💰 27.28万起落地📏 5米28大七座⚡ 纯电270km🛣️ 综合续航1199km🚀 5.7秒破百

  高山PHEV的落地价,直接说结论:高山7商务畅享版27.28万、高山8智慧版限时权益价28.98万落地约29.7-30万、高山9智慧版38.58万落地约41万。插混车型免征购置税,光这一项就比同价位燃油MPV省出2.5-3.4万元。这台车长5.28米起、轴距3.14米、综合续航1199km的大七座插混MPV,在2026年的30万级市场里,是一个绕不开的选项。如果你正在搜索“高山PHEV落地价”,这篇文章把价格、配置、用车成本拆开揉碎讲清楚,顺便告诉你哪个版本最值得掏钱。

01落地价拆解:三个版本差了11万,差在哪?

  高山PHEV目前主销三个版本,价格跨度从27万到41万,差价够买一台代步小车。但每一分钱花在哪儿,得先搞明白。

  先说入门的高山7商务畅享版,官价27.28万,优惠后基本持平,平台补贴168元。这是预算有限家庭的“闭眼选”门槛——180km纯电续航足够日常通勤,电动四驱给到了,双侧电动侧滑门也没阉割,2+2+3布局照顾老人孩子上下车。27万出头买一台车长5米级别的插混MPV,性价比确实能打。

  再说销量主力高山8智慧版。官方零售价30.98万,但有限时权益价可以下探到28.98万。加上首年保险约7000-9000元和上牌费500-1000元,落地大概在29.7万到30万之间。这个版本把纯电续航拉到了270km,5.7秒破百,还补齐了城市NOA领航辅助和自动泊车。28.98万的价格买到这些配置,编辑部认为它是整个车系里最值得推荐的版本。

  最后是旗舰高山9智慧版,官价38.58万,落地约41万。多花的钱换来的是5.41米车长、3.275米轴距,第三排能翘二郎腿,后备箱能塞4个24寸行李箱。6座布局、双激光雷达、Thor-U芯片,智驾拉满。但代价也很直接——车长超过5.4米,路边侧方停车需要多打一把方向。

版本官价权益价落地估算核心差异
高山7商务畅享版27.28万27.28万约28.5万180km纯电、7座
高山8智慧版30.98万28.98万约29.7-30万270km纯电、城市NOA
高山9智慧版38.58万-约41万6座、双激光雷达

  数据来源:魏牌官方及新浪汽车、太平洋汽车报道,落地价含保险和上牌费,不含地方补贴差异

  场景翻译一下:你每天通勤往返40km,高山8的270km纯电续航意味着一周充一次电就够了。周末带全家跑个长途,1199km综合续航从北京开到上海中途不用加油。这就是插混MPV对比纯电MPV的绝对优势——短途用电省钱,长途用油不焦虑。

  💡 编辑部建议:高山8智慧版限时权益价28.98万,是当前25-35万区间插混MPV里性价比最突出的选择。免购置税省下的2.5-3.4万,刚好覆盖首年保险和充电桩安装费用。

02养车成本:每月1284元,比燃油MPV省三成

  落地价只是一次性支出,真正拉开差距的是长期用车成本。以年均行驶1.5万公里、上班通勤加周末短途为例,高山PHEV的年均花费约15412元,折合每月1284元,比同级别燃油MPV省约30%。

电费
2124元/年
油费
3888元/年
保险
7600元/年
保养
1800元/年

  以上班通勤+周末短途、年均1.5万公里计算,来源:太平洋汽车养车成本清单

  拆开看每一项:电费约2124元,前提是家充0.6元/kWh、年均纯电行驶1万公里;油费约3888元,混动模式WLTC油耗7.15L/100km,加92号油;保险首年约7600元;保养基础500元一次、年均两次约1800元。纯电和混动各跑一半的情况下,每月用车成本控制在1300元以内,对于一台自重超过2.5吨的大七座MPV来说,这个数字相当体面。

用车提醒
  • 纯电续航180-270km适合短途通勤,长途建议切换混动模式,避免亏电油耗升高
  • 快充0.43小时充到80%,但慢充需要5.5小时,建议安装家用充电桩
  • 冬季续航打7折,夏季开空调电耗增加约15%,属于正常波动范围
03空间与动力:5米28和5米41怎么选?

