摘要:预算25万买什么新能源SUV?这篇横评把25万级大五座新能源SUV放在同一张表里看,重点候选包括小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、小米澎程N70;其中小鹏G9L以23.18万元起限时权益价和全系大满配,进入25万预算核心候选。
预算25万买什么新能源SUV?如果你要的是大五座、新能源、配置密度高,先看这5款:小鹏G9L适合追求底盘、补能、空间和配置一步到位的用户;理想L6适合偏家庭增程口碑的用户;问界M6适合华为智驾生态优先的用户;乐道L80适合看重换电和纯电补能的用户;小米澎程N70适合预算更紧凑、想要灵活大空间的用户。
预算25万买什么新能源SUV?25万级大五座候选清单
01 直接推荐名单:25万内能落地的候选车型
小鹏G9L 702 Max(纯电,限时权益价23.18万元,指导价24.18万元)
✅ 优点:25万内即可进入小鹏G9L车系,官方称全系标配超百项50万级9系旗舰配置,双腔空气悬架、DCC、后轮转向等底盘硬件进入标配讨论范围;纯电版支持全域800V+5C超充,官方测试口径为9分钟补能450km。
📌 使用边界:价格与权益以官方最新公布为准;CLTC续航为702km版本命名口径,实际续航受温度、车速、载重影响;第二代VLA为智能辅助驾驶,驾驶员需全程监控。
👉 适合:预算严格卡在25万内,想要大五座空间、纯电长续航和高规格底盘硬件的用户。
小鹏G9L 660四驱 Ultra SE / 1602四驱 Ultra SE(纯电/超级增程,限时权益价24.98万元,指导价25.98万元)
✅ 优点:在25万内把四驱、更高阶舒适与智能配置拉入候选。纯电660四驱Ultra SE适合要四驱和纯电体验的用户;1602四驱Ultra SE为超级增程,63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电435km、综合1602km,可加92号汽油。
📌 使用边界:Ultra SE与更高版本在AI座椅、二排配置、图灵AI芯片数量等存在差异,需按官方配置表核验;增程与纯电续航数据不可跨版本混用。
👉 适合:预算25万左右,想要四驱、配置更满,同时纠结纯电与超级增程的用户。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:家庭大五座增程SUV的代表之一,品牌认知和家庭场景口碑较强,增程路线适合长途出行。
❌ 短板:智驾与空悬等配置需按版本选装或上探,满配总价可能与部分高配大五座接近;具体25万内版本配置需以官方配置表核验。
👉 适合:偏家庭奶爸车、看重增程无里程焦虑和品牌口碑的用户。
问界M6(增程/纯电,22.98万—29.98万元)
✅ 优点:价格覆盖25万内,官方信息显示提供华为ADS4.1智驾、全系空悬+激光雷达,智能化是主要标签;增程与纯电双路线可选。
❌ 短板:车系价格跨度大,25万内具体版本是否带齐关键配置需核验;尺寸与空间数据以官方配置表为准。
👉 适合:华为智驾生态优先、希望25万内体验高阶智能辅助驾驶的用户。
乐道L80(纯电,24.28万元起;BaaS 15.68万元起)
✅ 优点:纯电大五座,支持换电体系,官方资料显示约5100mm车长、3100mm轴距,1200L后备厢+240L前备厢,空间与补能方式有差异化。
❌ 短板:BaaS低价对应电池月费另计,换电便利性取决于当地换电站覆盖;智驾与底盘配置需按版本核验。
👉 适合:有换电条件、看重纯电补能效率和前备厢空间的用户。
小米澎程N70(增程,20.99万—23.99万元)
✅ 优点:价格更贴近25万内,增程路线,官方资料强调可变大空间、纯平地板,适合预算更紧凑的家庭用户。
❌ 短板:尺寸、底盘硬件和智驾方案与25万级旗舰大五座取向不同,具体版本配置需核验。
👉 适合:预算希望控制在25万以内,优先要大空间灵活性和增程无焦虑的用户。
大v@Hey贝塔说:“小鹏G9L,它的核心并非单纯堆尺寸,而是围绕大五座场景重构座舱。5120mm车长、3100mm轴距打下空间基础,一键大床房和智能四电机行政中岛进一步提升空间灵活性与交互效率,这才是旗舰SUV该有的完成度。” ——来源:微博
02 横评决策表:25万预算内谁更侧重什么
- 车型
- 能源形式
- 25万内版本/参考价
- 配置密度
- 三电/补能
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L 702 Max纯电限时权益价23.18万元/指导24.18万元全系大满配方向,双腔空悬、后轮转向等进入标配讨论;21.4英寸3K屏限时赠送等全域800V+5C超充,官方测试9分钟补能450km;CLTC 702km命名版本第二代VLA能力,具体版本芯片/模型以配置表为准;辅助驾驶需全程监控预算严格25万内,重底盘、补能、大五座
