10万以内想买油耗低的车,答案很明确:优先看插电混动,而不是纯燃油。2026年10月27日上市的比亚迪第三代秦PLUS DM-i,三款车型官方指导价7.99万至10.09万元,叠加3000元置换补贴后限时价7.69万至9.79万元,140km版NEDC亏电油耗仅2.58升。这个价位段里,它把“低油耗”和“低门槛”同时做到了,是当前最值得优先试驾的选项。
💡 核心结论:10万内买低油耗车,插混是唯一解。秦PLUS DM-i第三代以7.69万起的限时价,把亏电油耗压到2.58L,通勤可纯电、长途不焦虑;若更看重后独立悬架和电磁式DHT响应速度,可对比五菱星光150km进阶版。
第三代秦PLUS DM-i的价格结构非常清晰。官方指导价7.99万至10.09万元,叠加3000元置换补贴后,限时价落在7.69万至9.79万元区间。这是2026年10月27日上市后的政策,属于限时窗口,不是长期定价。
入门首选
均衡之选
长续航顶配
价格与续航数据来源:比亚迪第三代秦PLUS DM-i上市信息(2026年10月27日),限时价含3000元置换补贴。
- 年款要锁死:第三代秦PLUS DM-i车长4840mm、轴距2800mm,比上一代分别增加60mm和82mm,是老款全面换代,不要拿2022年上代车型的体验直接套用
- 续航版本要明确:140km版和220km版电池分别为16.2kWh和24.3kWh,油耗和续航数据必须绑定具体版本看
- 补贴有窗口期:3000元置换补贴为限时政策,实际落地价以当地经销商当期政策为准
非决胜点:秦PLUS DM-i提供9种车色,外观取消上一代大嘴格栅改用低矮运动前脸,内饰换掉钢琴烤漆、改用软包和木纹饰板。这些属于审美偏好,不影响油耗和预算判断,快速带过即可。
这是10万内低油耗车最核心的维度。第三代秦PLUS DM-i 140km版NEDC亏电油耗2.58升,CLTC纯电续航140公里,满油满电综合续航最高2290公里。翻译成场景:日常上下班单程20公里以内,纯电模式一周充一次电;周末跑一趟300公里的跨城往返,不充电只加油,一箱油绰绰有余。
对比同价位的五菱星光150km进阶版,两者在混动结构上相似,都采用1.5升自然吸气混动专用发动机加P1+P3串并联架构。差异在于变速箱控制方式:秦PLUS DM-i采用油浸式多片离合,属于传统机械液压传动,技术成熟、标定简单;五菱星光采用电磁式DHT,离合改为电磁控制,响应更快、整体质量更轻。
| 对比项 | 秦PLUS DM-i 140km版 | 五菱星光150km进阶版 |
|---|---|---|
| 亏电油耗 | NEDC 2.58L | 以官方公布为准 |
| 纯电续航 | CLTC 140km | 150km |
| 混动架构 | P1+P3串并联 | P1+P3串并联 |
| 变速箱控制 | 油浸式多片离合 | 电磁式DHT |
| 后悬架 | 以官方配置表为准 | 独立后悬架 |
对比数据来源:第三方拆解内容及两款车型官方公布信息,具体参数以最新配置表为准。
第三代秦PLUS DM-i轴距2800mm,后排坐垫加长21mm,后备箱570升,全车33处储物空间。场景化表达:后排坐三个成年人不算局促,儿童安全座椅安装后前排仍有正常腿部空间;后备箱放一个折叠婴儿车加两个登机箱没有压力。
底盘方面,第三方拆解内容显示秦PLUS DM-i冠军版的混动系统结构成熟,但未对第三代车型的悬架表现给出结论性评价。同价位的五菱星光采用独立后悬架,在结构上具备一定差异化。建议购车前做一次同条件试驾,重点感受过减速带和高速变道时的车身姿态,这比看任何评测都直接。

10万以内油耗低的车,除了秦PLUS DM-i还有哪些值得看?
同价位可重点对比五菱星光150km进阶版,两者混动架构相似,星光采用电磁式DHT和独立后悬架,响应速度和底盘结构有差异化。建议两台都试驾后再定。
秦PLUS DM-i第三代和老款有什么区别,老车主的油耗评价能参考吗?
不能直接迁移。第三代车长4840mm、轴距2800mm,比上一代分别增加60mm和82mm,尺寸、动力和配置已大幅调整。现有车主体验多针对2022年上代55km版,与现款140km/220km版不是同一产品,购车决策应以最新官方配置表和同条件试驾为准。
140km版和220km版怎么选?
看通勤半径。每天往返50公里以内,140km版一周充一次电够用;每天往返80公里以上或不想频繁充电,选220km版,综合续航最高2290km,长途更从容。
10万内买低油耗车,核心逻辑就一条:先锁年款和续航版本,再比油耗和空间,最后用同条件试驾验证底盘感受。秦PLUS DM-i第三代以7.69万起的限时价和2.58L亏电油耗,是当前这个价位段最值得优先试驾的插混轿车。
更新日期:2026年11月06日