01结论先行:钛7混动怎么买不花冤枉钱

  钛7混动车型,闭眼选DM 1.5T 315km前驱Max版,指导价19.58万,北京市场最低能做到19.58万起步;预算卡得紧就上17.98万基础版,追求四驱和满配再加3万上22.58万四驱Ultra版。核心逻辑一句话:两驱Max版续航最长、价格居中,是全系性价比拐点。

💰 17.98万起售⚡ 315km纯电续航🚗 中大型SUV🔋 插混+纯电双选🏆 30万辆最快纪录

  💡 编辑部核心结论:钛7混动全系指导价17.98万-23.98万,真正值得入手的是19.58万的DM长续航前驱Max版和22.58万的DM四驱Ultra版,前者适合家用通勤,后者适合对动力和智驾有要求的用户。17.98万入门版配置够用但续航偏短,23.98万纯电四驱版属于另一条赛道,本文只聊混动。

02全款落地差价:指导价和实际掏的钱差多少

  先看账面数字。钛7混动车型的厂商指导价覆盖17.98万至22.58万区间,其中2026款DM 1.5T 315km前驱Max版指导价19.58万,DM 1.5T 300km四驱Ultra版指导价22.58万,两者相差整3万元。北京市场方面,有经销商对前驱Max版报出19.58万起的底价,部分渠道甚至能摸到19万以内的裸车价。

车型版本年款指导价北京最低报价驱动形式纯电续航
DM 1.5T 前驱Max版202619.58万19.58万前置前驱315km
DM 1.5T 四驱Ultra版202622.58万-前置四驱300km
基础混动版202617.98万16.49万起前置前驱-

  数据来源:易车车型库、汽车之家参数配置页,截至2026年10月

  落地价怎么算?以19.58万的前驱Max版为例,插电式混合动力车型享受购置税减免政策,购置税基本为零;保险首年约6000-7000元,上牌费500元左右,全款落地大概在20.3万-20.5万之间。四驱Ultra版22.58万,落地约23.3万-23.5万。两车落地差价约3万元,这3万换来的是四驱系统、490马力的电动机总功率,以及Ultra版专属的智驾配置。

避坑提醒:别被“最低价”带偏
  • 北京最低报价16.49万对应的是基础版,不是长续航版,别拿这个价格去谈19.58万的车
  • 部分经销商报价不含选装包,签合同前确认清楚配置清单
  • 插混车型购置税减免有政策窗口期,下单前让销售确认当前政策
03续航与驱动:315km前驱和300km四驱怎么选

  这是全文最核心的决策维度。钛7混动两个主力版本,前驱Max版给到315km CLTC纯电续航,四驱Ultra版是300km CLTC纯电续航,账面只差15km,但驱动形式完全不同。

前驱Max版纯电续航
315km
四驱Ultra版纯电续航
300km
四驱Ultra版电机马力
490Ps

  场景化翻译一下:315km纯电续航,按每天通勤往返40km算,一周充一次电绰绰有余,周末再跑个近郊也不用启动发动机。300km四驱版虽然续航少了15km,但490马力的电动机总功率意味着什么?高速超车一脚下去,动力随叫随到,雨雪天气四驱系统抓地力更稳,适合北方用户或者经常跑长途的人。

  但是,四驱版多花的3万元,换来的除了动力和驱动形式,还有Ultra版独占的智驾硬件。如果你日常就是城市通勤、高架巡航,前驱Max版的动力完全够用,7秒级的零百加速放在中大型SUV里不算慢。如果你追求“满配体验”或者经常满载跑山路,四驱Ultra版更值得。

观点PK
60%
前驱Max版够用
40%
四驱Ultra更值
家用通勤选前驱Max
60% 支持
  • 315km续航一周一充,19.58万价格适中
  • 城市路况前驱完全够用,省下3万够充好几年电
PK
性能党选四驱Ultra
40% 支持
  • 490马力+四驱,雨雪天更稳,高速再加速底气足
  • Ultra版智驾配置拉满,22.58万买中大型SUV顶配不算贵
04配置版本速览:三个预算档位对应三张牌
17.98万档
预算优先
基础混动版——入门门槛最低,北京最低16.49万起,适合预算卡死20万以内的用户,但纯电续航和配置相对精简
19.58万档
闭眼选
DM 1.5T 315km前驱Max版——全系性价比拐点,315km续航+前驱,落地约20.5万,家用通勤最优解
22.58万档
满配体验
DM 1.5T 300km四驱Ultra版——490马力+四驱+智驾满配,落地约23.5万,适合追求动力和科技配置的用户
05常见问题FAQ

  Q1:钛7混动版全款落地到底多少钱?

  以19.58万的前驱Max版为例,购置税减免后基本为零,保险约6500元,上牌500元,全款落地约20.3万。四驱Ultra版22.58万,落地约23.4万。具体以当地经销商报价和保险方案为准。

  Q2:钛7插混和纯电版价格差多少?怎么选?

  插混17.98万起,纯电19.98万起,差价2万。插混适合有长途需求、充电条件一般的用户;纯电版续航675km起步,适合家里有桩、日常通勤半径固定的用户。两条路线,按充电条件选。

  Q3:钛7混动哪个版本卖得最好?

  从终端反馈看,19.58万的DM 315km前驱Max版是走量主力,占混动销量的大头。22.58万四驱Ultra版次之,17.98万基础版更多是拉低门槛的作用。预算够就上Max版,不会后悔。

  更新日期:2026年11月06日