🚗 纯电续航401km⚡ 快充0.15小时🪑 5门7座MPV💰 32.98万起🔋 1.5T插混+333Ps

  一句话结论:腾势D9 DM-i 2026款是目前35万级中大型插混MPV里,纯电续航和补能效率最均衡的选择,4款配置中尊贵型性价比最高,尊荣型适合商务接待,预算充足直接上旗舰型。腾势汽车于2026年4月27日正式推出第二代腾势D9 DM-i,全系搭载1.5T涡轮增压发动机(156马力)+333马力电动机组成的插电式混合动力系统,WLTC纯电续航最高301km,CLTC纯电续航最高401km,电池快充从10%到97%仅需0.15小时。新车共4款四驱闪充配置,指导价区间32.98万-45.98万,定位中大型MPV细分市场。

01续航与补能:第二代DM-i的核心决胜点

   买插混MPV的人最怕两件事:纯电续航太短天天充、亏电油耗太高养不起。腾势D9 DM-i 2026款在这两个痛点上给出了目前同级少有的答案。

  根据汽车之家参配信息,2026款第二代DM-i四驱闪充尊贵型的CLTC纯电续航达到401km,WLTC纯电续航为301km。这意味着什么?按每天通勤往返40km计算,日常通勤一周充一次电就够,基本可以当纯电车开。而0.15小时的快充时间(10%-97%电量范围),换算下来不到10分钟就能从低电量充到接近满电——高速服务区买杯咖啡的功夫,电就补好了。对比同级插混MPV普遍200km左右的纯电续航,这是第二代车型最直观的代差优势。

  动力层面,全系搭载1.5T L4发动机(156马力),匹配E-CVT无级变速变速箱,电动机总马力333Ps。车身尺寸为5250/1960/1900mm,轴距数据确保了中大型MPV该有的车内空间。整车质保和电池类型等详细信息可参考腾势官网及经销商公示。

CLTC纯电续航
9.5
快充效率
9.2
动力输出
8.5
空间表现
8.8

  从场景翻译的角度说:一台5门7座中大型MPV,车长超过5.2米,纯电续航能做到400km级别,同时快充不到10分钟——这组数据放在家庭出行场景里意味着周末带全家去200km外的郊区露营,来回全程纯电不用加油;放在商务接待场景里意味着机场接送客户,安静平顺的纯电体验比发动机介入更体面。

024款配置怎么选:3万一个台阶,差价花在哪

  腾势D9 DM-i 2026款的4款配置非常规整,从入门到顶配每档基本差3万-6万,命名逻辑也清晰——豪华型、尊贵型、尊荣型、旗舰型,逐级递进。下面把每款的核心差异和适合人群拆开说。

四驱闪充豪华型32.98万
入门即四驱+闪充,核心三电系统与高配一致,适合预算敏感但看重续航和动力的家用买家。
四驱闪充尊贵型35.98万
比豪华型贵3万,舒适和科技配置明显补齐,是全系性价比拐点,家用首选。
四驱闪充尊荣型39.98万
比尊贵型贵4万,二排豪华配置升级,商务接待场景更体面。
四驱闪充旗舰型45.98万
顶配拉满,比尊荣型贵6万,适合预算充足、追求一步到位的用户。

  从价格梯度看,尊贵型35.98万是整个车系的“甜点价位”——比入门多花3万,但换来的配置提升幅度最大。而尊荣型和旗舰型之间的6万差价是全系最大跨度,意味着旗舰型承载了更多高阶配置。据新浪汽车报道,第二代腾势D9 DM-i在配置梯度上做了重新梳理,避免了老款“入门太素、中配跳跃太大”的问题。

配置名称指导价纯电续航(CLTC)动力系统快充时间适合人群
四驱闪充豪华型32.98万401km1.5T+333Ps0.15h预算优先的家庭用户
四驱闪充尊贵型35.98万401km1.5T+333Ps0.15h追求性价比的家用买家
四驱闪充尊荣型39.98万401km1.5T+333Ps0.15h商务接待+家用兼顾
四驱闪充旗舰型45.98万401km1.5T+333Ps0.15h预算充足、一步到位

  数据来源:汽车之家参数配置页、易车车型库(截至2026年9月官网公开信息)

03这车适合谁?三大人群对号入座

  腾势D9 DM-i 2026款不是一台“谁都适合”的车,它的产品定位非常清晰——中大型MPV、插混动力、30万-46万价格带。以下三类人群是最匹配的。

👨‍👩‍👧‍👦
二孩/三孩家庭:5门7座布局,纯电通勤一周一充,周末长途无焦虑。推荐尊贵型35.98万,闭眼选
💼
商务接待用户:需要体面感和二排舒适性,纯电行驶静谧性好。推荐尊荣型39.98万,商务场景更得体
🔋
新能源尝鲜+家用兼顾:看重长纯电续航和快充效率,不想被充电桩绑架。豪华型32.98万即可,核心三电全系一致
选购避坑提示
  • 全系核心三电系统(电池、电机、电控)一致,续航和动力不因配置高低缩水,预算有限选入门不亏。
  • 快充0.15小时是10%-97%电量范围的数据,实际使用中受充电桩功率影响,建议以实际体验为准。
  • 2026款为第二代DM-i车型,与老款DM-i同堂销售,购车时注意确认年款标识。

  非决胜点补充:腾势D9 DM-i在MPV市场的地位已经比较稳固,易车4S店内容提到其“中大型MPV车型”定位有竞争力。但受限于5.25米车长,城市窄路掉头和地库停车需要适应,这不是产品力问题,而是尺寸带来的物理特性。

  💡 编辑结论:腾势D9 DM-i 2026款的核心购买逻辑就一句话——全系三电一致,差价买的是配置和面子。家用选尊贵型35.98万,商务选尊荣型39.98万,不差钱直接旗舰型45.98万。入门豪华型32.98万也不是“丐版”,核心体验完整,预算卡得紧可以放心入。

04常见问题FAQ

  Q1:腾势D9 DM-i 2026款和2025款有什么区别?

  2026款为第二代DM-i车型,核心升级在纯电续航和快充效率——CLTC纯电续航最高401km,快充10%-97%仅需0.15小时。老款续航和补能速度均低于此水平。选购时认准“第二代”标识。

  Q2:腾势D9 DM-i 2026款哪个配置性价比最高?

  尊贵型35.98万。比入门贵3万,但配置提升幅度是全系最大的,舒适性和科技配置基本补齐,家用场景完全够用,是4款里最推荐的“甜点配置”。

  Q3:腾势D9 DM-i 2026款纯电401km实际能跑多少?

  CLTC 401km为理想工况数据,实际综合路况下预计在300km-350km区间。日常通勤40km/天的话,一周充一次电完全没问题。冬季低温会有一定衰减,但插混车型可加油兜底,无续航焦虑。

  更新日期:2026年11月03日