
直接给答案:2026款RAV4荣放和威兰达是同平台姊妹车,发动机、变速箱、轴距2690mm完全一致,区别只在配置和调校。终端优惠后威兰达最低约12.98万起,荣放约14.15万起,价差约1.17万。威兰达配置更全、底盘更运动,荣放保值率更高、销量热度领先。配置优先闭眼选威兰达双擎PRO,打算3-5年换车选荣放双擎精英版。
两车真正的分水岭在配置,而不是动力。根据太平洋汽车网行情对比,威兰达2026款2.0L智能电混双擎AIR指导价17.98万,荣放2026款双擎2.0L两驱精英版指导价16.98万,指导价差1万。但终端成交价反转——鞍山等地区经销商报价显示,威兰达最低配优惠后约12.98万,荣放置换后约14.15万,威兰达反而更便宜。
| 对比项 | 威兰达2026款 | RAV4荣放2026款 |
|---|---|---|
| 2.0L燃油入门指导价 | 16.98万 | 16.98万 |
| 终端优惠后参考价 | 约12.98万起 | 约14.15万起 |
| 远程控窗 | 全系标配 | 不支持 |
| 前排座椅通风 | PRO版以上可选 | 无 |
| 后排靠背调节 | 不支持 | 支持两档 |
| 后排坐垫长度 | 约490mm | 约470mm |
| 3年保值率 | 约69% | 约72% |
数据来源:太平洋汽车网、易车实测及车主口碑(2026年)
威兰达最让用户“破防”的升级是全系标配远程控制车窗——夏天提前5分钟降窗散热,冬天远程除霜,手机APP一键搞定。荣放仅提供远程锁车与空调开关,车窗控制缺席。南方高温地区用户对这个配置感知极强。
语音控制方面,威兰达14英寸中控屏支持空调、天窗、车窗、多媒体、导航、电话六个维度;荣放同为14英寸屏,但语音控制覆盖四个维度,少了天窗和车窗控制。
- 荣放不支持远程控窗,南方用户夏季用车体验差距明显,建议到店实测APP功能再下订。
- 后排经常坐人的家庭注意:荣放后排靠背支持两档调节、坐垫约470mm,威兰达后排坐垫更长但靠背不可调,带娃长途要试坐。
- 终端优惠各地区差异大,鞍山等地区威兰达优惠后价差可达1.17万,建议多店比价后下手。
根据太平洋汽车网数据,荣放9月全系销量16738辆,紧凑型SUV销量排名NO.3;威兰达9081辆,排名NO.12。车系日均热度荣放7090,威兰达3864,荣放几乎翻倍。
保值率方面,荣放3年保值率约72%,威兰达约69%,差距约3个百分点。按18万购车价折算,3年后残值差额约5000-6000元,可以部分弥补购车价差。
用车成本方面,荣放全款总价预估18.65万,威兰达20.56万(高配对比场景);年度用车费用荣放约4472元,威兰达约4761元,差距不大。双车能耗费用预估相同,养车成本基本在同一水平线。
两车均搭载2.0L Dynamic Force发动机(126kW/206N·m)或2.5L双擎系统(综合160kW),匹配模拟10挡CVT或E-CVT变速箱,底盘结构、轴距2690mm完全相同。区别只在调校和配置。
根据车主口碑,威兰达底盘调校更运动、发动机噪音抑制更好,过弯支撑和车内静谧性略胜一筹。荣放调校偏舒适均衡,日常代步差异不大,激烈驾驶时威兰达信心更足。
混动版本油耗水平基本一致,WLTC综合油耗约4.59L/100km,按当前油价折算每公里约0.35元,日常通勤一周加一次油即可。
空间方面,两车轴距均为2690mm,车宽1855mm、车高1680mm,后排腿部空间表现一致。威兰达车长4600mm,荣放车长4620mm,20mm差距对日常使用无感。后备厢容积均约749L,放倒后排可扩展,带娃出行装婴儿车加行李箱绰绰有余。
💡 编辑部结论:同平台、同动力、同空间,RAV4荣放和威兰达选谁,本质是“配置全+终端便宜”对阵“保值高+销量热度”。看重配置和夏季用车体验选威兰达,看重3-5年换车残值选荣放,两车都不是错误答案。
威兰达和荣放哪个优惠更大?
威兰达终端优惠更大。根据经销商报价,威兰达最低配优惠后约12.98万,荣放置换后约14.15万,价差约1.17万。双擎四驱版威兰达优惠幅度也多约9000元。如果长期持有超过6年,购车成本更低的威兰达更划算。
威兰达和荣放的发动机变速箱一样吗?
完全一样。两车均搭载2.0L Dynamic Force发动机(126kW/206N·m)或2.5L双擎系统(综合160kW),匹配模拟10挡CVT或E-CVT变速箱,底盘结构、轴距2690mm也完全相同。区别只在调校和配置。
威兰达远程控窗荣放有吗?
荣放没有。2026款威兰达全系标配丰田智行互联系统,支持远程锁车、开关空调及车窗;荣放仅提供远程锁车与空调开关,车窗控制缺席。南方高温地区用户对这个配置感知极强。
更新日期:2026年11月08日