
小米SU7 2026款是当前20万级纯电轿车里绕不开的选项。全系三个版本——标准版21.99万、Pro版24.99万、Max版30.39万,CLTC续航分别720km、902km、835km。家用代步闭眼选标准版,跨城长途选Pro,追求3秒级加速直接上Max。下面从性能、配置、市场口碑三个维度拆开讲。
三款配置的动力差异是选购的第一分水岭。根据2026款四驱Max版参数配置表,Max版官方0-100km/h加速仅3.08秒,最高车速265km/h,整备质量2280kg,电能当量燃料消耗量1.56L/100km,整车质保为五年或10万公里。这个加速水平放在30万级轿车里属于第一梯队,等红绿灯时轻踩电门就能拉开一个身位。
续航方面,标准版CLTC 720km,日常通勤按每天50km算,一周充一次电完全够用;Pro版CLTC 902km,属于全系最长续航,北京到济南单程不用补能;Max版虽然因为四驱系统续航回落到835km,但换来的是双电机四驱的抓地力和3秒级加速。这里有个容易忽略的点:Pro版是后驱单电机,续航和能耗表现最均衡,适合把车当长途工具用的用户。
| 配置版本 | 指导价 | CLTC续航 | 驱动形式 | 0-100km/h加速 |
|---|---|---|---|---|
| 标准版 | 21.99万元 | 720km | 后驱 | - |
| Pro版 | 24.99万元 | 902km | 后驱 | - |
| Max版 | 30.39万元 | 835km | 四驱 | 3.08秒 |
数据来源:2026款小米SU7官方售价及参数配置信息
从价格台阶看,标准版到Pro版差3万元,主要买的是182km续航增量;Pro版到Max版差5.4万元,买的是四驱系统、3.08秒加速和265km/h极速。这笔账怎么算,取决于你一年跑几次长途、对加速有没有执念。
- 全系免征购置税,落地价=裸车价+保险+上牌费,预算按指导价加1万左右估算即可
- Max版整备质量2280kg,比后驱版更重,日常电耗会略高,但1.56L/100km的当量能耗仍在优秀区间
- 如果你家常住地充电条件便利,标准版720km足够覆盖90%以上用车场景
2026款SU7在配置策略上走的是“入门即高配”路线。标准版就标配了激光雷达、座椅通风加热按摩等一整套舒适豪华配置,日常通勤与近郊出行没有明显配置短板。这意味着你花21.99万买到的不只是一台续航720km的车,而是一台在智能驾驶硬件和乘坐舒适性上都没有阉割的完整产品。
具体到场景:夏天暴晒后上车,座椅通风三分钟降温;冬天远程预热,方向盘和座椅加热同步开启;跑高速时激光雷达加持的辅助驾驶能大幅降低疲劳感。这些配置在合资品牌那里往往要选装到25万以上才有,SU7直接全系给齐。对于家庭用户来说,后排空间方面,SU7定位中大型纯电轿车,轴距和车长摆在那里,后排翘二郎腿不顶前座,接送孩子、周末带父母出行都够用。
💡 编辑部结论:2026款SU7的配置逻辑是“不给选择困难症留余地”——激光雷达全系标配,座椅通风加热按摩全系标配,你只需要纠结续航和驱动形式,不需要在舒适性上做妥协。这在20万级市场里是相当罕见的做法。
销量是产品力的直接投票。根据易车2026年9月全国轿车零售销量排行榜,小米SU7位列20万以上轿车销量第一。具体数据上,2026年9月SU7系列上险量达到15,710台,其中Ultra版50台。在中大型轿车细分市场,SU7以15,751辆的成绩排名第一,第二名奔驰E级为8,200辆,第三名奥迪A6L为8,022辆,差距接近一倍。
在20万至25万元纯电轿车细分中,SU7身后是特斯拉Model 3的14,478辆、海豹08 EV的6,926辆、银河TT的6,894辆。小米汽车全品牌9月零售销量为40,015辆,较8月的30,153辆环比增长约33%。保值率方面,根据中国汽车流通协会和精真估联合发布的2026年9月中国汽车保值率研究报告,小米SU7连续三个月稳居纯电动对应细分领域保值率第一名。保值率高意味着两件事:一是二手车商认这台车,出手快;二是你开三年再卖,亏得比同级少。
一句话收束:预算决定版本,但无论哪个版本,激光雷达和舒适配置都不缩水——这是2026款SU7最核心的购买逻辑。
小米SU7 2026款全系落地价大概多少?
全系免征购置税,落地价约为指导价加1万元左右(保险+上牌)。标准版落地约23万,Pro版约26万,Max版约31.5万。具体以当地保险报价为准。
小米SU7标准版和Pro版差3万,主要差在哪里?
核心差异是续航:标准版CLTC 720km,Pro版CLTC 902km,相差182km。两者都是后驱,激光雷达和舒适配置全系一致。如果你每天通勤不超过60km且有家充,标准版足够;经常跑长途选Pro。
小米SU7 2026款现在订车要等多久?
根据2026年9月交付数据,小米汽车单月交付超40,000台,产能爬坡明显。具体等待周期建议以小米汽车官方App实时显示为准,不同配置和颜色等待时间有差异。
更新日期:2026年11月02日