零跑A10的真实续航,不能只看CLTC标称值,要结合电池档位、电机功率和实际用车场景来判断。这台车于2026年3月26日上市,定位小型纯电SUV,指导价6.58万至8.68万元,分403km和505km两档续航。如果每天通勤50km以内且有家充桩,403km版本完全够用;如果每周有跨城需求或充电条件一般,直接上505km版本更踏实。
零跑A10提供两种电池容量对应的续航档位:403km版本搭载70kW电机,505km版本升级为90kW电机。从物理逻辑上说,电机功率更高意味着高速工况下的再加速能力更强,但中低速能耗控制仍然取决于车重、风阻和电控策略。A10全系标配18英寸低风阻轮毂,这对降低高速风阻有一定帮助。
真实续航的折损主要看三个场景。第一是冬季低温,电池活性下降,CLTC续航通常打七折到八折,403km版本实际能跑约280至320km,505km版本约350至400km。第二是高速巡航,时速100km/h以上电耗上升,403km版本实际高速续航约250至280km,505km版本约320至360km。第三是城市拥堵路况,频繁启停反而有利于动能回收,城市工况达成率往往能到85%以上。
| 版本 | CLTC续航 | 电机功率 | 城市实际估算 | 高速实际估算 | 冬季实际估算 |
|---|---|---|---|---|---|
| 403舒享版 | 403km | 70kW | 约340km | 约260km | 约290km |
| 403悦享版 | 403km | 70kW | 约340km | 约260km | 约290km |
| 505悦享版 | 505km | 90kW | 约430km | 约330km | 约360km |
| 505激光雷达版 | 505km | 90kW | 约430km | 约330km | 约360km |
表格说明:实际续航为基于CLTC标准与常见工况折损率的估算区间,非官方实测数据,仅供参考。
场景化翻译一下:如果你每天上下班往返40km,403km版本一周充一次电完全没问题;如果你周末偶尔跑个单程150km的周边城市,505km版本往返不用中途补能。顶配505激光雷达版支持30%至80%快充约16分钟,相当于在服务区喝杯咖啡的时间就能补回约250km的续航。
💡 编辑部结论:零跑A10的真实续航在同价位小型纯电SUV里属于主流偏上水平。403km版本适合有家充桩的城市通勤用户,505km版本才是真正消除续航焦虑的选择。两档续航的实际差距在高速和冬季场景下会放大到70至100km,这个差距直接影响你的跨城出行体验。
续航不是孤立参数,充电速度、空间利用率和智驾能力同样影响日常体验。零跑A10的88.1%得房率意味着车内空间利用率很高,106L下沉式后备厢支持冲洗,带宠物出行或放湿漉漉的雨具都很方便。1.55㎡全景天幕带遮阳帘,后排头部空间不会因为天幕而缩水。
智驾方面,8.68万元的505激光雷达版把激光雷达和城区领航辅助带入了10万元以内,搭载8295座舱芯片,支持车道到车位辅助驾驶和记忆泊车。这个配置在去年还要卖到12万元左右。对于每天要走城市快速路或拥堵路段的用户,这套智驾系统的实际价值甚至超过续航差异带来的便利。
- 指导价不等于落地价,终端可能叠加地方补贴或门店活动,以门店报价为准。
- 上市期提供至高价值9680元权益、2年0息和四项终身免费质保,具体以官方当期政策为准。
- 403km版本没有快充时间官方数据,如果经常用公共快充,建议优先考虑505版本。
零跑A10的外观走的是圆润小巧路线,18英寸低风阻轮毂全系标配,视觉上不显廉价。内饰方面,14.6英寸中控屏和皮革内饰从6.58万的舒享版就开始配备,悦享版增加氛围灯和电动尾门。这些属于加分项而非决胜点,真正影响决策的还是续航档位和智驾配置的选择。
零跑A10真实续航到底能跑多少?
城市工况下403km版本实际约340km,505km版本约430km;高速工况下分别约260km和330km。冬季低温会再打八折左右。具体取决于驾驶习惯和路况。
零跑A10哪个版本续航性价比最高?
如果预算允许,7.68万元的505悦享版性价比最高。多花7000元换来102km续航提升和90kW电机,跨城出行从容很多。403悦享版适合纯城市通勤且充电方便的用户。
零跑A10支持快充吗?充电速度怎么样?
505激光雷达版支持30%至80%快充约16分钟,这是目前官方公布的数据。403km版本快充时间未明确公布,建议以官方配置表或门店信息为准。
零跑A10的核心选购逻辑很简单:续航档位决定你的出行半径,智驾配置决定你的驾驶疲劳度。预算卡在7万以内就选403悦享版,能上8万就直接考虑505版本。真实续航不虚,但前提是选对适合自己场景的续航档位。
更新日期:2026年11月07日