🔋 100kWh+电池组🛣️ WLTP最高600km⚡ 800V高压平台🌬️ 主动空气动力学🏎️ 2.95秒破百

  路特斯Eletre的续航答案很明确:WLTP工况下,612马力版本约600km,918马力版本约517km。这是一台2022年发布、定位纯电HYPER SUV的车型,电池组容量超过100kWh,采用800V高压平台,充电5分钟续航可超150km。但如果你问“实际能跑多少”,答案就取决于三个核心变量:怎么开、什么版本、什么环境。

  💡 核心结论:Eletre续航的“官方值”和“实际值”之间,最大的变量不是电池,而是你的右脚和用车场景。高功率版本代价明确——WLTP续航比低功率版少约83km,这是性能与续航的直接取舍。

01电池与动力版本——续航的“出厂设定”

  Eletre全系电池组容量超过100kWh,这是续航的物理基础。但同一块电池,放在不同动力版本上,续航口径完全不同。根据2022成都车展首发信息,Eletre提供两个动力版本:电机最大功率分别为612马力和918马力,最大扭矩分别为710牛·米和985牛·米,0-100km/h加速时间分别为4.5秒和2.95秒。对应WLTP续航里程分别为600km和517km。

  换句话说,每多一分性能,就少一分续航。918马力版本比612马力版本多出306马力,代价是WLTP续航减少约83km,约等于每天通勤多充一次电的差距。

版本电机最大功率最大扭矩0-100km/hWLTP续航
Eletre(612马力版)612马力710牛·米4.5秒约600km
Eletre(918马力版)918马力985牛·米2.95秒约517km

  数据来源:2022成都车展路特斯ELETRE设计师主题款首发信息;电池组容量均超过100kWh。

  此外,Eletre提供节能、旅行、运动、越野和自定义五种驾驶模式。模式选择会直接改变动力输出与能耗策略——节能模式限制功率输出、优化空调策略,旅行模式平衡性能与效率,运动模式则优先响应速度,电耗自然上升。

02空气动力学与车速——续航的“动态变量”

  这是Eletre续航最容易被忽视、却影响最大的一环。车速越高,空气阻力在总阻力中的占比越大。高速巡航时,风阻可能吃掉一半以上的电量;而平稳的城市巡航,平均电耗反而更友好。

  Eletre的应对方案是主动空气动力学。车身多处采用超跑级主动空气动力学套件设计,通过车身风道和可调套件管理气流,按冷却与行驶需求调整阻力。说得直白一点:需要散热时打开风道,需要续航时关闭风道降低风阻。同时,Eletre延续了路特斯轻量化设计基因,重量控制有助于降低加速和巡航时的能量消耗。

⚠️ 续航避坑提示
  • 高速不是最省电的场景:120km/h巡航的风阻能耗远高于60-80km/h城市快速路
  • 频繁加减速更耗电:运动模式下频繁大脚电门,续航打折最明显
  • 主动空气动力学需要车速配合:低速时套件效果有限,高速时才是真正发挥场景

  场景翻译:如果你每天通勤是城市环路60-80km/h平稳驾驶,600km版本的实际续航可能接近500km;但如果你经常跑高速120km/h巡航,实际续航可能降到400km出头。这不是Eletre的问题,是物理规律。

03环境与使用条件——续航的“日常折扣”

  温度、空调、负载、胎压、路况——这些日常变量对续航的影响,往往比动力版本更大。

  • 温度与空调——电池工作温度、座舱空调和座椅加热等附件会占用电量。冬季低温+暖风,续航打8折是常态;夏季暴晒后制冷,同样有额外消耗。
  • 负载与附件——乘员、行李和车外附件会增加车重与风阻,从而改变实际电耗。满载5人+后备箱塞满,比单人空载多耗电5%-10%。
  • 胎压与路况——胎压不足、频繁加减速和爬坡会抬高平均电耗。这是日常使用中可直接调整的变量,保持标准胎压能挽回不少续航。

  非决胜点:Eletre的800V高压平台在充电效率上优势明显——充电5分钟续航超150km。这意味着即便实际续航有折扣,补能速度也能大幅缓解焦虑。但前提是你找得到匹配的高压快充桩。

04常见问题FAQ

  Q1:路特斯Eletre实际续航到底能跑多少?

  WLTP是理想工况,实际续航通常打8-9折。城市平稳驾驶约450-550km,高速巡航约380-450km,冬季低温可能再降10%-15%。具体取决于版本和驾驶习惯。

  Q2:Eletre 600km版本和517km版本怎么选?

  日常通勤为主、偶尔长途,闭眼选600km版本,续航更从容。追求极致性能、有家用充电桩、不依赖公共快充,517km版本可以入,但要有心理准备:高速场景下实际续航可能不到400km。

  Q3:Eletre充电速度怎么样?

  采用800V高压平台,充电5分钟续航超150km。路特斯能源提供智能家充和闪充服务,计划在全国20余座城市自建自营高端闪充站200余个。

总结:按人群给答案
🏙️
城市通勤族:推荐600km版本,日常一周一充,偶尔长途不焦虑 闭眼选
🏎️
性能优先玩家:517km版本+家充桩,2.95秒破百的代价是续航少83km 可入但需接受折扣
🛣️
高频高速用户:两个版本实际续航都可能低于预期,建议优先确认沿途快充覆盖 慎入

  Eletre续航的核心逻辑很简单:性能越强,续航越短;车速越高,折扣越大;温度越低,焦虑越明显。选600km版本还是517km版本,本质是选“从容”还是选“极致”。想清楚你90%的用车场景,答案自然就出来了。

  更新日期:2026年11月05日