🚗 中大型vs大型💰 20.99万vs26.99万🔋 351kmvs462km👨‍👩‍👧‍👦 5座vs7座⚡ 7.9秒vs5.9秒

  小米澎程N70和N90的区别,一句话说清:N70是20.99万起的中大型5座增程SUV,N90是26.99万起的大型SUV、可选7座。预算卡在20万出头、日常通勤为主,闭眼选N70 Pro;家里两个娃加老人、7座是刚需,直接锁N90 Max 7座。两车都是2026年9月上市,全系增程式、全系标配L2级辅助驾驶。核心差异不在智驾,而在级别、空间和价格门槛。

01级别与空间:差一个级别,差出一排座位

  N70定位中大型SUV,车身尺寸4960×1998×1785mm,轴距2950mm,5门5座布局,后备厢容积1203L。N90直接跳到大型SUV,车长5285mm、宽1998mm、轴距3080mm,比N70长了325mm、轴距多了130mm,并提供7座和5座两种选择。

  这组数据翻译成日常场景:N70的后排腿部空间宽裕,第二排支持电动加热和通风,放倒后排能塞下露营装备,一家三口或四口用绰绰有余。N90的3080mm轴距摆在那,探索版5座取消第三排后,后排翘二郎腿完全不顶前座,7座版第三排坐成年人短途也够用,一键成床功能对露营家庭很实用。

对比项小米澎程N70小米澎程N90
级别中大型SUV大型SUV
指导价20.99-23.99万26.99-29.99万
车身尺寸(mm)4960×1998×17855285×1998×1925
轴距(mm)29503080
座位布局5座5座/7座
CLTC纯电续航(km)351-505462-464
0-100km/h加速(s)5.5-7.95.9

  数据来源:小米汽车官方参数及ZOL中关村在线报价页,2026年10月

  💡 编辑部判断:N70和N90不是同一级别的竞品,N90多花的6万块首先买的是尺寸和座位。7座刚需用户没有犹豫空间,5座用户如果对空间没有极致要求,N70的2950mm轴距已经完全够用。

02动力与续航:N70 Max反超,N90全系四驱

  动力是两车差距最大的维度之一,但结论有反转。N70 Pro版搭载单电机后驱,系统功率210kW、扭矩330N·m,百公里加速7.9秒,匹配52kWh磷酸铁锂电池,CLTC纯电续航351km,综合续航1351km;N70 Max版升级双电机四驱,功率310kW、扭矩540N·m,百公里加速5.5秒,搭载76kWh三元锂电池,CLTC纯电续航505km,综合续航1461km,还配备空气悬架+电磁悬架。

  N90全系标配双电机四驱,同样310kW、540N·m,百公里加速5.9秒,76kWh三元锂电池,CLTC纯电续航462-464km,综合续航最高1688km,快充0.3小时。对比下来,N70 Max的5.5秒加速和505km纯电续航反而比N90的5.9秒和462km更亮眼,但N90胜在综合续航1688km和大型SUV的体量。

N70 Pro 纯电续航
351km
N70 Max 纯电续航
505km
N90 纯电续航
462km
N90 综合续航
1688km

  场景翻译:N70 Pro的351km纯电续航,按每天通勤50公里算,一周充一次电足够;N70 Max的505km跨城出行基本可以全程用电;N90的1688km综合续航,跑长途加油即走,适合经常带全家自驾的用户。需要提醒的是,增程器需加95号汽油,长期亏电行驶成本会上升,建议结合用车场景评估。

购车前必确认
  • N90慢充时间官方暂未公布,家充用户务必向门店确认慢充功率和完整充电时长
  • N70 Pro版为常规悬架,Max版才有空气悬架+电磁悬架,试驾时建议对比感受
  • 两款车目前暂无官方购车优惠信息,可咨询本地经销商了解最新政策

  非决胜点:智能座舱。两车均搭载16.1英寸3K中控屏+8.88英寸液晶仪表,第三代骁龙8移动平台,全系标配L2级辅助驾驶和540度影像。N70 Max和N90均搭载英伟达Drive Thor-U芯片,算力700TOPS,配合11个摄像头和1个激光雷达,支持城市高速领航和自动泊车。N90探索版额外提供20英寸HUD和21.4英寸后排娱乐屏。对绝大多数用户来说,两车的智驾体验差距感知不强,不构成选择的关键因素。

03价格与选购:6万差价,买的是级别不是配置

  N70售价20.99-23.99万,N90售价26.99-29.99万,起售价差6万,顶配差6万。这6万换来的是:大一个级别的车身、可选7座、1688km综合续航、以及探索版的专属舒适配置。但要注意,N90两款车在三电系统和动力性能上完全一致,核心差异只有座位布局和配置等级——7座版比5座探索版便宜3万,多两个座位;探索版5座贵3万,换来更宽裕的后排和后备箱空间。

20万档
性价比首选
N70 2026款 Pro版——20.99万,351km纯电续航+7.9秒加速,城市通勤家庭完全够用,把中大型增程SUV门槛拉到新低
24万档
体验升级
N70 2026款 Max版——23.99万,多2万换双电机四驱、505km续航、空悬+电磁悬架,5.5秒加速高速超车底气足
27万档
7座刚需
N90 2026款 Max 7座——26.99万,3080mm轴距真7座+一键成床,二胎家庭接送孩子、周末露营都从容
30万档
5座大空间
N90 2026款 Max 探索版 5座——29.99万,取消第三排后后排和后备箱更宽裕,1688km综合续航适合长途自驾
总结与人群推荐
🏙️
城市通勤家庭:每天50km通勤、偶尔周边游,N70 Pro的351km纯电续航一周一充足够 闭眼选N70 Pro,20.99万
👨‍👩‍👧‍👦
二胎/三代同堂家庭:经常6-7人出行,7座是刚需,3080mm轴距第三排能坐人 直接锁N90 Max 7座,26.99万
🛣️
长途自驾党:跑新疆西藏、看重综合续航和装载能力,5座版后备箱更大 选N90探索版5座,29.99万

  N70和N90的区别本质上是级别之差而非配置之差。预算20万出头、5座够用,N70 Pro是当下中大型增程SUV的性价比标杆;预算拉到27万、7座刚需,N90 Max 7座在30万内几乎没有对手。唯一短板是小米汽车的品牌溢价和保值率还不如理想L8,但8-10万的差价摆在那,务实家庭自有判断。

04常见问题FAQ

  小米澎程N70和N90哪个值得买?

  看预算和座位需求。20-24万、5座够用,N70 Pro或Max性价比更高;27万以上、7座刚需,N90 Max 7座直接命中。如果只是想要大空间但不强求7座,N90探索版5座后排更宽裕。

  小米澎程N70 Pro和Max怎么选?

  Pro版20.99万,351km纯电续航+7.9秒加速,城市通勤完全够用。Max版23.99万,多2万换双电机四驱、505km续航、空气悬架+电磁悬架,属于体验升级。预算敏感选Pro,追求驾驶质感选Max。

  小米澎程N90七座版第三排空间够用吗?

  N90车长5285mm、轴距3080mm,第三排坐成年人短途没问题,安全座椅接口齐全。如果经常满载7人跑长途,建议到店实际体验第三排腿部空间再做决定。

  更新日期:2026年11月02日