🚐 5198mm车长⚡ 261PS马力🔄 ZF-8AT变速箱💰 16.86万起📦 2500L后备箱

  2025款大通G10 MAX是上汽大通面向中大型MPV市场推出的主力车型,提供汽油与柴油两种动力,汽油版指导价16.86万至18.96万元,搭载2.0T涡轮增压发动机匹配ZF-8AT变速箱,最大马力261PS、最大扭矩410N·m,车长5198mm、轴距3198mm。直接给结论:商务接待选汽油行政版,多口之家选汽油豪华版,创业载货选G10多功能柴油版——G10 MAX在空间和动力总成上是同级中值得认真考虑的选择。

01空间:5198mm车长+3198mm轴距,MPV的硬通货

  买MPV的人,第一个要看的就是空间。G10 MAX的车身尺寸为5198×1980×1928mm,轴距3198mm,这个数据在中大型MPV里属于标准偏上的水平。

  翻译成实际场景:第二排调整到正常坐姿后,第三排乘客膝盖距离前排椅背还有一拳以上的余量,成年人长途乘坐不会觉得憋屈。后备箱常规状态下有950L容积,放倒第三排后可扩展到2500L——什么概念?搬家时能塞下一台双开门冰箱加三个28寸行李箱,或者周末带全家露营时装下帐篷、折叠桌椅和烧烤架之后还有富余。

车型版本车长(mm)轴距(mm)座位数后备箱(L)
2025款G10 MAX 汽油行政版519831987/9950-2500
2025款G10 MAX 汽油豪华版519831987950-2500
2025款G10 MAX 汽油旗舰版519831987950-2500
2025款G10 MAX 柴油豪华版519831987950-2500

  数据来源:上汽大通官网车型配置表(2025款G10 MAX系列)

  G10 MAX提供7座和9座两种布局,行政版可选7/9座,其余版本为7座。9座版本对于跑城际客运或企业通勤的用户来说,多两个座位意味着多一份运营收入,这是很实际的考量。

  💡 编辑部结论:G10 MAX的空间表现在16-19万价位的中大型MPV里属于第一梯队,3198mm轴距带来的第三排实用性是它最核心的竞争力,没有之一。

02动力:2.0T+8AT,汽油柴油怎么选?

  G10 MAX的动力系统分两条路线,这是购车决策中最容易纠结的地方,直接说清楚。

  汽油版搭载2.0T涡轮增压发动机,最大功率192kW(261PS),最大扭矩410N·m,匹配ZF-8AT手自一体变速箱,WLTC综合油耗9.3-10.1L/100km,最高车速190-200km/h。这套动力总成的特点是扭矩平台宽泛,1750rpm就能输出410N·m的峰值扭矩,起步和中段加速都很从容。实际驾驶场景:满载7人上高速匝道,油门踩下去不会有"干吼不走"的无力感,ZF的8AT换挡逻辑成熟,平顺性有保障。

  柴油版搭载上汽π系列2.0T涡轮增压柴油发动机,最大功率120kW,最大扭矩375N·m,同样匹配ZF-8AT,WLTC油耗仅8.75L/100km。柴油版的优势在于使用成本——按一年跑3万公里、柴油比汽油每升便宜约0.5元计算,一年油费能省下3000-4000元。但柴油版最高车速190km/h,NVH表现也略逊于汽油版。指导价方面,柴油豪华版与汽油旗舰版同为18.96万元。

动力输出(汽油版 261PS)
9.2
燃油经济性(柴油版 8.75L)
8.8
变速箱平顺度(ZF-8AT)
9.0

  非决胜点:悬架方面,汽油版G10 MAX采用前麦弗逊/后五连杆悬架,旗舰版升级为后多连杆独立悬架,对路面颠簸的过滤会更细腻一些,但日常城市道路驾驶感知差异不大。

03配置梯度:16.86万到18.96万,2万元差在哪?

  G10 MAX汽油版有三个配置梯度,价差2.1万元。行政版16.86万、豪华版17.86万、旗舰版18.96万,每档相差约1万元。这个定价策略很清晰:用行政版拉低门槛,用旗舰版拉高体验上限。

🚐 商务接待用户汽油行政版 16.86万
7/9座可选,5198mm车长+3198mm轴距保证二排腿部空间充裕,2.0T+8AT动力够用,接待客户不丢面子,性价比最高。
👨‍👩‍👧‍👦 多口之家汽油豪华版 17.86万
7座布局满足三代同堂出行,配置比行政版更丰富,比旗舰版省1.1万,家庭使用甜点配置。
💼 创业/客运用户柴油豪华版 18.96万
8.75L/100km油耗,按年跑3万公里比汽油版省3000-4000元油费,5年省回与汽油版的差价,高强度使用场景首选。

  旗舰版比豪华版多花的1.1万元,主要体现在后多连杆独立悬架、更高阶的舒适性配置上。如果你对乘坐品质有较高要求,或者经常跑长途接待,旗舰版值得考虑。但如果纯粹从"够用"的角度出发,行政版的配置水平已经能满足绝大多数场景。

⚠️ 购车注意事项
  • 行政版可选7座或9座,9座版本适合营运场景,但部分城市对9座车有通行限制,购车前务必确认当地政策
  • 柴油版虽然油耗低,但需要注意当地柴油车排放政策和加油便利性,北方冬季还需关注柴油标号问题
  • 目前终端暂无促销活动,建议到店详谈,部分经销商可能有置换补贴或金融方案

  大通G10 MAX和同价位的其他中大型MPV相比怎么样?客观来说,它在空间和动力总成上是有竞争力的。但也要看到,部分竞品在智能座舱和辅助驾驶方面布局更早。如果你的核心需求是"大空间+可靠动力+使用成本可控",G10 MAX是一个务实的选择。

04常见问题FAQ

  大通G10 MAX汽油版和柴油版哪个更值得买?

  看使用强度。年行驶里程低于2万公里选汽油版,261PS动力更强、NVH更好;年行驶超过3万公里选柴油版,8.75L油耗每年能省3000-4000元,长期使用更划算。

  大通G10 MAX的9座版本能上蓝牌吗?

  9座车通常上黄牌,需要B1或A2驾照才能驾驶。如果只有C1驾照,建议选7座版本。具体上牌政策各地不同,购车前务必咨询当地车管所。

  大通G10 MAX行政版和旗舰版差2.1万,选哪个?

  预算敏感选行政版,16.86万已经涵盖2.0T+8AT+大空间的核心价值。旗舰版多出的后多连杆悬架和舒适配置适合经常跑长途或对乘坐品质有要求的用户,属于"锦上添花"。

💼
商务接待/企业通勤:推荐汽油行政版7座,16.86万,空间体面动力充沛 闭眼选
👨‍👩‍👧‍👦
多口之家/二胎三胎:推荐汽油豪华版,17.86万,配置均衡不浪费 首选
🚛
城际客运/创业载货:推荐柴油豪华版,18.96万,油耗低回本快 长期持有选它

  更新日期:2026年11月06日