💰 增程版裸车7.98万起⚡ 纯电续航420km🚐 5/7/9座可选🔋 每公里约0.1元📋 免购置税

  菱智新能源根本没有5.99万的车型,那是燃油版菱智M5手动挡的价格。截至2026年11月,菱智新能源全系官方指导价10.98万起,终端优惠后最低8.99万元(420km纯电城运版5座),增程版基本型5座优惠3万后裸车仅7.98万。预算严格卡在5-6万,只能选燃油版菱智M5手动挡;年跑3万公里以上,多掏3万上新能源版,三年省油费约2.5万元,这笔账怎么算都划算。

  这个“5.99万”的说法自2026年8月起在网络直播和促销中反复出现,本质是燃油版与新能源版的价格混淆。2026年8月26日东风风行曾限时放出5.99万(补贴后)的220km短续航基础版,但仅限当天且续航仅220km,不适合日跑150km以上用户。目前南昌、保定等多地经销商正进行优惠促销,最高优惠3万元,现车充足。

01价格真相:5.99万是燃油版,新能源入门8.99万起

  根据东风风行官网及汽车之家、易车等平台数据,菱智新能源2025款全系官方指导价10.98万-19.69万元。其中关注度最高的420km纯电城运版5座,指导价10.98万,终端优惠1.99万后裸车8.99万;增程版110km基本型5座,指导价10.98万,优惠3万后仅7.98万。而燃油版菱智M5 1.6L手动挡2025款改款实用型5座,厂商指导价5.99万,叠加促销后裸车低至4.99万——这才是“5.99万菱智开回家”的真实来源。上海地区菱智燃油版目前最高可享1万元优惠,最低起售价格为4.99万元。

车型官方指导价终端优惠裸车价落地价(约)
2025款 420km纯电 城运版5座10.98万1.99万8.99万约9.5万
2025款 420km 城运版7座11.35万2.16万9.19万约9.7万
2025款 110km增程 基本型5座10.98万3.00万7.98万约8.5万
2025款 110km增程 基本型7座11.18万3.00万8.18万约8.7万
2025款 110km增程 舒适型7座11.38万3.00万8.38万约8.9万

  数据来源:东风风行官网、易车、汽车之家(2026年11月)

  落地价方面,以8.99万裸车为例:保险约0.5万+上牌0.05万,购置税0元(新能源免征),合计约9.5万开走。增程版基本型5座落地约8.5万,是目前能买到的最便宜的新能源MPV之一。保定地区消费者可享受最高3万元优惠,南昌雅郡东风风行同样推出置换补贴叠加优惠3万元活动,购车还赠送500元礼包。

⚠️ 避坑提醒
  • 菱智新能源没有5.99万车型,任何低于8.99万的报价请核实是否为燃油版手动挡
  • 8.99万裸车需确认是否为库存车或限量车源,提车时注意生产日期
  • 2026年8月26日直播间的5.99万特价对应220km短续航版,仅限当天,不适合日跑150km以上用户
02续航与充电:420km真续航,城市配送一周不充电

  菱智新能源主力车型搭载64.4kWh欣旺达磷酸铁锂电池,官方NEDC续航420km。实测满载开空调城市工况下实际续航约350km,高速匀速80km/h可跑380km左右。换算到日常场景:按日行50km算,一周不充电;市区到郊区批发市场往返150km,完全不用焦虑。快充从20%充到80%仅需35分钟(需≥60kW快充桩),中午吃顿饭的功夫就能补能;慢充13小时充满。冬季零下2-3℃满载开暖风,续航达成率约80%,实际可跑370km,在北方同级中属于优秀水平。

城市工况续航达成率
83%
高速续航达成率
90%
冬季续航达成率
80%
快充20%-80%效率
35min

  对于城配物流、商超配送、短途客运等场景,420km的标称续航意味着一天一充完全够用,甚至两天一充。按照公共快充桩1.2元/度计算,充满64.4kWh约77元,折算每公里约0.18元;如果有家用慢充桩,夜间谷电0.3元/度,每公里成本不到0.05元。相比燃油版菱智M5百公里约8L油耗、每公里约0.6元,新能源版的用车成本优势极其明显。

03用车成本对比:多掏3万,三年省回2.5万油费

  这是很多消费者纠结的核心问题。燃油版菱智M5 1.6L手动挡裸车4.99万,菱智新能源增程版基本型5座裸车7.98万,价差约3万元。但新能源版免购置税(约省0.5万),实际价差缩小到2.5万左右。按年跑3万公里计算:燃油版百公里油耗约8L,按7.5元/L计算,年油费约1.8万元;纯电版百公里电耗约18kWh,按混合充电成本0.8元/度计算,年电费约0.43万元。每年省下约1.37万元,不到两年就能抹平价差。

燃油版年油费(3万km)
约1.8万元
纯电版年电费(3万km)
约0.43万元
年节省费用
约1.37万元

  💡 编辑部结论:菱智新能源5.99万是误传,真实入门价8.99万起。但如果你的年行驶里程超过2万公里,新能源版多掏的2-3万购车款,两年内就能通过油电差价省回来。年跑不到1万公里的用户,燃油版更划算。

分人群购买建议
城配物流/商超配送纯电420km城运版 8.99万
日行50-150km,一周一充,每公里成本不到0.2元。5座版货厢空间充裕,闭眼选纯电版。
乡镇客运/多人出行增程110km舒适型7座 8.38万
7座布局,增程版无续航焦虑,短途用电长途用油,适合充电条件不固定的用户。
预算严格卡5万燃油版M5 1.6L手动挡 4.99万
年跑不到1万公里,燃油版更划算。但注意这是手动挡,且配置较基础。

  如果你在南昌或保定地区,目前经销商推出最高3万元优惠叠加置换补贴,增程版基本型5座裸车7.98万性价比突出。上海地区燃油版菱智最低4.99万起,适合预算极度敏感且年里程低的用户。建议到店前先电话确认库存和优惠政策是否仍然有效,避免白跑一趟。

04常见问题FAQ

  菱智新能源5.99万到底能不能买到?

  不能。5.99万是燃油版菱智M5 1.6L手动挡的厂商指导价,新能源版最低裸车价为8.99万(纯电420km城运版5座)。2026年8月曾有限时5.99万补贴价,但仅限当天且续航仅220km,目前已无此活动。

  菱智新能源和燃油版菱智M5哪个更省钱?

  取决于年行驶里程。年跑3万公里,新能源版每年省约1.37万元油费,两年抹平2-3万价差;年跑1万公里以下,燃油版购车成本更低更划算。

  菱智新能源纯电版实际能跑多少公里?

  城市工况实测约350km,高速匀速80km/h约380km,冬季零下2-3℃满载开暖风约370km。日常城配场景一天一充完全够用。

  更新日期:2026年11月04日