性价比高的大屏手机,直接给答案:预算卡在1500元以内、主要用来看剧刷视频,闭眼选Redmi Note17标准版(6+128GB 1299元);愿意多花300元要更细腻的屏幕和更好的护眼体验,选Note17 Pro(8+128GB 1599元)。两款都是近期发布的大屏长续航机型,核心差异在屏幕尺寸、分辨率和峰值亮度。
大屏手机最核心的体验差距就在屏幕上。Note17标准版用的是一块7英寸FHD+ 120Hz OLED屏,屏幕尺寸是它最显眼的卖点。Note17 Pro则是6.83英寸1.5K 120Hz OLED,尺寸略小但分辨率更高。
翻译成日常场景:7英寸横屏看剧,视野明显比普通6.7英寸手机大一圈,躺床上刷短视频弹幕不挡画面。但FHD+分辨率在7英寸上,凑近看文字边缘会有一点点颗粒感。Pro版的1.5K在6.83英寸上,图标和文字边缘更锐利,刷微博看小说眼睛更舒服。
| 对比项 | Note17标准版 | Note17 Pro |
|---|---|---|
| 屏幕尺寸 | 7英寸 | 6.83英寸 |
| 分辨率 | FHD+ | 1.5K |
| 刷新率 | 120Hz OLED | 120Hz OLED |
| 峰值亮度 | - | 3500尼特 |
| 起售价 | 1299元(6+128GB) | 1599元(8+128GB) |
| 电池容量 | 8000mAh | 9000mAh |
| 充电功率 | 45W | 67W |
| 机身重量 | 225g | 226g |
数据来源:REDMI红米手机官方微博发布信息(mid=5320718919142958)
Note17 Pro的屏幕上限更高。官方标称3500尼特峰值亮度,强光下屏幕内容更容易看清——大中午在户外看导航、回消息不用手捂着屏幕找角度。同时支持1nit暗光护眼和小米青山护眼方案,晚上关灯刷手机,低亮度下画面更柔和,不那么刺眼。
另外Pro版支持湿手触控2.0,洗完手或者下雨天操作屏幕更稳,这个细节在日常使用中比想象中实用。需要注意的是,Pro版机身重量226g,标准版225g,两者几乎一样,大屏手机的分量感都在,单手握持时间长了手腕会有感觉。
💡 核心判断:如果你80%的使用场景是看视频、刷短视频,标准版的7英寸FHD+ 120Hz OLED已经完全够用,多花300元换来的1.5K细腻度在日常视频观看中感知不强。但如果你经常在户外用手机、或者对文字显示细腻度敏感,Pro版的3500尼特亮度和1.5K分辨率值得加钱。
续航方面,标准版8000mAh电池配45W充电,Pro版9000mAh配67W充电。有用户对比体验称,白天户外和夜间刷短视频时两款差距不大,但看高清视频时Pro版色彩更鲜活(个人体验,非实验室结论)。性能上标准版搭载骁龙4Gen4,Pro版为骁龙6sGen4,日常刷应用两款都流畅,大型游戏不是这类大屏机型的强项。
- 大屏手机重量普遍在220g以上,建议先去线下店实际握持感受,确认能接受再下单
- 标准版6+128GB售价1299元,但6GB内存在多任务场景下偏紧,建议优先考虑8+128GB版本(1399元)
- Pro版8+128GB为1599元,与标准版8+128GB差价200元,如果预算弹性够,Pro版屏幕素质提升更明显
红米Note17和Note17 Pro的屏幕差距大吗?
差距主要在分辨率和亮度。标准版7英寸FHD+,Pro版6.83英寸1.5K加3500尼特峰值亮度。日常刷视频差距不大,看文字和户外强光下Pro版优势明显。
1500元以内大屏手机还有别的选择吗?
目前这个价位段7英寸大屏加OLED高刷的组合,Note17标准版1299元起步是很有竞争力的选择。同价位多数机型屏幕在6.7英寸左右,7英寸大屏是它的差异化优势。
Note17标准版6GB内存够用吗?
如果只是刷视频、聊微信、看新闻,6GB勉强够。但考虑到多任务切换和长期使用,建议加100元选8+128GB版本,使用体验会更从容。
更新日期:2026年11月07日