小米汽车2026年4月交付36702台,环比3月的21440台大涨约71%,是当年1至4月的最高值,也是全年第二高点,仅次于10月的5万台以上。这个数字足以让小米稳居新势力交付第一梯队,但拆开看,SU7单月交付26826台、占比约73%,YU7只有9876台——一台车扛起七成销量,是4月成绩单最真实的注脚。
先看数据事实。2026年1至10月小米汽车逐月交付为:1月39002台、2月20414台、3月21440台、4月36702台、5月32759台、6月34738台、7月31267台、8月30153台、9月40015台、10月超过50000台。4月的36702台,是前四个月的最高点,也高于后续5至8月的32759、34738、31267、30153台。
再看环比动能。3月交付21440台是年内低点之一,4月直接拉到36702台,增长约71%。这个跳升主要来自SU7新一代车型切换后的产能释放——3月SU7仅交付7882台,4月直接冲到26826台,相当于一个月多交付近1.9万台SU7。用场景翻译就是:3月还在产线切换的阵痛期,4月工厂已经把新一代SU7的产能真正跑顺了。
| 月份 | YU7交付 | SU7交付 | 合计 |
|---|---|---|---|
| 1月 | 37869 | 1133 | 39002 |
| 2月 | 20196 | 218 | 20414 |
| 3月 | 13558 | 7882 | 21440 |
| 4月 | 9876 | 26826 | 36702 |
| 5月 | 8736 | 24023 | 32759 |
| 6月 | 14324 | 20414 | 34738 |
| 7月 | 10223 | 21044 | 31267 |
| 8月 | 13635 | 16518 | 30153 |
| 9月 | 11820 | 15751 | 40015 |
数据来源:微博用户“付卷卷”小米汽车销量统计贴,9月合计另含澎程N70 7147台、N90 5297台。
对关注小米汽车交付排名的用户来说,4月的意义是“止跌回升的确认点”。2月、3月连续两个月在2万台出头徘徊,外界一度担心新一代SU7切换会拖累整个季度,4月的36702台把这种担心按了下去。但也要看到,这个数字并不算全年巅峰——9月40015台、10月超5万台才是真正的台阶。
4月最值得琢磨的不是总量,而是结构。SU7交付26826台,占当月总量约73%;YU7交付9876台,占比不到27%。对比1月,当时YU7交付37869台、SU7只有1133台,结构几乎是完全倒过来的。也就是说,2026年小米汽车的产品重心经历了一次明显的“钟摆”:年初靠YU7打头阵,二季度靠SU7接棒。
YU7作为2025年6月上市的新车型,到2026年4月仍未形成双车均衡放量的局面。从全年数据看,YU7在5月8736台、7月10223台、9月11820台,基本在1万台上下波动,说明它的产能和订单节奏尚未进入稳定爬坡通道。对消费者来说,这意味着YU7的提车周期、配色和配置可选性,短期内可能仍不如SU7充裕。
- 总量高不等于你想买的车型交付快,SU7和YU7的产能节奏并不同步。
- 4月SU7放量主要来自车型切换后的产能释放,属于阶段性跳升。
- 判断一款车是否“走量”,看它连续3个月的交付曲线比看单月更有意义。
4月之后,小米月交付在3万区间徘徊了四个月(5至8月分别为32759、34738、31267、30153台),直到9月突破4万台、10月首次站上5万台。截至4月底累计交付约11.76万台;截至10月底累计约33.6万台,距离全年55万台目标仍有约21.4万台缺口。这条曲线的含义是:4月是“恢复性反弹”,真正的放量要等到三季度末澎程系列加入之后。
一句话收口:4月的36702台证明小米汽车的产能切换能力没问题,但SU7独扛七成的结构,也说明YU7的接棒还需要时间。
小米汽车2026年4月交付量具体是多少台?
4月交付36702台,环比3月的21440台增长约71%,是2026年前四个月的最高值,也是全年第二高点,仅次于10月的超5万台。
小米SU7和YU7在4月各交付了多少?
SU7交付26826台,占总量的约73%;YU7交付9876台,占比不到27%。SU7是4月绝对的走量主力,YU7仍在产能与订单的爬坡阶段。
4月36702台在小米汽车全年交付中算什么水平?
属于恢复性反弹的高点。前四个月里最高,也高于5至8月的3万台区间,但低于9月的40015台和10月的超5万台,全年真正的放量在四季度。
💡 核心结论:小米汽车4月交付36702台,环比大涨71%,证明产能切换成功;但SU7占七成的结构说明双车均衡尚未到来。看重提车速度选SU7,偏爱YU7可再等两三个月观察爬坡曲线。
更新日期:2026年11月02日