
2026年双11在京东自营买空气净化器,别先比价格,先认除醛技术路线。预算足、想省换芯麻烦的,闭眼选IAM M9 Max,直降1000元到手4999元;新房装修、预算3500元左右的,米家6Max 3599元起是稳妥之选,两者差价约1400元,差在滤网是否免更换和除醛路线,不是差在净化速度。新装修急住认准贵金属催化分解型,花粉过敏盯H13级HEPA,养宠家庭看毛发与异味处理层。
很多人挑空气净化器只看CADR值,觉得数值越高越好,但这只是净化速度的指标,不反映最终洁净度。真正拉开IAM M9 Max和米家6Max差距的,是除醛方式和滤网成本这两件事。据微博大V王晓雁和IAM智慧家电官方发布的信息,10月14日晚8点京东家电家居准时开抢,多重补贴至高省50%,组合购还能折上再享7折。IAM免换芯空气净化器M9 Max直降1000元,到手价4999元,晒图送799元桌面空气净化器;米家6Max 3599元起,可去除3种装修污染,适配新居全周期净化场景。
先说除醛方式。活性炭吸附是目前多数机型的常规做法,缺点是容易饱和,饱和后不仅失去净化能力,还可能带来二次污染风险。具备分解能力的滤网可以把甲醛分解掉,减少二次污染风险,这是高端机型与入门款的核心分水岭。据许二诺的实测视频,他曾从粉丝和朋友那儿借了4台空气净化器,放到甲醛超标10多倍的房间里做实验,不同出风方式、不同滤网在净化空气时的表现差异明显。这说明除醛不能只看机器外观和价格,滤网技术路线才是关键。
再说滤网成本。免换芯设计省去定期更换支出,常规滤网需按周期替换。按三到五年使用周期算,常规滤网多次更换的累计支出,可能追平购机时的差价。IAM M9 Max虽然购机时贵了约1400元,但长期用下来,免换芯结构把后续的滤网钱省了,实际总拥有成本可能反而更低。这就是为什么说差价背后是技术路线差异,不是简单的品牌溢价。
| 对比项 | IAM M9 Max | 米家6Max |
|---|---|---|
| 京东自营到手价 | 4999元(直降1000元) | 3599元起 |
| 滤网设计 | 免换芯结构 | 常规滤网需按周期替换 |
| 除醛方式 | 具备分解能力 | 可去除3种装修污染 |
| 赠品/补贴 | 晒图送799元桌面净化器 | 同店组合购再享折扣 |
| 适配场景 | 长期省心、减少换芯麻烦 | 新居全周期净化 |
表格说明:数据来源为IAM智慧家电官方微博、王晓雁微博、京东家电家居11.11活动信息
💡 编辑部结论:京东自营空气净化器选购时,把参数按权重理解——除醛技术路线决定长期使用是否安心,权重最高;滤网成本影响三五年总支出;CADR值决定净化速度,但只反映速度,不能单看这一项下结论。
2026年空气净化器除甲醛的核心分水岭已经不在CADR数值本身,而在甲醛去除的技术路线。目前京东自营在售机型主要分两派:一派以斯帝沃A9升级款和华为智选720增强版为代表的贵金属催化分解技术,另一派是传统活性炭吸附方案。
贵金属催化把甲醛分解成水和二氧化碳,滤网不会因吸附饱和而二次释放。代表机型米家Ultra增强版搭载“醛能解”催化醛解滤芯,宣称永久无须更换,从根源消除甲醛。活性炭方案初期吸附效率不错,但滤网寿命通常只有6-12个月,更换成本动辄200-500元/套。具体来看数据,斯帝沃A9升级款甲醛CADR达到846m³/h,在2026年10月多篇横评中位列第一,售价3699元;华为智选720增强版CADR为584m³/h,同样搭载催化分解技术,适合中等面积卧室;霍尼韦尔P22B则以1000m³/h的甲醛CADR锁定大户型旗舰位置,售价6998元,一台能覆盖120㎡以上空间。
- 原理:催化氧化,产物为水和二氧化碳
- 代表机型:斯帝沃A9升级款、华为720增强版、米家Ultra增强版
- 滤网寿命2-3年,长期持有成本低,新装修高污染场景首选,无二次释放风险
- 原理:孔隙捕捉,甲醛暂存
- 代表机型:352甲醛数显款(活性炭+数显)
- 初期见效快,滤网6-12个月需更换,饱和后存在二次释放风险,需算清年均200-500元滤芯成本
场景翻译一下:如果你家刚装修完,100㎡三居室,甲醛CADR低于600的机型基本要连续开4-6小时才能把客厅甲醛压到安全线以下。而846m³/h的斯帝沃A9在同等条件下2小时左右就能完成一轮。如果你家是日常轻度净化,活性炭吸附型不是不能用,但必须把每年换滤网的几百元算进总成本,京东自营页面会标注滤网寿命和更换价格,下单前花30秒看一眼,能省后面很多糟心事。
