
结论先行:家里能装充电桩、日常想当电车开,闭眼选传祺E8 PHEV;没有充电条件、只想加油就跑不想折腾,HEV荣耀版才是你的菜。2024年7月上市的传祺E8 HEV荣耀版(油电混动,17.98万起)与2024年9月上市的传祺E8 PHEV(插电混动,18.98万起,置换可低至16.48万起),同属广汽传祺E8家族的中型七座MPV,车身尺寸同为4920×1900×1760mm,共用2.0L 140马力发动机+182Ps电机的混动系统,核心分水岭只有一个——电池能不能外接充电。
PHEV和HEV最本质的差异不是电机大小,而是有没有外接充电口。传祺E8 PHEV搭载容量电池组,CLTC纯电续航150km、WLTC纯电续航116km,支持快充0.5小时、慢充3.5小时;传祺E8 HEV则没有外接充电功能,电池仅靠发动机和制动能量回收补电,加油即走。
| 对比项 | 传祺E8 PHEV | 传祺E8 HEV荣耀版 |
|---|---|---|
| 能源类型 | 插电式混合动力 | 油电混合(非插电) |
| 外接充电 | 支持快充/慢充 | 不支持 |
| 纯电续航 | CLTC 150km / WLTC 116km | 无 |
| WLTC综合油耗 | 亏电状态另计 | 5.58L/100km |
| 变速箱 | 2挡DHT | 2挡DHT |
| 指导价 | 18.98万-21.98万 | 17.98万 |
| 牌照类型 | 新能源绿牌 | 蓝牌(广州等限牌城市需指标) |
数据来源:汽车之家参数配置页及广汽传祺官方指导价
翻译成场景就是:PHEV车主每天通勤30km,150km纯电续航足够一周充一次电、市区基本不烧油;HEV车主则像开一台普通混动凯美瑞一样,加满油跑,市区靠电机辅助把油耗压在5.58L,一箱油跑七八百公里不用进充电站。
💡 编辑部结论:有没有固定车位和充电桩,是PHEV与HEV选择的第一道分水岭,比配置高低重要得多。没有私桩还买PHEV,等于背着一块大电池当油车开,得不偿失。
以2024款PHEV 150km MAX+指导价23.28万(经销商报价18.98万起)与HEV荣耀版17.98万(经销商17.18万起)对比,两者终端差价约1万-1.8万。PHEV额外享受免购置税(约省1.5万)和新能源绿牌路权,在限牌城市这块牌照本身价值就可能过万。
用车成本上,PHEV有家充桩时,按夜间谷电0.3元/度、百公里耗电约18度算,每公里电费约5分钱;HEV按5.58L油耗、92号汽油7.8元/L算,每公里约0.44元。一年跑2万公里,PHEV纯电通勤比HEV省下约7800元,一年多就能把购车差价抹平。但没有私桩、只能当油车开的PHEV,亏电油耗通常高于HEV,这笔账就反过来了。
非决胜点提醒:两车动力系统同源,2.0L发动机140马力、电机182Ps、2挡DHT变速箱完全一致,驾驶感受差异不大,加速和静谧性不是拉开差距的地方。
PHEV版本线更丰富:2026款推出Pro版18.98万、Max版19.98万、Max激光雷达版20.98万等四个配置,2024款还有150km MAX+等版本,覆盖18.98万-21.98万区间,置换购车可低至16.48万起,并享受国家补贴至高1.5万、厂商至高减1万。HEV目前主推荣耀版一个版本,17.98万指导价、17.18万起售,配置思路是"够用就好"。
两车均为5门7座布局,车长4920mm,第二排独立座椅、第三排可满足成年人短途乘坐,是18万级少有的"移动大平层"式七座MPV。空间层面二者几乎无差别,选PHEV还是HEV不影响你翘二郎腿的自由。
- 没有固定车位和私桩,优先考虑HEV荣耀版,别为用不上的纯电续航多花钱。
- 限牌城市(如广州)拍不到蓝牌指标的,PHEV的绿牌价值可能超过购车差价,优先PHEV。
- PHEV要确认小区是否允许安装充电桩,物业不批则充电便利性大打折扣。
传祺E8 PHEV和HEV哪个更省油?
有充电条件时PHEV明显更省,纯电通勤每公里约5分钱;无充电条件时HEV更省,WLTC综合油耗5.58L,亏电状态下的PHEV油耗通常高于HEV。
传祺E8 HEV需要充电吗?能上绿牌吗?
HEV不需要也不支持外接充电,加油即可行驶;它属于油电混合动力,不属于新能源汽车目录,上的是蓝牌,限牌城市需摇号或竞拍指标。
传祺E8 PHEV和HEV差价1万,选哪个划算?
有家充桩、年行驶里程超1.5万公里,PHEV一年左右即可通过电费省回差价,还叠加免购置税和绿牌;无桩用户选HEV更务实,不用为电池买单。
更新日期:2026年11月06日