🔋 281km纯电续航💰 16.84万起落地🧠 8295芯片🛞 电磁悬架🛣️ 综合1537km

  预算20万以内、家里能装充电桩、经常满载6-7人出行的家庭,2026款传祺E8 PHEV闭眼选Max版。广汽传祺于2026年6月11日正式推出2026款E8 PHEV(向往E8),共4款配置,厂商指导价18.98万-21.98万元,限时参考落地价最低16.84万元起。全系搭载1.5T插混系统+38.88度磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航281km,综合续航1537km,标配8295芯片与电磁悬架。

01纯电281km+综合1537km,日常当电车开长途才烧油

  2026款E8 PHEV最核心的升级就是纯电续航。38.88度磷酸铁锂电池带来CLTC工况281km的纯电续航,这个数据在20万以内插混MPV里属于第一梯队。翻译成日常场景:如果每天通勤往返40km,充一次电可以跑将近一周,基本不用碰油。

  综合续航1537km意味着什么?从北京开到上海大约1200km,满油满电出发,中途不用进服务区补能,到了还能剩300多km的续航余量。对于春节回老家、国庆自驾游这种场景,省去了排队充电的焦虑。

配置版本指导价纯电续航综合续航核心差异
2026款 Pro版18.98万281km1537km基础配置齐全
2026款 Max版19.98万281km1537km舒适+智驾升级
2026款 Max激光雷达版20.98万281km1537km高阶智驾硬件
2026款 顶配版21.98万281km1537km全配置拉满

  数据来源:汽车之家参数配置页(传祺E8 PHEV 2026款),指导价18.98万-21.98万元

  💡 编辑部结论:2026款E8 PHEV的纯电续航在同价位插混MPV里属于第一梯队,281km的CLTC数据意味着大多数家庭用户可以把它当纯电车开,只有长途才需要烧油。这是它相比2024款最核心的升级。

  从实际用车成本看,如果家里有充电桩、利用夜间谷电充电,每公里电费大约几分钱;即便全程不充电只烧油,1.5T插混系统的亏电油耗也远低于同尺寸纯燃油MPV。对于每年行驶1-2万公里的家庭来说,用车成本优势明显。

024款配置差价3万,Max版性价比最高

  2026款E8 PHEV共推出4款配置,指导价从18.98万到21.98万元,每档差价1万元。核心差异不在动力系统——全系都是1.5T插混,绿牌、可油可电——而在舒适配置和智驾硬件上。

Pro版18.98万
入门即高配,8295芯片+电磁悬架全系标配,预算敏感型家庭首选,限时落地可至16.84万
Max版19.98万
比Pro贵1万,舒适配置和智驾功能升级明显,综合性价比最高,编辑部推荐
Max激光雷达版20.98万
增加激光雷达硬件,支持高阶辅助驾驶,适合看重智驾体验的用户
顶配版21.98万
配置全部拉满,适合预算充足、追求一步到位的消费者

  根据上市信息,2026款传祺E8 PHEV全系标配8295芯片与电磁悬架,这意味着即便是入门Pro版,车机流畅度和底盘舒适性也不会缩水。8295芯片是目前车规级芯片中的旗舰型号,车机响应速度、语音识别准确率都有保障;电磁悬架则能根据路况实时调节阻尼,过减速带和烂路时后排乘客的颠簸感明显减轻。

03非决胜点:外观内饰延续家族设计

  2026款E8 PHEV在外观和内饰上延续了传祺MPV家族的设计语言,没有进行大改。对于看重颜值的消费者来说,这套设计已经在市场上验证过,接受度较高。不过这不是影响购买决策的核心维度,空间、续航、配置才是关键。车身尺寸和轴距与老款保持一致,后排空间表现依旧宽裕,满载7人时第三排也能应对中短途出行。

购车避坑提示
  • 限时落地价16.84万起通常附带条件(如店内贷款、指定保险等),到店前先电话确认
  • 4款配置每档差价1万元,建议按需选择,不必盲目上顶配
  • 家里没有充电条件的话,插混车型的纯电优势无法充分发挥,建议先确认小区能否安装充电桩
常见问题FAQ

  传祺E8 PHEV 2026款落地价最低多少钱?

  限时参考落地价最低16.84万元起,对应Pro版。指导价18.98万,限时优惠后落地价可控制在17万以内。具体落地价因地区经销商政策不同会有差异,建议到店详询。

  传祺E8 PHEV 2026款纯电续航281km够用吗?

  对于大多数家庭用户完全够用。按每天通勤40km计算,充一次电可跑近一周;即便每天通勤60km,也能覆盖4天以上。只有长途出行才需要用到燃油系统。

  传祺E8 PHEV 2026款和2024款有什么区别?

  最核心的升级是纯电续航从老款水平提升至281km(CLTC),同时全系标配8295芯片与电磁悬架。2024款在智能硬件和续航上均有所不及,2026款属于中期改款后的产品力补强。

👨‍👩‍👧‍👦
二胎/三胎家庭:经常满载6-7人出行,需要大空间+低用车成本 闭眼选Max版
💰
预算敏感型:想控制在17万以内落地,对智驾需求不高 Pro版足够
🤖
科技尝鲜派:看重高阶辅助驾驶和激光雷达硬件 选Max激光雷达版

  更新日期:2026年11月02日