
迈巴赫GLS 680的答案很直接:官方指导价顶配接近280万元,落地普遍突破300万元。这是梅赛德斯-迈巴赫旗下旗舰全尺寸SUV,2026款中期改款车型已正式亮相,搭载4.0T V8高功率轻混系统,最大马力558匹(部分物料标注603马力为调校峰值),定位高于GLS 600礼乐版与极夜版。如果你预算卡在250万以内,这台车基本与你无关;如果预算充足且追求极致后排体验,它是目前燃油全尺寸SUV里少有对手的选择。
迈巴赫GLS 680的价格体系需要分三层看:官方指导价、市场加价、落地费用。
根据物料信息,迈巴赫GLS全系官方指导价从GLS 480的149.8万元起步,GLS 600礼乐版248.8万元、极夜版278.8万元,而GLS 680作为顶配定位更高,价格“高出不少”,顶配版本接近280万元。这个数字看起来已经很高,但真正掏钱时远不止于此。
| 车型版本 | 官方指导价(万元) | 动力规格 | 核心差异 |
|---|---|---|---|
| GLS 480 4MATIC | 149.8 | 3.0T V6 | 入门配置 |
| GLS 600 礼乐版 | 248.8 | 4.0T V8 | 中配主力 |
| GLS 600 极夜版 | 278.8 | 4.0T V8 | 外观套件升级 |
| GLS 680 | 接近280(顶配) | 4.0T V8高功率轻混 | 动力调校更高、定制选项更丰富 |
数据来源:2026款迈巴赫GLS全系官方指导价及物料综合整理
参考GLS 600礼乐版的实际成交情况,官方指导价248.8万元只是“入场券”,终端加价幅度普遍在15万至30万元之间。按此逻辑推算,GLS 680的落地价构成大致为:裸车约280万元 + 加价(视行情)+ 购置税约25万元 + 保险约5万元 + 选装定制费用,最终落地大概率在320万至350万元区间。
💡 编辑部结论:问“迈巴赫GLS 680价格多少”,不能只看指导价。280万是门槛,300万是起步,350万才是满配落地的真实画像。预算按300万准备的人,建议把心理预期上调10%至15%。
GLS 680的核心溢价来自动力系统和专属配置。它搭载4.0T V8高功率发动机配轻混系统,最大马力558匹(物料中另有603马力的调校表述),相比GLS 600的489马力有明显提升,动力调校更高、定位更高,配置与定制选项也更丰富。
场景化翻译一下:558马力推动这台全尺寸SUV,高速超车时动力随叫随到,满载四人加行李爬坡也不会出现“干吼不走”的尴尬。中期改款新增的三联屏设计,让前排科技感和后排娱乐体验同步升级,后排老板座翘二郎腿不顶前座,配合Burmester高端3D环绕音响和香氛系统,长途出行更像移动会客厅。
座舱方面,2026款迈巴赫GLS延续了品牌标志性的mood香氛系统和Burmester品牌高端3D环绕音响系统,礼乐版黑米配色等定制方案也在物料中被提及。非决胜点:外观细节调整属于中期改款常规操作,不构成核心购买决策依据。
- GLS 680与GLS 600的核心差价主要在动力调校和定制权限,若对动力不敏感,GLS 600礼乐版性价比更高
- 终端加价幅度随地区和配额波动,建议多店比价后再下定
- 选装定制项目会显著拉长交付周期,急用车需提前确认排产
迈巴赫GLS 680不是走量车型,它面向的是对动力和专属感有双重需求的高净值用户。如果你只是想要一台迈巴赫全尺寸SUV撑场面,GLS 600礼乐版248.8万元的指导价已经足够;如果你追求“顶配身份”和更强动力储备,GLS 680才是终点。
从使用场景看,GLS 680更适合有专职司机、经常长途商务出行的用户。后排的香氛系统、3D环绕音响和宽裕腿部空间,在机场接送和跨城商务场景中能发挥最大价值。如果主要是自己驾驶且城市通勤为主,GLS 600的动力已经完全够用,省下的差价足够覆盖数年用车成本。
更新日期:2026年11月06日
迈巴赫GLS 680落地价到底要多少钱?
按顶配指导价接近280万元计算,叠加终端加价15万至30万、购置税约25万、保险约5万及选装费用,落地普遍在320万至350万元区间。具体以当地经销商实际报价为准。
迈巴赫GLS 680和GLS 600有什么区别?
GLS 680动力调校更高(558马力对比489马力),定位更高,配置与定制选项更丰富,价格高出不少。GLS 600礼乐版248.8万元,适合对动力要求不极致的用户。
迈巴赫GLS 680值得买吗?
预算充足且追求顶配动力与专属定制,值得买;若更看重性价比,GLS 600礼乐版已覆盖核心豪华体验,省下的差价相当可观。关键看你对558马力是否有真实需求。