最近上市的纯电SUV里,信息披露最完整、最该先看的一台,是一汽-大众ID.AURA T6:12.99万元起售,首销月企业披露锁单33,022台,14.99万元的660Max激光雷达版被买成了主销款。
看最近上市的纯电SUV,第一件该看的不是配置表,而是“卖出去的都是哪一款”。ID.AURA T6首销月企业披露锁单33,022台,其中激光雷达版占比超90%;14.99万元的660Max被多方视为走量款,有报道称其订单占比约45%;购车人群中,首购大众车主占比接近80%。
这组数字翻译成一句话:想买这台车的人,绝大多数没有停在12.99万元的入门价上,而是加钱选了带激光雷达和城市NOA的高配。对家庭用户来说,这意味着高配智驾不是“选装噱头”,而是被大量真实订单勾选的主销配置,这也是它和不少“低配走量”车型最不一样的地方。
- 激光雷达版占比超90%,订单结构给出答案
- 14.99万元同时拿到660km续航、城市NOA与终身质保
- 12.99万元起的合资纯电SUV,购车门槛更低
- 通勤为主,540Pro可覆盖日常使用场景
另一个不能忽略的背景是:过去六年,月销过万的合资新能源只有3款。T6首月锁单被业内看作合资纯电的翻身信号。但要提醒的是,33,022台是企业披露的锁单口径,不等于同期交付、上牌或终端零售销量,两件事不能混着看。
- 33,022台为企业披露的锁单口径,与交付、上牌、零售销量不是一回事
- 660Max订单占比约45%来自公开报道,并非官方逐条披露的完整数据
- 售价、版本与质保政策以正式公告为准,签约前逐条核对合同细则
空间是最容易被参数表掩盖的一项。ID.AURA T6车长4811mm、轴距2836mm,后备箱常规容积576L,放倒后排可扩展到1796L,另有一个90L前备箱,官方给出的得房率为85.3%。换算到生活里:周末带娃出门,婴儿车加露营装备塞进后备箱不用做数学题;五口人满员出行,后排腿部空间也不会顶到前排靠背;90L前备箱可以专门放充电枪和随车工具,不挤占放行李的位置。
续航与补能,决定这台车能不能当家里唯一的一台车。它提供CLTC续航540km和660km两个版本,30%-80%快充约22-24分钟。按每天通勤往返40-50km计算,540km版本一周充一次电基本够用;660km版本更适合周末跨城往返,服务区喝杯咖啡的时间,电量就能从三成补到八成。
智驾硬件是高配与入门拉开差距的关键:高配搭载192线激光雷达和地平线征程6H芯片,算力420TOPS,支持城市NOA与智能泊车。落到场景里,早晚高峰的城市环路可以交给系统跟车,地库里的窄车位可以交给自动泊车,驾驶员的角色从“全程操作”变成“全程监控”。
| 对比项 | 540km版(含540Pro) | 660Max激光雷达版 |
|---|---|---|
| 价格 | 12.99万元起 | 14.99万元 |
| CLTC续航 | 540km | 660km |
| 30%-80%快充 | 约22-24分钟 | 约22-24分钟 |
| 智驾硬件 | 以官方配置表为准 | 192线激光雷达+地平线征程6H,420TOPS |
| 城市NOA与智能泊车 | 以官方配置表为准 | 支持 |
| 车身尺寸 | 4811mm车长、2836mm轴距 | 4811mm车长、2836mm轴距 |
| 后备箱容积 | 576L,放倒后1796L | 576L,放倒后1796L |
| 订单结构 | - | 被多方视为走量款,报道称占比约45% |
表格说明:数据来自企业披露口径及公开报道,540km版具体智驾配置以官方配置表为准。
非决胜点:质保与版本。首任非营运车主享整车含三电终身质保,电池衰减超限可免费更换原厂电池,另有自燃、智驾及泊车事故担责条款。版本上,预算够优先14.99万元660Max,通勤为主540Pro能覆盖日常;最终售价与权益以正式公告为准。
编辑部建议预算够就直接上14.99万元660Max激光雷达版:660km续航、城市NOA、全套权益一次配齐,它也是超90%订单的真实选择;纯市区代步、预算优先,540Pro足够;到店先把价格、版本、质保细则逐条核对清楚再签合同。
三口之家、跨城通勤:闭眼选660Max激光雷达版,660km+城市NOA一次到位。纯市区代步、预算优先:540Pro够用。预算卡在13万以内又想上智驾:慎入,走量的是14.99万元那台。一句话,预算够就上高配,这是33022台锁单给出的答案。
一汽-大众ID.AURA T6多少钱,哪个版本值得买?
全系12.99万元起,660Max激光雷达版14.99万元。激光雷达版订单占比超90%,预算允许优先选14.99万元版本,660km续航、城市NOA和整套权益一次到位;纯通勤且预算紧,540Pro可覆盖日常。
540km续航够用吗,要不要加钱上660km?
按每天往返40-50km算,540km版本一周充一次电,够用。经常跨城、周末长途,或者家里只留一台车,建议加钱上660km版本,30%-80%快充约22-24分钟,补能节奏更从容。
首月锁单33022台,是真实销量吗?
不是同一个概念。33,022台是企业披露的锁单口径,不等于同期交付、上牌或终端零售销量。它可以说明订单热度,判断真实销量还要看后续几个月的交付与上牌数据。
更新日期:2026年11月02日