moto G100就是千元档里把“耐造”和“性能”平衡得最明白的那台。2021款搭载骁龙870+LPDDR5+UFS3.1,性能放到今天依然能打;2025-2026款在售版本则换成LPDDR4X+UFS2.2,主推8GB+256GB和12GB+256GB。预算有限、想要一台摔了不心疼的性能备用机,2021款闭眼选;只看重大容量存储、买新不买旧,新款256GB版本也够用。
先看核心数据。2021款moto G100的运行内存为8GB或12GB LPDDR5,频率达到2750MHz;机身存储为128GB或256GB,闪存规格UFS 3.1。这套组合放在当年是中高端旗舰配置,放到现在的千元二手市场,读写速度和后台保活能力依然明显优于同价位新机普遍采用的LPDDR4X+UFS 2.2。
| 对比项 | 2021款 moto G100 | 2025-2026款 moto G100 |
|---|---|---|
| 运行内存 | 8GB/12GB LPDDR5(2750MHz) | 8GB/12GB LPDDR4X |
| 机身存储 | 128GB/256GB UFS 3.1 | 256GB UFS 2.2 |
| 存储卡扩展 | 支持microSD(与SIM卡2共用卡槽) | 不支持 |
| 处理器 | 骁龙870 | -(以电商页面为准) |
| 屏幕 | 6.7英寸 90Hz LCD | -(以电商页面为准) |
| 电池/充电 | 5000mAh + 20W | -(以电商页面为准) |
数据来源:联想参数页及电商在售版本标注,2026年11月整理
场景化翻译一下:LPDDR5对比LPDDR4X,最直观的差别是多开十几个App后切换回微信,前者大概率不用重新加载;UFS 3.1对比UFS 2.2,装一个2GB的大型游戏,前者能快出将近一半时间。对于把千元机当主力机、每天要同时挂微信+钉钉+短视频+导航的用户,这个差距是能实打实感知到的。
💡 编辑部结论:moto G100两代同名不同芯,2021款是性能+扩展双全,新款是大容量+新机保修。没有绝对好坏,只有需求匹配。
moto G100的三围是9.69mm厚、207g重。这个重量在千元机里偏沉,但换来的是更扎实的机身用料和内部堆叠空间。9.69mm的厚度意味着中框和背板之间留出了更充裕的缓冲层,日常从裤兜滑落、桌面边缘磕碰这类场景,机身抗形变能力比7mm级轻薄机更让人放心。
再加上5000mAh大电池和3.5mm耳机孔,这台机器的定位很清晰:工具属性优先。不是让你拿在手里把玩轻薄感的,是让你扔在包里、揣在兜里、干活时随手放在水泥地上也不至于心惊肉跳的。
- 2021款G100双卡双待时,第二张SIM卡与microSD卡共用卡槽,不能同时插两张SIM卡和一张存储卡。
- 2025-2026款G100不支持存储卡扩展,买之前确认256GB够不够用。
- G100s后缀机型(8GB+128GB、8GB+256GB)采用LPDDR4X+UFS 2.2,参数不要混入G100对比。
两款G100不是替代关系,是平行选项。2021款赢在性能和扩展,新款赢在“全新机+256GB起步”。核对顺序记住三步:先看内存类型(LPDDR5还是LPDDR4X),再看闪存类型(UFS 3.1还是UFS 2.2),最后看后缀(G100s不要混进来)。
二手/库存
全新在售
全新在售
非决胜点提醒:屏幕方面,2021款为6.7英寸90Hz LCD屏,放在当下来看刷新率不算高,但LCD材质本身在抗摔和耐用性上有天然优势,和“摔不坏”的定位是自洽的。
moto G100 2021款和2025款有什么区别?
核心区别在内存和闪存:2021款是LPDDR5+UFS 3.1且支持microSD扩展,新款是LPDDR4X+UFS 2.2不支持扩展。追求性能选2021款,买全新机选新款。
moto G100支持存储卡扩展吗?
2021款支持microSD扩展,但卡槽与第二张SIM卡共用,双卡双待时不能同时插存储卡。2025-2026款不支持存储卡扩展,选购时请确认容量需求。
千元以内还有比moto G100更抗摔的性能机吗?
moto G100的核心优势是骁龙870+LPDDR5的性能组合下放到千元档,同时207g机身和9.69mm厚度带来扎实手感。同价位很难找到性能与耐用性同时兼顾的替代品。
更新日期:2026年11月06日