
迈巴赫GLS是超豪华大型SUV里性价比最突出的选择,2026款V8版本官降63.3万元后,GLS 600礼乐版以248.8万元成为最值得入手的配置。2025年11月,梅赛德斯-迈巴赫正式上市2026款迈巴赫GLS,共推出3款配置车型,官方指导价区间为149.8万元至278.8万元。相比老款,新车取消了普通GLS 480车型,起步即GLS 480 4MATIC礼逸版,同时对部分配置进行了调整,价格保持不变。
2026款迈巴赫GLS的定价策略可以用“入门守线、高配让利”来概括。三款车型的具体价格如下:
| 车型 | 厂商指导价 | 动力总成 | 核心定位 |
|---|---|---|---|
| GLS 480 4MATIC礼逸版 | 149.8万元 | 3.0T L6+48V轻混 | 入门门槛 |
| GLS 600 4MATIC礼乐版 | 248.8万元 | 4.0T V8+48V轻混 | 主销推荐 |
| GLS 600 4MATIC极夜版 | 278.8万元 | 4.0T V8+48V轻混 | 旗舰极致 |
数据来源:梅赛德斯-迈巴赫官方公布的2026款指导价,2025年11月上市
值得注意的是,GLS 600礼乐版248.8万元的定价相比老款对应车型官降了63.3万元,这个降幅在超豪华SUV市场里相当罕见。用场景翻译一下:省下的63.3万元,差不多够再买一台宝马5系。对于原本就在考虑宾利添越的消费者来说,迈巴赫GLS 600礼乐版比添越便宜近30万元,但在后排行政体验和品牌气场上的差距远没有价格差距那么大。
💡 编辑部结论:2026款迈巴赫GLS的价格体系中,GLS 600礼乐版是“甜点区间”。入门版149.8万元虽然拉低了门槛,但实际落地价因选装和税费会比名义价格高出10万元以上;极夜版278.8万元更多是品牌图腾,适合预算无上限的买家。
不过需要提醒的是,2026款GLS 480礼乐版取消了标配后排液晶屏,改为花费4.49万元选配。对于一台后排体验为核心卖点的超豪华SUV来说,这个减配值得注意。如果你买迈巴赫GLS是为了让后排乘客享受极致待遇,这笔选装费建议不要省。
动力系统是2026款迈巴赫GLS最核心的变化。新车继续提供两套动力总成:3.0T直列六缸发动机和4.0T V8双涡轮增压发动机,均匹配48V轻混系统。其中V8版本的回归,被市场解读为迈巴赫对超豪华SUV用户需求的正面回应。
从实际驾驶场景来看,GLS 600搭载的4.0T V8发动机能实现4.9秒破百,对于一台车长超过5.2米、轴距3135mm的大型SUV来说,这个加速成绩意味着高速超车时动力随叫随到,不会有“小马拉大车”的犹豫感。而3.0T六缸版本在日常通勤场景下完全够用,但如果你经常需要满载出行或者对动力平顺性有更高要求,V8的从容感是六缸无法替代的。
车身尺寸方面,2026款迈巴赫GLS的长宽高分别为5208/2030/1838mm,轴距为3135mm,提供5座和4座两个版本。4座布局是迈巴赫GLS的灵魂所在——后排两个独立行政座椅,腿部空间足以让身高180cm的乘客翘起二郎腿还有余量,配合大面积真皮和实木饰板,后排体验直接对标头等舱。
- 2026款GLS 480礼乐版取消标配后排液晶屏,选装需额外支付4.49万元,下订前确认配置清单
- 极夜版轮毂尺寸升级为前285/40 R23和后325/35 R23,视觉效果更震撼,但轮胎更换成本也更高
- 4座版更适合商务接待场景,5座版兼顾家庭出行,根据实际用车场景选择
内饰方面,2026款迈巴赫GLS延续了三幅式多功能方向盘、贯穿式双联屏以及电子怀挡的设计,整体布局没有变化。这套内饰放在2026年的市场环境中,科技感确实不是它的强项,但迈巴赫的定位从来不是靠屏幕数量取胜——实木饰板的触感、真皮缝线的工艺、关门时的那声闷响,才是它的核心竞争力。
从二手车市场的反馈来看,迈巴赫GLS的保值率在超豪华SUV中属于中上水平,4座版本比5座版本更受二手买家欢迎。如果你计划3-5年内换车,GLS 600礼乐版的流通性和残值表现会明显优于入门版。
迈巴赫GLS 600和迈巴赫GLS级S600是同一款车吗?
不是。官方正确叫法是“迈巴赫GLS 600 4MATIC”,并不存在“GLS级S600”这个车型名称。2026款在售三款配置:GLS 480礼逸版149.8万起、GLS 600礼乐版248.8万起、GLS 600极夜版278.8万起,均为4MATIC四驱版本。
2026款迈巴赫GLS落地价大概多少?
以GLS 480礼逸版为例,厂商指导价149.8万元,加上购置税、保险和选装配置后,实际落地价通常在165万至175万元区间。GLS 600礼乐版落地价约在275万至285万元。具体因地区经销商优惠和选装项目不同而有差异。
迈巴赫GLS和宾利添越怎么选?
核心看后排使用频率。迈巴赫GLS 600礼乐版比添越便宜近30万元,4座版后排空间和行政配置更胜一筹,适合有专职司机的高频商务场景。添越则在品牌调性和驾驶乐趣上更有优势,适合自己开为主的买家。
更新日期:2026年11月07日