
风行M5菱智现在就是入手的窗口期——2026年11月,上海谊辉风行针对菱智M5推出限时促销,入门5座实用版直降1万元,49900元就能开走,其余车型普遍优惠5000元,现车充足。一句话给答案:拉货为主选5座实用型,载人为主选7座基本型,跑营运直接看CNG版本。
💡 核心结论:菱智M5是6万级MPV里为数不多能把"后驱大空间+CNG双燃料+9座营运资质"三项凑齐的车型。促销后49900元的门槛价,基本等于用微面的预算买了一台正经MPV底盘的车。
先说最硬的事实。根据易车上海谊辉风行发布的促销信息,本次优惠覆盖2025款菱智M5、M5L及V3厢式车共十余款配置,促销截止日期为2026年11月6日。其中最引人注目的是2025款改款M5 1.6L实用型5座,厂商指导价5.99万元,直降1万元后仅售4.99万元,且现车充足。这是目前菱智M5全系唯一优惠破万的车型,也是整个车系的价格锚点。
其余配置的优惠幅度统一为5000元。7座实用型从6.39万降至5.89万;M5L基本型5座从6.59万降至6.09万;带CNG(压缩天然气)双燃料系统的版本,65L气瓶5座标准型6.39万、110L气瓶5座标准型6.55万、110L气瓶7座标准型6.69万。营运型方面,M5L 1.6L营运型7座降至9.19万,CNG营运型8座降至9.49万。
| 车型 | 厂商指导价 | 优惠幅度 | 促销价 | 库存 |
|---|---|---|---|---|
| 2025款改款M5 1.6L实用型5座 | 5.99万 | ↓1.00万 | 4.99万 | 现车充足 |
| 2025款改款M5 1.6L实用型7座 | 6.39万 | ↓0.50万 | 5.89万 | 现车充足 |
| 2025款M5L 1.6L基本型5座 | 6.59万 | ↓0.50万 | 6.09万 | 现车充足 |
| 2025款M5 1.6L标准型65L 5座CNG | 6.89万 | ↓0.50万 | 6.39万 | 现车充足 |
| 2025款M5L 1.6L基本型7座 | 6.99万 | ↓0.50万 | 6.49万 | 现车充足 |
| 2025款M5L 1.6L舒适型7座 | 7.69万 | ↓0.50万 | 7.19万 | 现车充足 |
| 2025款M5L 1.6L舒适型9座 | 7.79万 | ↓0.50万 | 7.29万 | 现车充足 |
数据来源:易车上海谊辉风行促销信息,2026年11月发布
把价格翻译成场景:49900元的5座实用型,适合花店、快递站、小型批发商这类"每天要拉货、偶尔要接人"的用户。5.89万的7座版,第二排能坐人、第三排能折叠,周末带全家出门不用再开两台车。CNG版本则是给每天跑200公里以上的营运司机准备的——烧气比烧油每公里能省三到四毛,一年跑5万公里,省下的燃料费差不多能覆盖购车差价。
- 本次促销时间为2026年11月6日当天有效,需到店咨询确认最终成交价
- 置换购车可享额外优惠,具体金额需与经销商确认
- CNG车型适合有加气站覆盖的城市,加气不便的地区建议选汽油版
- 促销价通常附带店内上牌、保险等条件,签约前逐项问清
菱智M5的核心卖点从来不是配置表,而是"能装"。根据东风风行官网数据,菱智M5提供2800mm和3000mm两种轴距,长轴版车身尺寸达到5115×1720×1960mm,最大储物空间为6300L至7300L。7300L是什么概念?一台标准微面的货厢容积通常在3500-4000L左右,菱智M5长轴版几乎是它的两倍。日常搬家拉冰箱、洗衣机不用放倒座椅;做服装批发的,一次能装下三十多箱货。
动力方面,菱智M5搭载1.6L排量发动机,最大功率108kW,百公里油耗7.3L。这个数据放在一台车长超过5米、自重不小的MPV上,属于中规中矩的水平。实际开起来,1.6L拉空车够用,满载爬坡需要降挡拉高转速。CNG版本的动力会比汽油版略弱一些,但燃料成本优势明显。座椅布局覆盖7座和9座,9座版适合跑城际拼车、景区接驳这类营运场景。
官方资料还提到,菱智M5配有全景电动五天窗、倒车影像、中控液晶屏、GPS导航等配置,高配车型还增加了后暖风。不过必须说清楚:这是一台工具属性优先的车,内饰用料以硬塑料为主,隔音表现和同价位的家用轿车比有明显差距。它的价值在于"回本",不在于"享受"。
风行菱智M5促销价49900元是真的吗?有什么附加条件?
是真的。根据易车上海谊辉风行发布的信息,2025款改款M5 1.6L实用型5座厂商指导价5.99万元,优惠1万元后促销价为4.99万元,现车充足。但促销价通常附带店内上牌、店内保险等条件,建议到店前电话确认最终落地价。
菱智M5的CNG版本和汽油版怎么选?
CNG版本适合每天行驶里程超过150公里、且当地有加气站的用户,燃料成本优势明显。汽油版适合加气不便或年行驶里程不高的用户。以110L气瓶7座CNG版6.69万和7座汽油基本型6.49万相比,价差仅2000元,跑得多就选CNG。
菱智M5和五菱宏光PLUS哪个更值得买?
拉货为主、追求极致性价比选菱智M5的49900元入门版,空间更大、后驱承载力更强。如果更看重品牌网点密度和保值率,五菱宏光PLUS是稳妥选择。菱智M5的核心优势在于CNG双燃料和9座营运版,这两个是五菱没有的。
更新日期:2026年11月07日