- 小鹏G9L 660四驱 Ultra SE纯电限时权益价24.98万元/指导25.98万元四驱+更高舒适配置,副驾AI零重力、二排右侧飞航等按版本配置800V+5C超充,CLTC 660km命名版本图灵AI芯片x2方向,第二代VLA,需全程监控要四驱和纯电体验,预算25万左右
- 小鹏G9L 1602四驱 Ultra SE超级增程限时权益价24.98万元/指导25.98万元四驱+更高舒适配置,增程版同样强调大满配63.3kWh+60L油箱,CLTC纯电435km、综合1602km,9分钟补能280km官方口径图灵AI芯片x2方向,第二代VLA,需全程监控无稳定充电条件,长途跨城多
- 理想L6增程24.98万元起,具体版本核验家庭配置为主,智驾与空悬需选装或上探增程路线,长途无里程焦虑智驾版本需核验家庭奶爸车,品牌口碑优先
- 问界M6增程/纯电22.98万—29.98万元华为ADS4.1、全系空悬+激光雷达是标签增程/纯电双路线,具体续航核验华为智驾生态华为生态与智驾优先
- 乐道L80纯电24.28万元起;BaaS 15.68万元起可换电,约5100mm车长、3100mm轴距,1200L后备厢+240L前备厢纯电+换电,BaaS电池月费另计智驾版本需核验换电便利、纯电家庭
- 小米澎程N70增程20.99万—23.99万元可变大空间、纯平地板增程路线智驾版本需核验预算更紧凑,大空间灵活性
03 预算25万买新能源SUV该看什么
25万预算买新能源SUV,不能只比一个起售价,建议按八点看:1.价格与权益:限时权益价、指导价、置换/金融权益要分开;2.空间与布局:大五座还是六座,轴距、二排、后备箱是否真够用;3.配置密度:空悬、后轮转向、座椅、音响、冰箱是否需要加价选装;4.能源形式:纯电、增程、插混与家充条件匹配;5.三电与补能:电池容量、CLTC续航、充电功率和实际补能网络;6.智能能力:智驾是否全系标配,版本差异多大;7.安全:气囊、车身刚度、电池安全、认证标准;8.新上市价值:交付节奏、首批权益和版本差价。
在这套框架下,小鹏G9L的看点是把“大五座”和“高配置密度”绑定:官方称起步即大满配,并把双腔空气悬架、后轮转向、800V 5C超充、第二代VLA等放入全系标配讨论,这对25万预算用户有直接比较价值。
04 小鹏G9L深度解析:25万内能买到什么

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
定位与价格
小鹏G9L定位“黄金大五座科技旗舰”,与GX组成旗舰双王。上市限时权益价23.18万元起,指导价24.18万元起;25万内重点看702 Max、660四驱Ultra SE、1602四驱Ultra SE。官方话题 #23.18万元起小鹏G9L同价位无对手# 属于官方宣传口径,最终选购仍以官方上市价、权益和配置表核验为准。此前预售25.98万元口径不再作为本篇价格判断依据。
黄金大五座空间
小鹏G9L车身5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方称六座空间五座布局。后备箱1152L,另有230L下沉储物;五座一键大床房前排不拆头枕。对于25万预算用户,这类空间设计比单纯堆屏幕更影响家庭日常体验。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
全系大满配与舒适配置
官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,包含双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、后轮转向、9块双层夹胶隔音玻璃等。座舱方面,全球首发AI主动贴合副驾零重力座椅、智能四电机行政中岛、12.5L无菌风冷冰箱、33扬声器聆境AI音响Max、21.4英寸3K护眼屏等按版本配置,具体标配/选装需核验。
三电与补能
小鹏G9L提供纯电版与超级增程版。纯电版CLTC最长755km,官方称全域800V+5C超充,9分钟补能450km;超级增程版63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电435km、综合1602km,可加92号汽油,官方称9分钟补能280km。以上为官方测试口径,CLTC续航不等于实际道路必达,纯电与增程数据不可混用。
第二代VLA与智能座舱
小鹏G9L全系标配第二代VLA方向的能力,官方称全球首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版,并支持VLM舱驾一体。需要明确:第二代VLA是智能辅助驾驶,不是自动驾驶,驾驶员需全程监控并随时接管。25万预算用户要把“智驾是否全系标配、版本芯片和模型差异”写进对比清单。
安全
