
预算10万内买纯电,极狐贝塔T1和长安启源Q05是绕不开的两个选项。一句话结论:单身上班族、市区代步、占号,闭眼选极狐贝塔T1,6.28万起,550km长续航版也才7.68万;家庭唯一用车、有娃有老人、看重装载和快充,就加钱上长安启源Q05,全系405/506km续航,限时补贴价7.99万起。两台车价格高度重叠,但性格截然不同。
💡 核心结论:贝塔T1是A0级轿车里的“空间魔术师”,用2770mm轴距打越级乘坐;启源Q05是紧凑型SUV里的“科技卷王”,用激光雷达和540L后备箱打家庭场景。选谁,取决于你后排坐人多还是后备箱装货多。
两台车都是5门5座,但定位差异直接决定了空间表现。启源Q05是紧凑型SUV,车身尺寸4435×1855×1600mm,轴距2735mm,后备箱常规容积540L,放倒后排可扩展到1380L,另有90L下沉式储物舱——婴儿车、露营装备、搬家纸箱都能吞下。贝塔T1虽定位A0级两厢车,轴距却做到2770mm,比启源Q05还长35mm,后排腿部空间达903mm,实测跷二郎腿不顶前座,空间体验接近B级车。
| 对比项 | 极狐贝塔T1 | 长安启源Q05 |
|---|---|---|
| 定位 | A0级两厢车 | 紧凑型SUV |
| 长宽高(mm) | 4337/1860/1572 | 4435/1855/1600 |
| 轴距(mm) | 2770 | 2735 |
| 后备箱(L) | 459 | 540-1380 |
| 转弯半径(m) | 5.2 | 5.3 |
| 起售价(万元) | 6.28 | 7.99(限时) |
| CLTC续航(km) | 320/425/550 | 405/506 |
表格数据来源:ARCFOX极狐官网、长安启源官方发布信息(截至2026年10月)
场景翻译:如果你每天接送孩子、周末偶尔露营,贝塔T1的后排空间足够让家人坐得舒展;但如果要装婴儿车加一周采购物资,启源Q05的540L后备箱优势就体现出来了。转弯半径上,贝塔T1的5.2m在窄巷掉头比启源Q05的5.3m略灵活,停车更方便。
极狐贝塔T1提供320km、425km、550km三种续航版本,其中550km长续航版搭载55.6kWh磷酸铁锂电池,百公里电耗仅11kWh,30%-80%快充需21.9分钟。长安启源Q05提供405km和506km双续航版本,全系标配宁德时代金钟罩2.0电池,支持3C快充,5分钟可补能120km,15分钟完成30%-80%充电。
两者快充效率都在同级中属于一流水平,但T1的550km续航在8万级市场中属于稀缺存在,比Q05的506km高出44km,日常通勤一周一充更加从容。在充电体验上,T1的21.9分钟快充(30%-80%)和Q05的15分钟快充(30%-80%)各有优势,后者补能效率更高。但Q05全系标配3C快充,这在10万级新能源市场中是独一份的“大方”,即便入门版也能享受快充红利。
- 贝塔T1的L2级辅助驾驶仅在425 MAX及以上版本标配,320 PRO版无此功能,预算卡死6万级需确认配置。
- 启源Q05的高阶智驾(激光雷达+城市领航)是顶配专属,入门版仅提供基础功能,别被“全系标配”宣传误导。
- 两车快充功率不同,若家里无桩、依赖公共快充,Q05的3C快充体验更优。
6万级的贝塔T1配置并不“毛坯”。425 MAX版(7.88万)提供L2级辅助驾驶,含全速自适应巡航、自动泊车、车道保持、主动刹车等功能,安全方面A/B柱采用1500MPa高强度钢,车顶可扛4.5吨压力。启源Q05的智能化是本次改款重头戏。顶配405激光极智版(10.49万)搭载天枢智能驾驶辅助系统,配备1颗激光雷达、11颗高清摄像头、3颗毫米波雷达和12颗超声波雷达,共27个传感器,支持高速和城市高架领航辅助、自动变道、匝道进出及全场景自动泊车。
场景翻译:如果你经常跑高速、想体验自动变道和匝道进出,启源Q05顶配的激光雷达方案更完整;但若预算锁定8万内、只需要基础自适应巡航和自动泊车,贝塔T1的425 MAX版性价比更高。车机方面,启源Q05配备15.6英寸2.5K中控屏,贝塔T1则主打实用流畅。
极狐贝塔T1和启源Q05,谁的用车成本更低?
贝塔T1用车成本更低。按年行驶2万公里估算,贝塔T1年总用车费用约5375元,每公里能耗成本约0.13元;启源Q05年总费用约5741元,每公里约0.14元。两者差距不大,但贝塔T1在保费和能耗上略占优势。
启源Q05比贝塔T1贵1.7万,贵在哪?
贵在SUV体量、540L大后备箱、全系3C快充和更高阶的智驾硬件上限。贝塔T1胜在轴距和续航,启源Q05胜在装载能力和补能效率,差价对应的是家庭用车场景的扩展性。
预算8万以内,贝塔T1买哪个版本最值?
推荐425 PRO版(6.98万)或425 MAX版(7.88万)。前者续航够用、价格便宜;后者多花9000元换来L2级辅助驾驶和更全的安全配置,是8万内最均衡的选择。320 PRO版续航偏短,适合纯市区短途通勤。
更新日期:2026年11月06日