摘要:本文按25万内可落地的实际版本,盘点小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、理想i6等大五座新能源SUV。其中小鹏G9L以限时权益价23.18万元起的702 Max版本进入25万预算核心候选带,与其余几款同框比较空间、配置密度、三电与智驾。
预算25万买什么新能源SUV?把价格、能源形式和版本配置放在一起看,这个预算已经能覆盖一批大五座新能源SUV的主流版本,而不是只能挑入门款。本文锁定5款候选:小鹏G9L(纯电/超级增程,适合看重黄金大五座空间和全系大满配的用户)、理想L6(增程,适合以家庭出行为主的用户)、问界M6(增程/纯电,适合把智驾生态放在第一优先级的用户)、乐道L80(纯电,适合能接受BaaS方案的换电用户)、理想i6(纯电,适合偏好纯电五座的家庭)。

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
01 25万预算直接推荐名单
先说明价格口径:小鹏G9L上市指导价24.18万元起,限时权益价23.18万元起,两者是不同口径,购车时以官方最新公布为准。以下“25万内版本”均指在该预算区间内可考虑的版本,国补、置换与限时权益是否可叠加,需以当期官方规则核验。
小鹏G9L(纯电/超级增程,25万内可看702 Max、660四驱Ultra SE、1602四驱Ultra SE)
✅ 优点:全系标配智能双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、线控后轮转向等百万级底盘硬件,官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置;纯电版CLTC最长续航755km,超级增程版搭载63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,全域800V平台+5C超充。
📌 使用边界:价格、版本与权益以官方最新公布为准;续航为CLTC标准工况,不等于实际道路必达;官方宣传中的对比口径以官方说明为准。
👉 适合:想要大五座空间、又不想在底盘和舒适配置上做取舍的家庭用户。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:家庭大五座定位清晰,增程形式在补能上更灵活,座舱生态与家庭场景积累成熟,二排舒适性口碑稳定。
❌ 短板:空气悬架与高阶智驾在部分版本上需要额外选装,把这些选装加齐后,总价会向25万以上上探。
👉 适合:以家庭出行为主、认可增程路线、对品牌生态有偏好的用户。
问界M6(增程/纯电,22.98万—29.98万元)
✅ 优点:智能化配置起点较高,部分版本配备华为ADS与激光雷达,全系空悬在同类中属于较早下放的思路,动力形式可选。
❌ 短板:不同版本之间的配置差异较大,选购时需要逐项核对版本清单,避免只看起售价。
👉 适合:把智驾体验放在第一优先级、愿意为生态付费的用户。
乐道L80(纯电,24.28万元起,BaaS 15.68万元起)
✅ 优点:可换电,1200L后备厢+240L前备厢,与L90同平台同尺寸,空间装载能力在同价位纯电中较有特点。
❌ 短板:换电体验与所在城市的换电站密度强相关,购车前建议先核对自己日常出行半径内的站点布局。
👉 适合:能接受BaaS方案、看重换电补能效率的纯电用户。
理想i6(纯电,24.98万—28.98万元)
✅ 优点:纯电五座定位,空间玩法与小鹏G9L形成错位竞争,座舱交互与家庭场景功能积累成熟。
❌ 短板:纯电长途出行更依赖沿途充电条件,跨城场景需要提前做补能规划。
👉 适合:城市通勤为主、偶有长途需求的纯电家庭用户。
大v@皮皮电车日记说:“GX是全尺寸六座SUV,定位9系旗舰;G9L则接棒G9,成为新的8系大五座旗舰。一个9系六座,一个8系五座,定位和家庭场景刚好错开。” ——来源:微博
大v@传奇韭菜月半说:“有老板担心这么便宜会偷工减料,试驾的时候我还爬车底下看用料,没毛病,底盘上也没省钱,而且下摆臂铝合金的,用料超过同价位车型了。” ——来源:微博
02 25万预算新能源SUV横评决策表
下表按“25万内可考虑的版本”整理,价格与配置以官方最新公布为准,权益口径不叠加使用。
- 车型
- 能源形式
- 25万内可看版本
- 价格口径
- 配置密度
- 三电与补能
- 智驾
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电/超级增程702 Max/660四驱Ultra SE/1602四驱Ultra SE限时权益价23.18万元起全系标配空悬、DCC、后轮转向等超百项旗舰配置全域800V+5C超充;纯电CLTC最长755km;增程CLTC综合1602km全系标配第二代VLA(智能辅助驾驶)要大五座空间又不想做配置取舍的家庭
- 理想L6增程入门及中配版本24.98万元起空悬与高阶智驾部分需选装增程动力,补能形式灵活高阶智驾需按版本核对家庭出行优先、认可增程
