01开篇·结论前置

  腾势D9 EV续航够不够用,完全取决于你在哪开、什么季节开。2026款腾势D9 EV前驱版CLTC标称800km、四驱版750km,起售价36.98万,充电10分钟可补200km续航;而2024款620尊贵型车主实测508km,兑现率约82%。城市通勤有家充桩,闭眼选;无桩、北方或常跑长途,直接看DM-i版。

🔋 CLTC 620-800km🏙️ 城市实测508km❄️ 冬季约310km⚡ 闪充10分钟200km💰 36.98万起
02城市通勤:兑现率82%,一周一充不是梦

  先看最贴近日常的场景。2024款620尊贵型CLTC标称620km,真实车主实测跑到508km,续航兑现率约82%。搭载103kWh刀片电池,有车主做过3704km长测,春秋季节电耗表现稳定,城市工况约500-530km。翻译成生活场景就是:每天通勤50km,一周充一次电完全够用,周末带家人去趟郊区来回200km也不用中途补电。

  但有个前提——你得有家充桩。腾势D9 EV的日常用车成本确实低,纯电通勤电费远低于燃油MPV,二排乘坐体验和静谧性也是同级里的强项。有家充桩的城市家庭用户,这是30万级纯电MPV里最值得买的选择之一。

  💡 编辑部结论:城市工况是腾势D9 EV续航表现最好的场景,兑现率82%意味着标称620km实际能跑500km以上,日常通勤一周一充没压力。但这一切建立在“有家充桩”的基础上。

03高速与冬季:续航打折最狠的两个场景

  高速是纯电MPV的“照妖镜”。有真实车主在高速场景实测后反馈,腾势D9 EV高速续航大约只有450km左右,折扣率接近34%。这意味着如果你计划跨城出行,单程超过400km就需要提前规划充电站。对于商务接待或长途通勤用户来说,这个数据需要认真对待。

  冬季低温的影响更明显。有车主实测冬季续航约310km,低温对续航的缩水是物理层面的,不只是腾势D9 EV的问题。不过也有北京车主完整冬季实测累计电耗17.8kWh/100km,续航达成率96.44%,西宁车主也反馈冬季实际续航表现扎实。这说明冬季续航受驾驶习惯、暖风使用、路况影响极大,个体差异明显。

  非决胜点:车身大导致城市停车和转弯灵活性一般,第三排空间够用但舒适性不如二排,这些是MPV的共性问题,不影响续航判断。

场景实测续航兑现率适用人群
城市工况500-530km约82%有家充桩的通勤用户
高速工况约450km约66%需提前规划充电站
冬季低温约310km约50%北方用户需谨慎评估

  数据来源:2024款620尊贵型车主实测及论坛反馈,CLTC标称620km为基准

042026款升级:800km标称+闪充,值不值得等?

  2026款腾势D9 EV(第二代)已经上市,起售价36.98万,前驱版CLTC续航800km、四驱版750km,搭载闪充技术实现充电10分钟续航200km。底盘采用04双阀减震,强调支撑不晕车,内饰全面革新。对比GL8等竞品,它更适合有家充桩的商务接待或长途通勤用户。

  但要注意:官方续航真实,冬季与高速场景仍需打7折。也就是说800km标称,冬天高速实际可能跑500km出头。闪充技术确实能缓解充电焦虑,但前提是你能找到大功率充电桩。

购买前必看
  • 有家充桩、城市通勤为主 → 纯电版闭眼选
  • 无桩、北方或常跑长途 → 建议看DM-i版
  • 低配版没有空气悬架,底盘质感和高配差距明显
  • 快充需要找大功率充电桩,普通桩充电速度会打折扣
城市家庭用户2024款620尊贵型
有家充桩,日常通勤+周末出行,实测508km完全够用,用车成本低,二排舒适性强,闭眼选。
商务接待用户2026款前驱版
800km标称+闪充,接待场景体面,静谧性和二排体验是核心竞争力,但需确保目的地有快充条件。
北方/长途用户建议DM-i版
冬季实测约310km,高速约450km,纯电版在低温+高速双重打击下续航焦虑明显,DM-i更稳妥。
05常见问题FAQ

  腾势D9 EV市区真实续航能跑450km吗?

  能,而且不止。2024款620尊贵型车主实测508km,城市工况约500-530km。前提是正常驾驶、不开极端暖风或空调。有家充桩的话,这个续航完全覆盖日常通勤和周末出行。

  腾势D9 EV冬季续航到底打几折?

  冬季实测约310km,相对CLTC标称620km约打5折。但也有北京车主冬季实测续航达成率96.44%,说明驾驶习惯和路况影响极大。北方用户建议按310km规划日常使用。

  腾势D9 EV适合跑网约车吗?

  城市网约车可以,但有两个前提:一是有家充桩或固定充电条件,二是主要在市区跑。高速跨城订单续航折扣明显,冬季更甚。如果每天跑300km以上且无固定充电条件,建议考虑DM-i版。

  更新日期:2026年11月04日