01先说结论:谁该买哪款

  如果你正在看小鹏MONA M03,直接给答案:预算11-13万、主要城市通勤,闭眼选540长续航Plus或510长续航Max;追求长续航和满配智驾,510长续航Ultra SE(14.18万)是体验分水岭;610超长续航Ultra SE(15.18万)则适合每周跨城、对续航有刚需的用户。

  2026款小鹏MONA M03于2026年4月2日在广州正式上市,定位AI智能纯电轿跑,共推出6款版型,官方指导价11.98万-15.18万元。车身尺寸4785/1896/1445mm,轴距2815mm,全系前置前驱,电机最大功率160kW、最大扭矩250N·m,0-100km/h加速7.4秒,最高车速170km/h,最小转弯半径5.3米。

🚗 11.98万起售 🔋 最高640km续航 🧠 AI智驾全系可选 🛋️ 14点云朵按摩座椅 🎵 20扬声器7.1.4声道
02续航与价格:差价3.2万到底差在哪

  6款车型按续航分三档:510km、540km、610km、640km。其中51.8kWh电池对应510/540km版本,61.6kWh和62.2kWh电池对应610/640km版本。快充方面,30%至80%直流快充时间最短15分钟(610km和Ultra SE版本),其余版本最快26分钟。

  这里有个容易被忽略的细节:510长续航Max和540长续航Plus价格完全相同,都是12.98万元,但续航少了30km,换来的是更高阶的智驾硬件。这就是小鹏的产品逻辑——同价位让你在续航和智驾之间做取舍。

版本指导价CLTC续航电池能量快充30%-80%
540长续航Plus11.98万540km51.8kWh≥26min
640超长续航Plus12.98万640km62.2kWh≥26min
510长续航Max12.98万510km51.8kWh≥26min
610超长续航Max13.98万610km61.6kWh≥15min
510长续航Ultra SE14.18万510km51.8kWh≥26min
610超长续航Ultra SE15.18万610km61.6kWh≥15min

  数据来源:小鹏MONA M03参数配置表(2026年11月)

  场景化翻译一下:540km版本按每天通勤40km算,两周充一次电绰绰有余;640km版本则能覆盖周末往返300km以内的短途出游,中途不用补电。610km版本配合15分钟快充,服务区喝杯咖啡的功夫就能从30%充到80%。

11-13万档
性价比首选
540长续航Plus / 510长续航Max——前者续航多30km,后者智驾硬件更强,按需二选一
13-14万档
均衡之选
640超长续航Plus / 610超长续航Max——续航和智驾各进一步,适合有长途需求的用户
14-15万档
满配体验
510/610长续航Ultra SE——舒适配置拉满,14点按摩、Nappa真皮、方向盘加热全都有
03智驾与舒适:Ultra SE的溢价合理吗

  这是全文最重要的判断维度。小鹏MONA M03的智驾能力按版本分三档:Plus版为基础L2辅助驾驶,Max版搭载高阶智驾硬件,Ultra SE则在Max基础上进一步升级。Max版首搭冰雪AES紧急转向避让功能,全系标配爆胎稳行功能,百公里刹停距离35.63米,电池安全提前达到2026新国标要求。

  舒适配置的差异更直观。Ultra SE版本独享或标配的项目包括:前排14点云朵按摩座椅(靠背8点+坐垫6点)、Nappa真皮座椅、方向盘加热、主驾头枕音响等。而540长续航Plus作为入门版,前排座椅加热和通风需要选装或未配备。

续航实用性
9.0
智驾硬件
8.5
舒适配置
8.0
价格竞争力
9.5

  一个真实场景:冬天早晨上车,方向盘加热和座椅按摩同时开启,通勤40分钟的路程变成一种放松。这就是Ultra SE多花1.2万(相比510长续航Max)换来的体验。但如果你对这些舒适配置不敏感,Max版已经把智驾核心能力给到了。

选购避坑提示
  • 上市限时权益截止2026年4月30日24点,至高价值超35,000元,错过不再有
  • 510长续航Max与540长续航Plus同价,续航和智驾只能二选一,想清楚再下单
  • 640km版本快充仍为26分钟,只有610km版本才支持15分钟快充,长途用户注意区分
  • 19英寸轮毂有多种样式,部分需选装,下单前确认清楚
04非决胜点:空间与设计

  2815mm轴距带来B级车水准的后排空间,后排翘二郎腿不顶前座。后备厢容积超600L,二排放倒可扩展至1600L以上,掀背尾门开口大,搬个宜家家具不用借SUV。风阻系数和外观设计属于主观项,星舰灯组和隐藏式门把手是全系标配,不构成版本选择的关键依据。

  💡 编辑部建议:6款配置的核心分水岭在12.98万和14.18万两个节点。12.98万决定你要续航还是智驾,14.18万决定你要不要满配舒适。预算够到14.18万,510长续航Ultra SE是综合体验最完整的版本;预算卡在13万以内,540长续航Plus是通勤最优解。

05常见问题FAQ

  小鹏MONA M03和M03是同一款车吗?

  是同一款车。小鹏MONA M03是完整车型名称,M03是简称。2026款共6款版型在售,售价11.98万-15.18万元,定位紧凑型纯电掀背轿跑,轴距2815mm。

  小鹏MONA M03哪个版本性价比最高?

  510长续航Max(12.98万)是性价比拐点。与540长续航Plus同价,续航少30km但智驾硬件更强,适合看重智能驾驶的用户。若纯粹通勤且不在意智驾,540长续航Plus(11.98万)更省预算。

  小鹏MONA M03 510km续航实际能跑多少?

  CLTC标称510km,日常城市通勤综合路况实际续航约400-450km,冬季低温环境下约350-400km。新车升级X-HP3.5智能热管理系统,暖风电耗至高降低50%,冬季续航焦虑有所缓解。

  更新日期:2026年11月02日