键动态 |
|---|---|---|
| 2026年1月 | 39002台 | 年初高位开局 |
| 2026年2月 | 20414台 | 春节因素回落 |
| 2026年3月 | 21440台 | 产品切换调整期 |
| 2026年9月 | 40015台 | 回升至4万台 |
| 2026年10月 | 超50000台 | 首次单月破5万 |
数据来源:小米汽车官方微博及公开交付数据
从场景化角度翻译:如果你是一位正在考虑入手小米汽车的用户,5万台月交付意味着品牌已进入稳定规模化交付阶段,交付周期从此前的漫长等待缩短至4至7周,售后网络和零部件供应也在快速铺开。但供应链保障和整车品控压力同步放大,这是规模上量后所有车企都要面对的必答题。
- 交付周期虽已缩短至4至7周,但热门配置(如N90 Max)排产优先级更高,下单前建议确认具体提车时间
- 澎程N70现车可享3年0息等多项政策,活动截止11月30日,有现车需求的用户可以重点关注
- 渠道覆盖和保值率仍是长期考题,建议结合所在城市网点密度做决策
5万台的最大增量来自澎程系列。10月澎程交付约2.5万至3万台,占当月交付近一半,是冲上5万台的主要推力。与此同时,SU7与YU7合计月交付仍约2.5万台上下,纯电车型销量并没有因为澎程上市而受到明显分流——双线驱动而非此消彼长,这是小米汽车产品矩阵效率的直接体现。
首销结构上,澎程首批订单约8.13万台,N90与N70比例约6:4,N90 Max等高配版本更受青睐。这说明小米的用户群体对高配车型的接受度较高,均价26万元的数据也印证了这一点。目前小米依靠SU7、YU7两款纯电和澎程N70、N90两款增程共四款车型打市场,车型数量少于同量级新势力,但单车型效率突出。
非决胜点:新一代SU7 Ultra纽北测试实车已曝光,大尾翼与全套空力套件吸睛,预计2027年正式推出。对当下购车决策影响有限,但值得关注小米在高性能纯电领域的技术储备。
雷军10月21日透露,小米首车2024年4月入市,两年半已交付超80万辆,均价约26万元。有分析预估四季度10月交付5万至5.5万台,11月、12月各6万至6.5万台,全年约46.5万至48.5万台。而年度目标为55万台,1至10月累计约33.65万台,距目标仍有约21.35万台缺口,剩下两个月月均需约5.7万台。
这意味着11月和12月的交付表现将直接决定小米能否完成年度目标。从产能状态看,有观点认为其已进入稳定规模化交付阶段,但供应链和品控压力同步放大。对于消费者而言,产能爬坡意味着提车更快,但也需要关注交付量快速攀升下的品控一致性。
Q1:小米汽车10月交付超5万台,是首次突破吗?
是的。这是小米汽车首次单月交付突破5万台。从8月3万+、9月4万+到10月5万+,连续三个月逐级抬升,李肖爽转发回应'5万新台阶',标志着小米正式进入新势力月交付5万俱乐部。
Q2:5万台里澎程和纯电各占多少?
澎程系列10月交付约2.5万至3万台,占当月交付近一半;SU7与YU7合计月交付仍约2.5万台上下。双线驱动,纯电基盘未因澎程上市受到明显分流。
Q3:小米汽车今年能完成55万台年度目标吗?
1至10月累计约33.65万台,距55万台目标仍有约21.35万台缺口,11月和12月月均需约5.7万台。有分析预估全年约46.5万至48.5万台,最终能否达标取决于四季度产能爬坡节奏。
更新日期:2026年11月02日