
QQ3 EV当前最低5.89万元起,落地约6.5万元,全系4个主力版本覆盖5.89万-7.89万元。2026年3月30日,奇瑞全新QQ3 EV正式上市,推出310km和420km两个续航版本,官方限时一口价5.89万-7.89万元,对比预售价最高直降约1.1万元。如果你只是城市通勤代步,310km热爱版闭眼选;如果想要更长续航和更多配置,420km分享版是更均衡的选择。
QQ3 EV的价格梯度非常清晰,核心分两条线:310km续航和420km续航,每条线各有两个配置等级(热爱版和分享版)。
| 版本 | 续航 | 官方一口价 | 置换价 | 新购价 |
|---|---|---|---|---|
| 310km热爱版 | 310km | 5.89万元 | - | - |
| 310km分享版 | 310km | 6.79万元 | - | - |
| 420km热爱版 | 420km | 6.89万元 | 5.88万起 | 6.39万起 |
| 420km分享版 | 420km | 7.89万元 | 6.80万起 | 7.39万起 |
数据来源:奇瑞官方上市发布信息及经销商报价,具体以当地经销商为准
从表格可以清晰看到,310km热爱版5.89万元是全系最低门槛,而420km热爱版在享受置换政策后实际支付可低至5.88万元起。420km版本还享有国家补贴至高5112元(热爱版)和5912元(分享版),并附带免息政策,进一步拉低了实际购车成本。
落地价方面,以最低配310km分享版为例:裸车5.89万元,加上保险约4500元、上牌约500元,落地约6.5万元。这是目前全系最低落地价,也是5万级纯电小车市场里相当有竞争力的数字。
💡 核心结论:QQ3 EV的价格体系不复杂,5.89万起步、6.5万落地是基准线。真正影响你掏多少钱的,是选310km还是420km、以及是否有置换资格。有旧车置换的话,420km热爱版实际支出可能比310km分享版还低。
很多人搜“QQ3 EV价格”其实是在纠结:多花1万上420km值不值?热爱版和分享版差在哪?下面直接按人群给答案。
电动机方面,QQ3 EV 2026款310分享版搭载的电动机总功率为58kW,驱动方式为前驱。这个动力水平放在城市代步场景完全够用,红绿灯起步不拖沓,但别指望高速超车有多强的推背感。非决胜点——买这个级别小车的人,核心诉求是省钱好开,不是飙车。
- 置换价和新购价差距明显,420km热爱版置换5.88万起 vs 新购6.39万起,差了5100元。如果有旧车,务必走置换通道。
- 国家补贴和免息政策有时效性,具体金额和截止日期请咨询当地经销商确认。
- 落地价因地区保险费用差异会有浮动,建议多问2-3家店比价。
Q1:QQ3 EV最低多少钱能开走?
A:目前全系最低落地价约6.5万元,对应310km分享版(裸车5.89万+保险约4500元+上牌约500元)。如果选择420km热爱版走置换,裸车可低至5.88万起,叠加补贴后实际支出也很有竞争力。
Q2:QQ3 EV的420km版本比310km贵多少?值不值?
A:同配置等级下,420km比310km贵约1万元(热爱版6.89万 vs 5.89万,分享版7.89万 vs 6.79万)。多花1万换110km续航,如果你每天通勤超过40km或偶尔跑小长途,这钱花得值;如果纯市区代步,310km版本性价比更高。
Q3:QQ3 EV摩登版和普通版有什么区别?
A:摩登版售价8.89万元,基于QQ3 EV打造,主要升级在外观细节:封闭式格栅、复古轮毂、半隐藏式门把手、亮黑色车窗饰条、车身同色护板等。增购价8.69万、置换价8.39万。简单说就是“颜值加价版”,动力续航与普通版一致。
QQ3 EV的价格逻辑很清晰:5.89万起步、每升一档加1万左右。选哪个版本,本质上是在“够用”和“更好用”之间做取舍。预算优先选310km热爱版,均衡选420km热爱版,一步到位选420km分享版。
更新日期:2026年11月04日