买空气净化器最常见的坑,是把“净化”当成一个笼统概念。实际上不同污染源对应完全不同的滤芯技术路线,买错方向等于白花钱。除甲醛优先看分解路线,传统活性炭吸附路线饱和后存在反吐风险,而分解路线把甲醛拆成二氧化碳和水更稳妥。鸿蒙智选全效空气净化器采用的五层复合大容量滤芯,走的就是活性炭加氨基酸晶体双重吸附分解路线,官方实测甲醛1小时去除率可达98%,TVOC去除率同样标称98%,对刚装修完、柜子还有刺鼻味道的家庭来说,这条路线属于刚需配置。
除花粉颗粒物看HEPA等级。H13级HEPA滤网可拦截花粉、PM2.5等细颗粒物,是过敏人群的硬指标。同样以鸿蒙智选这款为例,花粉CADR高达647m³,换季鼻炎、易过敏人群能直接感受到差别。这里要注意,颗粒物CADR值需与房间面积匹配,数值不是越大越好,而是要买对。颗粒物CADR 600m³/h的机型可覆盖72㎡大客厅,每秒输出约166L洁净空气;双电机机型约3分钟能净化25㎡客厅,复式空间、大平层用户要特别关注风道循环设计,避免出现净化死角。
养宠与异味处理看附加层,负离子沉降异味分子,活性炭层吸附油烟、宠物臭味等气态污染物,家里有猫狗、经常做饭的家庭,这一层决定了空气闻起来是否“干净”。非决胜点提醒:机身密封性权重7.5,对多数家庭够用,但若追求极致洁净度,密封设计仍是加分项。
- 别把净化器当消毒机买——空气净化器主攻颗粒物、甲醛和异味,空气消毒机侧重降低细菌病毒,日常家用一台合格净化器基本够用,不必盲目加钱上消毒机。
- 不及时换滤芯有二次污染风险——滤芯有寿命,颗粒物、细菌、霉菌积聚后可能二次释放,按说明书周期清洗更换是底线,别为了省滤芯钱把净化器用成污染源。
- CADR不是越大越好——需与房间面积匹配,复式、大平层关注风道循环设计,避免净化死角。
| 机型 | 甲醛CADR | 参考价格 | 适用面积 | 技术路线 |
|---|---|---|---|---|
| 斯帝沃A9升级款 | 846m³/h | 3699元 | 80-100㎡ | 贵金属催化分解 |
| 霍尼韦尔P22B | 1000m³/h | 6998元 | 120㎡+ | 催化分解 |
| 华为智选720增强版 | 584m³/h | - | 60-80㎡ | 催化分解 |
| 352甲醛数显款 | - | 4769元(补贴后) | 90-120㎡ | 活性炭+数显 |
| 布鲁雅尔8880i | - | 5241.55元 | 80-100㎡ | HEPASilent |
表格说明:数据来源为2026年10月京东自营在售机型横评及品牌官方参数页
入门稳妥
新居首选
省心免换芯
大户型旗舰
问题1:空气净化器京东自营怎么选才能不踩坑?
先认除醛技术路线再比价。新装修急住认准贵金属催化分解型,代表机型斯帝沃A9升级款(3699元,甲醛CADR 846m³/h);预算有限选活性炭吸附型,但要把每年200-500元滤芯成本算进总支出。京东自营页面标注滤网寿命和更换价格,下单前看一眼再决定。
问题2:IAM M9 Max和米家6Max差价1400元,到底差在哪?
差在滤网技术路线和长期成本,不是净化速度。IAM M9 Max到手4999元,免换芯结构省去后续换滤网支出;米家6Max 3599元起,需按周期替换常规滤网。按三到五年使用周期,常规滤网多次更换的累计支出可能追平购机差价,实际总拥有成本IAM可能更低。
问题3:除甲醛空气净化器京东自营哪个牌子好?
看需求分派。大户型旗舰选霍尼韦尔P22B(6998元,甲醛CADR 1000m³/h);主流三居室选斯帝沃A9升级款(3699元,846m³/h);中端性价比看华为智选720增强版(584m³/h,催化分解)和米家Ultra增强版(3000元档,1小时去除率98.92%)。认准贵金属催化分解路线,避免活性炭饱和后二次释放。
最后强化一句选择逻辑:京东自营空气净化器的核心决策顺序是——先按污染源锁定滤芯技术路线,再用CADR匹配房间面积,最后算清滤网长期成本。新装修认准催化分解,省心认准免换芯,大户型认准高CADR,按这个顺序买,不踩坑。
更新日期:2026年11月05日