在意电池安全,增程SUV先看小米澎程:2026年在售的龙甲电池版本,底部撞击500J、55℃热失控无蔓延,N70 Pro 20.99万起、N90 Max 26.99万。五座看N70 Max,七座看N90 Max。
对增程SUV来说,电池安全不是配置表里的装饰项:车底既可能碾过井盖、减速带,也可能被碎石击打、被马路牙子剐蹭。小米澎程龙甲电池给出的底部防护标准是500J,换算下来约等于50公斤重物从1米高度自由落下的冲击能量,覆盖的就是这些日常托底工况。
更关键的是热安全。龙甲电池在55℃环境下热失控不蔓延,单颗电芯异常时热量被控制在局部,不会向相邻电芯扩散。整车层面,小米澎程N70配9气囊、N90配12气囊,双胎爆胎稳定行驶功能与底部防护形成互补。
- 底部碰撞:问清能承受多少焦耳,500J对应约50公斤重物1米落下。
- 热失控:问清多少温度下不蔓延,55℃无蔓延是明确门槛。
- 整车配合:气囊数量、爆胎稳定行驶,同样影响全家出行的兜底能力。
编辑部建议对电池安全敏感的家庭用户,把龙甲电池500J底部防护和55℃热失控无蔓延作为第一道筛选线,能同时满足的增程SUV并不多。
| 车型 | 纯电续航(CLTC) | 综合续航(CLTC) | 气囊 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| 小米澎程N70 Pro | 351km | 1351km | 9气囊 | 20.99万元 |
| 小米澎程N70 Max | 505km | 1461km | 9气囊 | 23.99万元 |
| 小米澎程N90 Max | 464km | 1705km | 12气囊 | 26.99万元 |
表格说明:续航数据为CLTC工况,价格与配置来自小米澎程官方公布信息。
电池安全决定底线,续航决定日常体验。小米澎程N70 Pro纯电351km、综合1351km;N70 Max纯电505km、综合1461km;N90 Max纯电464km、综合1705km。均加92号汽油,可油可电。
场景翻译一下:有家充的用户,N70 Pro的351km纯电足够覆盖一周通勤;没有家充、又常跑长途,N70 Max的505km纯电和1461km综合更从容;七座满载出行,N90 Max的1705km综合续航意味着跨省路上不用频繁规划补能。
这一维度直接决定你选Pro还是Max。预算20万出头、日常通勤为主,Pro够用;预算到24万、希望纯电覆盖更多场景,Max更值得。
五座通勤
长纯电优先
真七座
非决胜点,但值得快速看一眼。小米澎程全系纯平地板加6根1938mm滑轨,支持18种场景模式,N70座椅多变、一键成床;N90采用2+2+3真七座,二排过道180mm,第三排可坐成年人。座舱为HyperOS加超级小爱,人车家全生态可无缝流转10亿米家设备。对电池安全已经过关的车型来说,这些是加分项,不是替代项。
五座家用且最在意电池安全,闭眼选小米澎程N70 Max;七座刚需直接上小米澎程N90 Max,12气囊加1705km综合续航;预算卡20万,N70 Pro同样有龙甲电池500J,通勤够用。
龙甲电池500J托底防护到底什么标准?
约等于50公斤重物从1米高度自由落下的冲击能量,覆盖井盖、碎石击打、马路牙子剐蹭等底部碰撞场景,由底部护板与电池包壳体共同吸收冲击。
增程SUV电池安全主要看哪些指标?
先看底部碰撞能量和热失控温度。小米澎程龙甲电池为500J底部防护、55℃热失控无蔓延,再配合N70的9气囊或N90的12气囊与双胎爆胎稳定行驶。
在意电池安全,N70和N90怎么选?
五座家用选N70,Pro 20.99万元、Max 23.99万元;七座刚需选N90 Max,26.99万元,2+2+3布局、第三排可坐成年人,12气囊更全面。
更新日期:2026年11月04日