
直接给答案:瑞风RF8 PHEV 2026款是20万级插混MPV里性价比最突出的选择,没有之一。江汽集团于2026年3月推出这台中大型7座插混MPV,全系4款配置,官方指导价19.99万至25.99万元,终端限时优惠后入门版裸车价低至17.99万。核心卖点一句话说清:全系标配1.5T+3挡DHT混动系统,系统综合功率310kW、综合扭矩745N·m,CLTC纯电续航150km,媒体实测满油满电跑出1613.5km。分人群直接给答案——二胎家庭闭眼选悦享Pro版,商务接待上悦享Max版,预算充足直接悦享Ultra版。
官方数据已经足够亮眼:综合功率310kW,综合扭矩745N·m,零百加速7.3秒,CLTC纯电续航150km,WLTC综合油耗1.27L/100km。但真正让人意外的是实际路测——微博大V「科技圣斗士」在满油满电状态下全程零补能,跑出了1613.5km,百公里平均油耗仅3.8L,比官方标称的1150-1250km综合续航还高出近400km。
这个数字什么概念?从北京到上海约1200km,中途只需加一次油;如果你每天通勤30km,150km版可以覆盖5天不充电,252km版能撑到8天以上。即便亏电状态下5.4L/100km的油耗,也比很多B级轿车低。从行业角度看,这套3挡DHT系统在高速巡航时能让发动机工作在高效区间,这是它馈电油耗能控制在5.4L的关键。
💡 编辑部结论:瑞风RF8 PHEV的核心竞争力集中在动力和续航两个维度。310kW+745N·m的动力储备在20万级MPV中属于第一梯队,150km/252km双续航版本也给不同用车场景的用户提供了明确的分流选择。
瑞风RF8 PHEV车身尺寸为5215×1895×1830mm,轴距3100mm,采用5门7座MPV布局。3100mm的轴距意味着第二排和第三排的纵向空间都相当充裕,成年人坐在第三排腿部仍有余量,不是那种“应急座”的定位。
后备箱常规容积700L,第三排座椅放倒后可扩展至2500L。满载7人时后备箱仍能放下几个登机箱,放倒第三排后搬家拉货也不在话下。最小转弯半径6.2m,对于一台车长超过5.2米的大MPV来说,城市掉头不至于太狼狈。底盘方面,前轮距1611mm、后轮距1623mm,满载最小离地间隙130mm、空载180mm。整备质量2330kg,油箱容积54L。这些参数说明它的底盘调校偏向承载和舒适,而非运动取向。
非决胜点:内饰材质和智能座舱体验方面,物料中未提供详细对比数据,建议到店实际体验。
瑞风RF8 PHEV 2026款共4款在售车型,价格从19.99万到25.99万。全系搭载1.5T混动专用发动机+3挡DHT+双电机,动力系统完全一致,差异主要体现在续航版本和舒适配置上。
| 车型 | 指导价 | 终端优惠 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| 悦享Pro | 19.99万 | 2.00万 | 基础配置,150km续航 |
| 智聆版公务型 | 21.39万 | - | 150km续航,商务定位 |
| 悦享Max | 23.99万 | 2.50万 | 舒适配置升级,150km续航 |
| 悦享Ultra | 25.99万 | 3.00万 | 顶配,252km长续航 |
表格说明:数据来源于ZOL中关村在线产品库及汽车之家经销商促销信息,优惠有效期2026年10月至11月。
- 终端优惠因城市而异,广州最低报价21.19万,绍兴/武汉/深圳约21.49万,建议多店比价
- 新能源车免征购置税,但保险和上牌费需另算,悦享Pro全款落地约18.5-18.8万
- 150km版与252km版电池类型不同(磷酸铁锂vs三元锂),北方用户建议优先考虑252km版
瑞风RF8 PHEV实际油耗到底多少?
官方WLTC综合油耗1.27L/100km,馈电油耗5.4L/100km。媒体实测满油满电百公里平均油耗仅3.8L,跑出1613.5km,比官方标称的1250km还多出近400km,属于反向虚标。
瑞风RF8 PHEV哪个配置性价比最高?
悦享Pro终端17.99万,落地约18.5万,动力系统与顶配完全一致,150km纯电满足日常通勤,是20万内唯一7座插混MPV,性价比最高。
瑞风RF8 PHEV和传祺E8怎么选?
物料中未提供传祺E8的详细对比数据。但瑞风RF8 PHEV的核心优势在于310kW+745N·m的动力储备和1613km实测续航,在20万级插混MPV中属于第一梯队,建议根据预算和续航需求优先考虑。
更新日期:2026年11月03日