
QQ3 EV目前落地价最低约6.5万元,全系指导价5.89万-7.89万元,310km热爱版补贴后新购5.59万起、置换仅5.14万起。这是奇瑞2026款QQ3 EV在2026年11月终端市场的最新行情。如果你每天通勤30-50公里、家里能装充电桩,310km热爱版闭眼选;如果你偶尔要跑城际或不想频繁充电,加2000元上420热爱版(限时一口价6.99万元)更划算。下面从价格构成、版本差异、落地费用三个维度帮你算清楚这笔账。
QQ3 EV的定价体系分三层:厂家指导价、补贴后售价、实际落地价。很多用户搜“QQ3 EV多少钱”时看到5.89万就以为这是到手价,其实中间还隔着补贴和保险上牌费用。
| 版本 | 指导价 | 补贴后售价 | 落地参考价 |
|---|---|---|---|
| 310km热爱版(新购) | 5.89万元 | 5.59万元起 | 约6.5万元 |
| 310km热爱版(置换) | 5.89万元 | 5.14万元起 | 约6.1万元 |
| 420km热爱版 | - | 限时一口价6.99万元 | 约7.5万元 |
| 全系价格区间 | 5.89万-7.89万元 | - | - |
数据来源:奇瑞官方指导价及经销商终端报价(2026年11月),落地价含保险约4500元、上牌约500元,具体以当地经销商为准
从上表可以清楚看到:310km分享版裸车5.89万元,加上保险约4500元、上牌约500元,落地约6.5万元,这是目前全系最低落地价。如果你手上有旧车可以置换,还能再省4500元左右,置换后裸车5.14万起,落地能压到6.1万上下。此外国家补贴至高4472元也在一定程度上拉低了实际购车成本。
💡 编辑部结论:搜“QQ3 EV多少钱”不能只看指导价,真正要准备的钱是落地6.5万(新购)或6.1万(置换)。65%的潜在买家关注的是补贴后价格,但落地价才是你银行卡里实际要扣的数字。
这是购车决策中最核心的问题。根据物料数据,420热爱版限时一口价6.99万元,和310km版差价约2000元,但换来的是110km续航提升和32kW功率增加。这笔账怎么算?
先看场景:310km版本按日常通勤30公里/天来算,一周充一次电绰绰有余,周末去趟郊区超市来回60公里也毫无压力。但如果你每周有1-2次单程80公里以上的跨城需求,310km版本在冬天开暖风的情况下续航打折后可能会让你产生焦虑。
再看动力:420热爱版多出的32kW功率,翻译成驾驶感受就是——高速并线超车时不用提前200米踩油门,上高架匝道不用把电门踩到底。2000元换110km续航+更强动力,这个差价在微型电动车领域属于“几乎不用犹豫”的级别。
当然,310km版本也有自己的优势:车价更低、保险费用略少、日常代步完全够用。如果你的用车半径严格控制在50公里以内,310km热爱版就是最理性的选择。
除了车价本身,落地还需考虑保险约4500元、上牌约500元。部分经销商可能收取金融服务费(贷款购车时),建议全款或走厂家免息方案规避。目前2026款QQ3 EV处于补贴政策窗口期,国家补贴至高4472元+置换补贴的组合不会长期存在,有购车计划的用户建议在11月内到店确认底价。
- 落地价≠裸车价:问价时直接问“落地多少”,别被低裸车价吸引到店后才发现保险上牌加了大几千。
- 补贴有窗口期:国家补贴至高4472元和置换优惠属于限时政策,建议到店前电话确认当前是否仍可享受。
- 420版一口价限时:6.99万的一口价是限时活动,不是长期指导价,想上高配的建议尽早锁定。
- 冬季续航打折:微型电动车冬季开暖风续航普遍打7折左右,310km版冬季实际续航约220km,按此规划用车场景。
QQ3 EV最低多少钱能落地?
新购最低落地约6.5万元(310km热爱版),置换用户可低至约6.1万元。落地价包含保险约4500元和上牌约500元,具体以当地经销商报价为准。
QQ3 EV的420km版本实际续航够用吗?
420km版本日常通勤一周不充电完全没问题,跨城单程150公里以内往返无需补电。冬季暖风工况下实际续航约300km,仍能满足绝大多数城际出行场景。
310km和420km版本差价2000元,选哪个不亏?
用车半径50km以内选310km版,落地便宜近1万;有跨城需求或不想频繁充电的,加2000元上420km热爱版,续航和动力双升级,是车系中性价比最高的选择。
更新日期:2026年11月04日