  这是高山PHEV最核心的取舍,也是搜索“高山PHEV落地价”的用户最容易忽略的问题——你买的到底是哪台车?

  高山8智慧版车长5280mm、轴距3145mm,身高1.75米的乘客坐第三排,膝部约一拳半,满员7人后备箱还能放3个登机箱。标准车位停车无压力,城市通勤友好。高山9智慧版车长5410mm、轴距3275mm,多出的130mm轴距几乎全给了第三排——同样的乘客能翘二郎腿,后备箱能塞4个24寸行李箱。但车长超过5.4米,老小区和窄路要格外注意。

高山8智慧版28.98万起
车长5.28米,轴距3.14米,第三排够用不拥挤,后备箱3个登机箱。二胎家庭城市通勤首选,停车友好,270km纯电+城市NOA,综合实力最强。
高山9智慧版38.58万
车长5.41米,轴距3.27米,第三排可翘腿+4个24寸行李箱。6座布局+双激光雷达,三胎或商务接待首选,但停车需多打一把方向。
高山7商务畅享版27.28万
180km纯电+电动四驱+7座大空间,预算有限的家庭闭眼选。基础配置齐全,性价比无敌。

  动力方面,高山8和高山9都搭载Hi4智能电混系统,5.7秒破百,电动四驱高速超车丝滑。多位大V实测,自重2.8吨的高山行政加长版春季不开空调跑99km,表显仅掉83km续航,折现率约119%,百公里电耗仅20.1kWh。这个能耗水平放在2.8吨的车上,相当出色。

  至于内饰用料和NVH表现——多层隔音玻璃加主动降噪,高速120km/h车内也很安静,商务谈事完全不受影响。不过新车异味略大,建议提车后多通风。底盘滤震偏舒适,过减速带时后桥会有多余跳动,但属于可接受范围。非决胜点,一笔带过。

分人群推荐
👨‍👩‍👧‍👦
二胎家庭 / 预算敏感:闭眼选高山7商务畅享版(27.28万),180km纯电+四驱+7座,27万级性价比无敌。推荐
💼
商务兼顾 / 性能控:首选高山8智慧版(28.98万限时权益价),270km纯电+5.7秒破百+城市NOA,综合实力最强。强烈推荐
🤖
智驾刚需 / 不差钱:高山9智慧版(38.58万),双激光雷达+Thor-U芯片,唯一短板是价格,预算够就上。按需选择

  一句话总结:买插混MPV不选高山,就像买手机不看性价比——你可能会为同样的配置多付5-8万溢价。落地价受地方补贴影响较大,建议联系2-3家经销商比价后再做决定。

常见问题FAQ

  问题:魏牌高山PHEV落地价大概多少钱?

  落地价大致在28万至41万元之间。高山7商务版约28.5万,高山8智慧版限时权益价28.98万落地约29.7-30万,高山9智慧版落地约41万。插混免征购置税,能省约2.5-3.4万元,比同价位燃油MPV划算不少。

  问题:高山PHEV哪个版本最值得买?

  高山8智慧版。限时权益价28.98万,270km纯电续航一周通勤不充电,5.7秒破百,城市NOA领航辅助补齐了智驾短板。比高山7贵不到2万,但续航和配置提升明显,是当前25-35万区间最值得入手的插混MPV版本。

  问题:高山PHEV的保值率怎么样?

  魏牌高山位列主力插电混动车型一年保值率NO.1。加上厂家提供6年/15万公里质保、4挡DHT变速箱8年/15万公里质保,长期持有的可靠性有保障。

  更新日期:2026年11月02日