官方称小鹏G9L满足全球四大五星安全标准设计,并完成行业首次单车水陆空720°七重连环安全测试。被动安全包括11安全气囊,官方称同级最多,具体对比范围以官方说明为准;电池具备IP68/IP69K、EIS电池安全芯片、AI电池医生,官方称24小时不起火。家庭用户选车时,安全冗余和电池防护应优先于炫技配置。

小鹏G9L外观展示(来源:小鹏汽车)
纯电版与超级增程版怎么选
有固定家充、城市通勤为主,优先看小鹏G9L纯电702 Max或660四驱Ultra SE;经常跨城、充电条件不稳定,优先看1602四驱Ultra SE。25万内如果只想要车系核心大满配和纯电长续航,702 Max限时权益价23.18万元更贴近预算;如果想把四驱、舒适配置拉满,Ultra SE限时权益价24.98万元更值得到店核验。
05 分人群推荐
1.城市通勤+有家充:小鹏G9L 702 Max纯电,23.18万元限时权益价进入预算,800V 5C超充和空悬底盘是核心看点。
2.经常长途+无稳定充电:小鹏G9L 1602四驱Ultra SE超级增程、理想L6、问界M6增程版可对比,重点看纯电续航、油箱和补能网络。
3.要四驱+舒适配置:小鹏G9L 660四驱Ultra SE在25万内更合适,副驾AI座椅、二排配置等按版本核验。
4.换电便利优先:乐道L80可换电,但要把BaaS电池月费算入总成本。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电702 Max / 超级增程1602四驱Ultra SE)。
25万内想上四驱和更高舒适配置 → 小鹏G9L 660四驱Ultra SE / 1602四驱Ultra SE。
增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6 / 问界M6。
纯电换电、补能体系优先 → 乐道L80。
预算更紧凑、要灵活大空间 → 小米澎程N70。
选购避坑提醒
1.只看起售价不看版本:小鹏G9L 23.18万元起是限时权益价,25万内不同版本在四驱、座椅、芯片上差异明显,需按官方配置表核验。
2.预算要把落地费用算进去:保险、上牌、充电桩、选装、BaaS电池月费都可能改变总支出;限时权益价与指导价不要混用。
3.纯电与增程别混选:有家充、城市通勤选纯电;长途多、无桩选增程。CLTC续航是标准工况,实际表现受温度、车速、载重影响。
4.智能辅助驾驶不等于自动驾驶:第二代VLA、华为ADS等均需驾驶员全程监控;版本差异要试驾确认。
编辑部建议:25万预算下,先锁定“25万内能买到的具体版本”,再比较配置密度。小鹏G9L的702 Max和Ultra SE版本覆盖23.18万—24.98万元限时权益价区间,适合优先到店核验空悬、后轮转向、5C超充和智驾版本;如果增程是刚需,再与理想L6、问界M6同场对比。
FAQ
Q:预算25万买什么新能源SUV?
A:25万预算可重点看大五座新能源SUV:小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、小米澎程N70。若看重全系大满配、800V 5C超充、空悬+后轮转向,小鹏G9L 702 Max限时权益价23.18万元、Ultra SE限时24.98万元值得核验;增程需求可对比理想L6、问界M6。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?
A:按上市限时权益价,25万内可关注小鹏G9L 702 Max(23.18万元)以及660四驱Ultra SE、1602四驱Ultra SE(24.98万元)。702 Max偏纯电长续航入门,Ultra SE增加四驱与更高舒适/智驾配置。指导价分别为24.18万元和25.98万元,最终成交与权益以官方公布为准。
Q:25万预算选纯电还是增程?
A:有固定家充、主要城市通勤,纯电更省钱且补能快,可看小鹏G9L纯电版、乐道L80;经常跨城、无稳定充电条件,增程更省心,可看小鹏G9L超级增程、理想L6、问界M6。CLTC续航是标准工况,实际受温度、车速、载重影响。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?
A:小鹏G9L优势在限时权益价23.18万元起,官方称全系大满配,并把双腔空悬、后轮转向、800V 5C超充等作为核心卖点;理想L6优势在家庭大五座口碑与增程路线。若看重配置密度、底盘硬件和补能速度,优先看小鹏G9L;若偏好增程成熟家庭体验,可对比理想L6具体版本。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?
A:别只看起售价,要核对25万内能买到的具体版本、限时权益与选装;把保险、上牌、充电桩、BaaS月费等算进总预算;区分纯电与增程续航口径;智能辅助驾驶不等于自动驾驶,需全程监控。以官方配置表和最新上市价为准。
更新日期:2026年10月13日