
结论先行:路特斯Emeya是55万级唯一能同时给到918马力、2.78秒破百和莲花底盘调校的纯电大型轿车,预算到位闭眼选900版本,追求性价比选600。这款路特斯(莲花跑车)旗下的纯电超跑轿车,2027款指导价55.80万-96.30万,在售车款覆盖585km和530km两种续航,全系搭载800V EPA纯电高性能架构,基于420kW超充桩10%-80%电量仅需15分钟。它瞄准的是既要极致性能、又不愿放弃日常实用性的高净值玩家。
Emeya的动力参数在55万价位几乎没有对手。900版本搭载双电机四驱系统,电动机总功率达到918马力(峰值功率952PS),零百加速仅需2.78秒,极速可达265km/h。600版本虽然功率稍低,但585km的CLTC续航在日常使用中更从容。
底盘是Emeya真正的护城河。基于路特斯全800V EPA纯电高性能架构,配合102kWh超大电池容量,实现了最大640km CLTC续航。底盘调校延续了莲花品牌“贴地飞行”的基因,让驾驭者时刻可以享受到人车合一的快感。用大白话说:这台车长超5米的大型轿车,开起来像一台加长版跑车,过弯侧倾控制让你忘记它的尺寸。
充电场景同样能打。基于480kW路特斯超充桩,10%-80%电量快充仅需15分钟——相当于一杯咖啡的时间,续航就能补回400km以上。对于经常跑长途的用户,这个补能效率基本消除了里程焦虑。
| 车款 | 年款 | 指导价 | 续航 | 座位数 |
|---|---|---|---|---|
| 600 | 2027 | 55.80万 | 585km | 5座 |
| 600 SE | 2027 | 62.80万 | 585km | 5座 |
| 900 | 2026 | 82.80万 | 530km | 5座 |
| 900 | 2026 | 87.30万 | 530km | 4座 |
| 900 GOLD | 2027 | 91.80万 | 530km | 5座 |
| 900 GOLD | 2027 | 96.30万 | 530km | 4座 |
数据来源:易车Emeya车款列表,价格为厂商指导价,实际成交价以当地经销商为准
💡 编辑部判断:900版本比600版本贵27万,换来的是额外的318马力和2.78秒破百的极致体验。如果你对加速没有执念,600 SE(62.80万)是更理性的选择——585km续航更长,配置也够用。
Emeya在智能化上拿出了诚意。2026款900 4座版本标配15.1英寸OLED中控触控屏,分辨率达到2560x1600,像素密度200PPI,显示细腻度在量产车里属于第一梯队。副驾还配了一块12.6英寸OLED娱乐屏,支持可翻转中控屏幕设计——不用的时候收起来,仪式感拉满。
互联方面,支持CarPlay和HUAWEI HiCar双生态,语音助手唤醒词为“嗨,路特斯”,支持免唤醒词、连续识别,可控制多媒体、导航、电话和空调。实际体验中,语音响应速度和识别准确率处于新势力中上水平,但应用生态丰富度相比头部新势力还有差距。
一个值得注意的细节:Emeya保留了可翻转中控屏这一设计,在驾驶时屏幕收起能减少干扰,停车时展开又满足娱乐需求。这种兼顾驾驶专注和智能体验的思路,很“路特斯”。
- 900 GOLD版本有5座和4座可选,4座版后排独立座椅舒适度更高但少一个座位,按需选择
- 600版本和900版本的续航取向不同:600偏长续航(585km),900偏高性能(530km)
- 快充15分钟(10%-80%)需配合480kW路特斯超充桩,普通快充桩速度会打折扣
Emeya新车指导价55.80万起,但二手车市场已经出现了47.98万起的准新纯电超跑。对于预算敏感但又想体验莲花底盘和918马力的用户,准新二手车是一个值得考虑的选项——省下的7-8万足够覆盖几年保险和充电费用。
从性价比维度看,55.8万买918马力(900版本82.80万起)值不值?横向对比同价位纯电轿车,Emeya的动力参数和底盘调校是独一档的存在。它的核心价值不在于堆配置,而在于路特斯75年赛道经验沉淀出的操控质感——这是新势力品牌短期内无法复制的。
需要提醒的是,作为纯电超跑,Emeya的保值率目前尚无长期数据支撑。参考路特斯Eletre的市场表现,品牌溢价能力仍在建立中,短期持有后再出售可能面临一定折旧压力。
追求极致加速、看重底盘质感的性能控——闭眼选900版本,918马力+2.78秒破百在55万级没有替代品。日常通勤为主、偶尔撒欢的用户——600 SE更均衡,585km续航+5座布局实用性更强。预算有限但想体验莲花——准新二手车47.98万起值得考虑,但务必确认质保条款。Emeya的唯一短板是续航在性能版上偏短,但15分钟快充能有效弥补。
Emeya和保时捷Taycan怎么选?
要品牌积淀选Taycan,要极致参数和性价比选Emeya。Emeya 900版本918马力、82.80万起,Taycan同等动力水平价格翻倍。底盘调校两者都是顶级,但Emeya的800V快充15分钟补能效率更实用。
Emeya 600和900版本核心区别是什么?
核心区别在动力和续航取向。600版本585km续航、5座、55.80万起,适合日常为主;900版本530km续航、918马力、82.80万起,零百2.78秒,适合性能优先。底盘架构和800V平台两者一致。
Emeya二手车47.98万起值得买吗?
值得,但要看车况。准新Emeya省下7-8万,核心三电系统通常仍在质保期内。建议重点核查电池健康度、是否事故车、质保能否转移。如果车况良好,是体验路特斯的高性价比入口。
更新日期:2026年11月07日