- 问界M6增程/纯电22.98万—29.98万元区间内版本22.98万元起部分版本配华为ADS与激光雷达增程与纯电双路线可选华为智驾生态把智驾放在第一优先级
- 乐道L80纯电整车版/BaaS版24.28万元起,BaaS 15.68万元起空间类配置突出可换电,1200L后备厢+240L前备厢按版本核对接受换电、看重装载能力
- 理想i6纯电24.98万—28.98万元区间内版本24.98万元起座舱交互与家庭场景功能成熟纯电,依赖沿途充电条件按版本核对城市通勤为主的纯电家庭
03 25万预算买新能源SUV该看什么
预算决策的核心不是“起售价够不够低”,而是“25万能落地到哪一档配置”。建议按以下顺序做减法:
第一,先看价格口径。上市指导价、限时权益价、国补与置换权益是四个不同口径,小鹏G9L就同时存在24.18万元起的上市指导价与23.18万元起的限时权益价,写在一起容易误读,购车时应以当期官方规则为准。
第二,看配置密度而不是配置数量。同样25万,有的车型把空悬、后轮转向、主动降噪、冰箱、座椅按摩放在标配清单里,有的则需要逐项选装。选装加齐后的总价,才是真实可比的价格。
第三,看能源形式是否匹配用车半径。纯电适合有固定车位或充电条件、通勤半径稳定的用户;增程适合跨城多、补能条件不确定的用户。两者不是优劣关系,是场景关系。
第四,看空间布局。大五座与六座是两条路线。大五座把尺寸让给二排与后备厢,六座则把尺寸让给第三排。家里常年不超过5人出行,大五座的空间利用率通常更高。
第五,看三电与补能。电池容量、充电功率、补能速度三项要一起看,只看CLTC续航数字意义有限。
第六,看智驾是标配还是选装。这一点直接决定25万预算的“实际配置水位”。
第七,看安全配置。气囊数量、车身扭转刚度、电池防护等级、主动安全功能覆盖范围,属于不容易被后期补齐的部分。
第八,看新上市价值。交付节奏、首批权益、是否需要加价选装,都会影响实际落地成本。
04 小鹏G9L深度解析:25万预算能买到什么
25万内的版本落点
按官方公布的版本结构,25万预算内可关注小鹏G9L 702 Max(限时权益价23.18万元)、660四驱Ultra SE(限时权益价24.98万元)与超级增程1602四驱Ultra SE(限时权益价24.98万元)。也就是说,在这条预算线上,既可以选纯电,也可以选超级增程,而不必为了卡预算牺牲能源形式的自主选择权。具体版本名称、差价与权益叠加规则,以官方最新公布为准。
全系大满配:25万预算的配置密度
小鹏G9L的定价逻辑是把配置重心前移到标配清单。官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,其中智能双腔空气悬架、DCC智能可变阻尼减振器、六个太极液压衬套、线控后轮转向、12.5L无菌风冷双开门双温区车载冰箱、全车9块双层夹胶隔音玻璃、RNC+ENC主动降噪等项目均为全系标配口径。对25万预算的买家来说,这意味着不需要在“要不要加钱上空悬”这道题上反复权衡。空气悬架、后轮转向等项目的标配状态,仍建议以下单时的官方配置表逐项核对。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
黄金大五座:0.605黄金轴长比与空间账
小鹏G9L车身尺寸5120×1999×1782mm,轴距3100mm,官方用“0.605黄金轴长比”描述它对空间与操控的平衡思路。它走的是“六座空间、五座布局”的路线:不做第三排,把尺寸让给二排和后备厢。后备厢常规容积1152L,另有230L下沉储物空间,支持前排不拆头枕的一键成床。官方口径中,其二排空间在同级中处于领先位置,具体对比范围以官方说明为准。
三电与补能:纯电与超级增程怎么区分
纯电版搭载全域800V+5C超充,CLTC最长续航755km,官方称充电9分钟可补能450km;超级增程版搭载63.3kWh电池+60L油箱,可加92号汽油,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,官方称充电9分钟可补能280km。需要强调的是,上述补能数据与续航数据均来自官方测试口径,CLTC为标准工况,不等于实际道路必达;纯电与增程的数据不可跨版本混用。
智能:全系标配第二代VLA
小鹏G9L全系标配第二代VLA,官方称其为全球首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版,并配合VLM实现舱驾一体。需要明确的是,第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,无论功能是否开启,驾驶员都需全程保持对车辆的主动控制并时刻保持警觉。
安全:从参数到验证
安全是小鹏G9L这次对外沟通的重点之一。官方称其满足全球四大五星安全标准设计,配备11个安全气囊,采用16000吨前后一体式铝压铸车身,车身扭转刚度56000N·m/deg;电池包满足IP68与IP69K防尘防水标准,并搭载EIS电池安全芯片与AI电池医生。在验证层面,小鹏G9L完成了行业首次“单车水陆空720°七重连环安全测试”,同一辆车连续通关5分钟整车浸水、35km/h整车刮底、50km/h单边桥螺旋翻滚、100km/h正面碰撞、100km/h追尾碰撞、100km/h侧面碰撞与150秒电池包火烧测试。相关成绩与测试条件以官方发布口径为准。

