15到20万预算在车展上看比亚迪秦PLUS,答案直接给:燃油版基本可以跳过,有家充桩闭眼选EV纯电版,没桩就选DM-i 210km长续航版。2026款秦PLUS家族分燃油、DM-i插混、EV纯电三条线,燃油版入门指导价7.98万、落地约9.15万;DM-i 128KM进取型同为7.98万起,免购置税;EV 510KM进取型9.98万起,CLTC续航510km。全系指导价天花板不到13万,15-20万预算不仅轻松覆盖,还能省下4-7万用于充电、保险或加装配置。

💰 插混免购置税省6500+⚡ 纯电每公里不到6分钱⛽ 馈电油耗2.79L🛣️ 综合续航2110km🤖 高阶智驾DiPilot 100
01落地价账本:燃油版多缴一份购置税,插混和纯电天然占优

  先算买车第一笔账。秦PLUS燃油版入门指导价7.98万元,购置税约7060元,加上交强险、车船税、商业险和上牌费约4700元,全款落地总价约9.15万元。反观DM-i插混版,2026款128KM进取型指导价同为7.98万元,却省掉了购置税,落地价比燃油版便宜6500元以上。EV纯电版指导价9.98万元,同样免购置税,只需再交保险和上牌费用。

动力版本指导价购置税落地参考
燃油版1.5L入门型7.98万约7060元约9.15万
DM-i 128KM进取型7.98万0(免购置税)约8.48万+保险上牌
DM-i 210KM超越型9.98万0(免购置税)约10.48万+保险上牌
EV 510KM进取型9.98万0(免购置税)约10.48万+保险上牌

  表格数据来自2026年秦PLUS公开信息;保险上牌约5000元参考燃油版费用,实际以门店报价为准。

  同样是花7.98万裸车价,油车落地贵了将近7000元。对于15-20万预算的用户,这笔钱不是决定性的,但如果你追求“每分钱都花在刀刃上”,插混和纯电天然占优。而且车展现场往往有厂家促销,公开宣传中就有“秦PLUS 7.28万起开回家”的说法,实际落地价可能更低。

  💡 编辑部结论:15-20万预算买秦PLUS,完全不用为了“差几千块”妥协。直接上DM-i 210KM超越型或EV 510KM进取型,9.98万指导价,落地远低于15万预算,剩下的钱拿去装充电桩、买延保都绰绰有余。

02用车成本账本:纯电五年省6万,插混馈电油耗仅2.79L

  来到第二笔账:日常使用成本。按年跑1.5万公里计算,燃油版秦PLUS百公里油耗约7.5L、油价8.3元/L,一年油费约9300元。而纯电EV版在家充谷电(0.37元/度)下,电耗11kWh/100km,年电费仅610元。DM-i版馈电油耗低至2.79L/100km(官方数据),即便当油车开,年油费也仅3470元。加上电车保养简单,五年保养费不到3000元,油车则需1.5万元以上。

燃油版年油费
9300元
DM-i馈电年油费
3470元
EV纯电年电费
610元
五年保养费(油车)
1.5万+
五年保养费(电车)
不到3000元

  换算到每天——油车每公里花0.6元,假设你每天通勤30公里,一天油费18元;纯电每公里不到6分钱,一天仅1.8元,省下一顿早餐钱。五年下来,油车总花费比纯电多出将近6万元,这还没算电车免购置税的优惠。DM-i版综合续航最高2110km,此前宣传中也有“一箱油跑1245km”的数据,市区通勤当纯电开,跑长途再加油,完全不排队。

  人群判断:如果年里程超过1万公里,纯电或DM-i是绝对理性选择;年里程低于5000公里且不介意加油,燃油版可以考虑,但综合性价比依然不如DM-i。

03补能便利账本:有桩选纯电,无桩选DM-i

  第三笔账看补能便利性。秦PLUS EV版CLTC续航420-510km(电池48/57.6kWh),家用7kW桩充满约7小时,日常通勤50公里以内可以做到一周一充。DM-i 2026款纯电续航210km(同级插混最长),综合续航2110km,即便完全不充电,亏电油耗也仅2.79L。燃油版一箱油约跑600km,补能最快但成本最高。

  根据汽车之家实测数据,EV版城市工况电耗10-12kWh/100km,路况好时甚至低至9kWh。DM-i版在混动模式下,长途综合油耗也能稳定在3.5L以内。家里有固定车位能装充电桩,EV版就是“永动机”——晚上插上,白天满血,一年去加油站次数不超过5次(长途除外)。没有家充桩则选DM-i,既可以当纯电开(利用公共快充),也能直接加油走人,完全摆脱里程焦虑。

🏠
有家充桩+市区通勤:闭眼选EV 510KM进取型,每公里不到6分钱 省钱到极致
🔌
无家充桩但想省钱:选DM-i 210KM超越型,纯电覆盖日常,油电混动跑长途 最优解
⛽
常年跑偏远地区:燃油版可考虑,但更推荐同价位的DM-i 慎入油车

  非决胜点·驾驶体验:纯电版平顺安静,起步加速7.5秒;DM-i版电机驱动为主,城市工况同样安静;燃油版动力平平,噪音和振动明显大于前两者。但15-20万预算用户更应关注用车成本和补能便利,驾驶体验作为辅助参考即可。

车展购车避坑提示
  • 车展促销价常是“起售价”,需问清是否包含金融手续费、是否指定库存车
  • 15-20万预算充裕,不必为了几千块差价选择低配或库存车
  • DM-i和EV版均免购置税,但需确认当地新能源牌照政策
  • 车展现场可直接对比燃油版和DM-i版的落地价,让销售分别列出明细
04常见问题FAQ

  秦PLUS油车和电车落地价差多少?

  燃油版入门落地约9.15万,DM-i 128KM进取型落地约8.48万+保险上牌,差价6500元以上。EV版9.98万起落地,同样免购置税。预算15-20万,三者的差价完全不影响购车决策。

  没有充电桩,买秦PLUS DM-i当油车开油耗多少?

  DM-i馈电油耗仅2.79L/100km,按年跑1.5万公里、油价8.3元/L计算,年油费约3470元,比燃油版省近6000元。即便完全不充电,也比燃油版更省。

  秦PLUS EV纯电版实际续航够用吗?

  EV 510KM进取型CLTC续航510km,城市工况实测电耗10-12kWh/100km,实际续航约400-450km。日常通勤50公里以内,一周一充完全够用;快充0.5小时可补能80%。

  总结一句:15-20万预算在车展看秦PLUS,燃油版基本可以跳过。有家充桩选EV纯电版,没桩选DM-i 210km长续航版,9.98万就能买到顶配,剩下的预算拿去装充电桩、买延保,比多花几万买油车划算得多。

  更新日期:2026年11月03日