
方程豹钛7混动版全款买,2026款DM两驱Max长续航版落地约21.1万,四驱Ultra版落地约24.2万,差价约3.1万。谁适合两驱、谁该上四驱,下面用3个维度说清楚。
全款购车的落地价,等于裸车价加上购置税、保险和上牌费。方程豹钛7混动版属于插电式混合动力车型,目前享受购置税减半政策,按5%征收。
以2026款DM 1.5T 315km前驱Max版为例,指导价19.58万元,购置税约8664元,保险约6500元,上牌费约500元,全款落地约21.1万元。这个数字是多数人实际掏的钱,不是指导价那个“看起来很美”的起售价。
| 车型 | 指导价 | 购置税(约) | 保险+上牌(约) | 全款落地(约) |
|---|---|---|---|---|
| DM 1.5T 315km 前驱Max版 | 19.58万 | 8664元 | 7000元 | 21.1万 |
| DM 1.5T 300km 四驱Ultra版 | 22.58万 | 9991元 | 7000元 | 24.2万 |
表格说明:购置税按5%减半征收计算,保险预估6500元、上牌费500元,实际费用因地区和保险公司略有浮动。
方程豹整体成交均价约22.2万元,钛7均价约20.9万元,说明多数车主选的是中高配,不是入门版。全款落地价在21万到24万之间,两个配置差出3万多,这笔钱花在哪,直接决定你该选哪个。
💡 核心结论:钛7混动版全款购车,预算21万选两驱Max,预算24万上四驱Ultra。差价3.1万主要买的是四驱系统和动力冗余,不是配置堆料。
两驱Max版和四驱Ultra版之间3.1万的差价,核心区别就一个词:驱动形式。两驱是前置单电机,四驱是前后双电机,动力输出和湿滑路面稳定性完全不同。纯电续航方面,两驱版315km,四驱版300km,差距可以忽略。
日常通勤场景下,两驱版315km纯电续航意味着什么?每天往返40km的话,一周充一次电就够了。周末带家人去郊区露营,来回150km以内,纯电模式全程覆盖,不用烧一滴油。这是插混车型最实用的打开方式。
四驱版多出来的3.1万,买的是雨雪天气的抓地力、高速过弯的稳定性,以及偶尔走非铺装路面的脱困能力。如果你在北方城市,冬天路面结冰是常态,四驱带来的安全感值这个价。但如果你在南方城市,全年铺装路面通勤,两驱版完全够用,省下的3万块够充好几年电了。
- 315km纯电续航覆盖90%日常场景
- 落地21.1万,比四驱省3.1万
- 南方城市通勤,四驱使用频率极低
- 雨雪天气安全性明显提升
- 双电机动力储备更充足
- 偶尔轻度越野不心虚
两驱Max和四驱Ultra在舒适配置上的差异并不大,核心配置如大屏、智驾辅助、座椅功能等基本都是标配。颜色选择方面,钛7提供多种车身配色,但全款购车时颜色通常不影响价格。这部分不是决策关键,看一眼配置表确认没有你特别在意的缺失项就行。
- 购置税减半政策有截止日期,下单前确认当前税率是5%还是10%
- 保险可以自行比价,4S店报价通常偏高500-1000元
- 上牌费500元是合理范围,超过1000元建议自行办理
- 全款购车不需要支付金融服务费,遇到这项收费直接拒绝
方程豹钛7混动版全款最低多少钱能拿下?
目前钛7 DM车系起步指导价17.98万,但2026款主销的两驱Max版指导价19.58万,全款落地约21.1万。入门版车源较少,实际成交集中在21万以上。
钛7混动版全款和贷款哪个划算?
全款省去金融服务费和利息,总支出更低。如果手头现金充裕,全款购车总成本比贷款方案少花5000到1万元不等。贷款适合现金流紧张但收入稳定的用户。
2026款钛7 DM长续航版什么时候上市的?
2026款钛7 DM长续航版于8月18日正式上市,目前各地经销商已有现车。全款购车建议提前确认库存和颜色,热门配色可能需要等车。
更新日期:2026年11月03日