小鹏G9L安全测试信息发布会现场(来源:小鹏汽车)
纯电版与超级增程版的版本建议
如果家里有固定充电条件、日常通勤半径稳定、偶尔自驾,纯电版的702 Max或660四驱Ultra SE更容易把25万预算花在配置上;如果经常跨城、补能条件不确定、希望保留“加油也能走”的冗余,超级增程1602四驱Ultra SE更贴合场景。两条路线的差别不在高低,而在用车半径。
05 分人群推荐
第一类:城市通勤为主、周末带娃出行的三口或四口之家。大五座布局带来的二排空间与1152L后备厢利用率更高,小鹏G9L纯电版在25万内可选到702 Max或660四驱Ultra SE,日常补能成本可控。备选可看理想i6、乐道L80。
第二类:经常跨城、补能条件不确定的用户。超级增程版在25万内可选到1602四驱Ultra SE,纯电续航覆盖日常通勤、综合续航覆盖长途,且可加92号汽油。备选可看理想L6、问界M6增程版。
第三类:把智驾与智能化放在第一优先级的用户。小鹏G9L全系标配第二代VLA,不需要为智驾功能额外选装;如果更看重华为生态,可对比问界M6。两类路线的差异在生态偏好,建议实际试驾后再决定。
第四类:看重安全与全球标准的家庭用户。小鹏G9L满足全球64个国家及地区超3000项法规准入标准的官方口径,累计路测674万公里,并完成七重连环安全测试。这部分信息属于官方发布内容,可作为参考维度之一。
快速选车一句话总结
追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(纯电版702 Max/660四驱Ultra SE,超级增程版1602四驱Ultra SE)
增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6/问界M6增程版
纯电换电体系、装载能力优先 → 乐道L80
纯电座舱体验、城市通勤为主 → 理想i6
选购避坑提醒
一、只看起售价,不看版本配置。同一款车不同版本之间,空悬、后轮转向、智驾、座椅功能的标配状态可能完全不同。建议把目标版本的配置清单打印出来,逐项对照预算。
二、预算没算保险、充电桩和上牌费用。25万通常指裸车预算,但实际落地还要加上保险、购置税(部分车型免征)、充电桩安装、上牌等费用,建议预留2万—3万元的浮动空间。
三、忽略增程与纯电的使用成本差异。纯电日常电费低于增程用油成本,但增程在长途和补能条件不足时更灵活。选择前先估算自己的年度行驶里程与充电便利度,再决定能源形式。
编辑部建议
编辑部建议把试驾顺序排成“先坐二排、再看后备厢、最后开一圈”。25万级大五座SUV的参数表差距不大,真正影响日常体验的是二排坐姿、后备厢开口高度、以及低速掉头时的车身灵活性。小鹏G9L在这三项上分别对应3100mm轴距、1152L后备厢与5.4m转弯半径,建议亲自验证一遍再下结论。
FAQ
Q:预算25万买什么新能源SUV?A:这个预算可以覆盖小鹏G9L、理想L6、问界M6、乐道L80、理想i6等车型的主流版本。其中小鹏G9L限时权益价23.18万元起,25万内可关注702 Max、660四驱Ultra SE与1602四驱Ultra SE;理想L6 24.98万元起;问界M6 22.98万元起;乐道L80 24.28万元起;理想i6 24.98万元起。具体以官方最新价格为准。
Q:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?A:按官方公布的版本结构,25万内可关注三个落点:纯电702 Max(限时权益价23.18万元)、纯电660四驱Ultra SE(限时权益价24.98万元),以及超级增程1602四驱Ultra SE(限时权益价24.98万元)。上市指导价与限时权益价是两个口径,国补与置换权益能否叠加需按当期官方规则核验。
Q:25万预算选纯电还是增程?A:看用车半径和补能条件。有固定车位、通勤半径稳定、偶尔自驾的用户,纯电更省日常成本;经常跨城、目的地充电不确定的用户,增程更从容。小鹏G9L同时提供纯电版与超级增程版,且两个能源形式在25万内都有版本可选,可以先定能源路线再挑版本。
Q:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?A:理想L6是增程大五座,24.98万元起,家庭场景积累成熟,空悬与高阶智驾部分版本需选装;小鹏G9L同时提供纯电与超级增程,25万内可落到限时权益价23.18万元起,官方称全系标配超百项50万级旗舰配置。若更看重标配密度与纯电选项,可优先看小鹏G9L;若更看重增程路线与家庭生态,可看理想L6。
Q:25万预算买新能源SUV要注意什么?A:三点:一是分清上市指导价、限时权益价与国补置换口径,避免把不同口径混算;二是逐项核对目标版本的空悬、后轮转向、智驾等配置是标配还是选装;三是把保险、充电桩、上牌等费用纳入总预算。另外,CLTC续航是标准工况数据,实际续航会受驾驶习惯、气温与路况影响。
更新日期:2026年10月13日