🚗 21.99万起售🔋 最高902km续航⚡ 最快3秒内破百💰 三版本可选📅 2026款在售

  小米SU7目前多少钱一辆?直接说结论:2026款在售共三个版本,21.99万元起售,Pro版24.99万元,Max版30.39万元。这是小米汽车官方公布的统一零售价,全国门店执行同一价格体系。2024款创始版和标准长续航版已停售,当前消费者能买到的新车均为2026款。三个版本核心差异在续航、动力和驱动形式上,价格跨度8.4万元。

01三个版本价格与配置差异,哪款值得多掏钱

  小米SU7的定价策略非常清晰,每个版本对应一类用户。标准版21.99万元,后驱单电机320马力,CLTC续航720公里,零百加速5秒级;Pro版24.99万元,同样后驱但电池升级,CLTC续航达到902公里;Max版30.39万元,双电机四驱690马力,CLTC续航835公里,零百加速进入3秒内。

版本指导价驱动形式马力CLTC续航销售状态
后驱标准版21.99万后驱单电机320Ps720km在售
后驱Pro版24.99万后驱单电机320Ps902km在售
四驱Max版30.39万四驱双电机690Ps835km在售

  数据来源:小米汽车官方指导价及汽车之家参数配置表

  多花3万元从标准版升级到Pro版,买到的是182公里额外续航。这个差价换算下来每公里续航约165元,对于日常通勤50公里以内的用户来说,标准版720公里续航意味着一周半充一次电完全够用。但如果你每月有跨城需求,比如上海到南京单程约300公里,Pro版902公里续航可以让你单次满电往返不用补能。多花6万元从Pro版升级到Max版,买到的是四驱系统和370马力的动力飞跃,零百加速从5秒级进入3秒内,同时续航仅比Pro版少67公里。Max版适合对驾驶性能有明确追求的用户,双电机四驱在雨雪天气的稳定性也明显优于后驱。

预算敏感型标准版 21.99万
720km续航满足日常通勤+周末短途,320马力后驱日常超车够用,是三个版本中性价比最高的选择。
长途通勤型Pro版 24.99万
902km续航是同价位纯电轿车第一梯队,跨城往返不用中途补能,减少充电焦虑。
性能优先型Max版 30.39万
690马力四驱,3秒内破百,835km续航兼顾性能与实用,适合追求驾驶乐趣的用户。

  💡 核心结论:预算22万左右闭眼选标准版,日常够用;预算25万且常跑长途选Pro版,续航是最大卖点;预算30万追求性能选Max版,四驱+690马力在同价位难找对手。

02落地价到底要花多少钱,补贴和权益怎么算

  指导价不等于落地价。以嘉兴市为例,标准版最低报价213900元,Pro版最低251507元,Max版最低279257元,说明部分门店存在一定议价空间或地方补贴。汽车之家显示,置换购车可享额外优惠:标准版置换起购价20.49万元,Pro版置换起购价23.49万元,Max版置换起购价28.89万元,均比新购价格低1.5万元。此外国家补贴至高1.5万元,5年低息金融方案也在同步执行。

  11月购车权益方面,小米汽车推出0息分期方案,官方宣称最高可省4.9万元。这套组合包括分期利息减免、置换补贴和国家补贴的叠加。以标准版21.99万元为例,如果选择5年0息分期,按当前市场利率计算可节省利息支出约2至3万元,加上置换补贴1.5万元,综合优惠幅度相当可观。

购车注意事项
  • 置换补贴需提供旧车过户证明,且旧车需符合车龄要求,具体以门店审核为准
  • 国家补贴金额和申请条件随政策调整,下单前务必与交付顾问确认最新标准
  • 0息分期通常有首付比例要求,建议提前计算月供是否在承受范围内
03非决胜点:车身尺寸与基础参数速览

  作为中大型纯电轿车,小米SU7车长4997mm、宽1963mm、高1460mm,4门5座三厢结构,整车质保五年或10万公里。这个尺寸与同价位区间的主流纯电轿车处于同一水平,后排乘坐空间满足家用需求。标准版整备质量2055kg,最大满载质量2505kg,最高车速240km/h。这些参数不是影响购买决策的核心因素,但可以确认它是一台标准的中大型轿车,尺寸上不会让人失望。

常见问题FAQ

  小米SU7最低多少钱能买到?

  官方指导价最低21.99万元,对应2026款后驱标准版。如果叠加置换补贴,起购价可降至20.49万元;嘉兴等部分地区最低报价已到21.39万元。实际落地还需加上保险约6000至8000元,免购置税。

  小米SU7现在有哪些版本在卖?

  目前在售共三个版本:后驱标准版21.99万、后驱Pro版24.99万、四驱Max版30.39万。2024款创始版和标准长续航版已停售,当前门店新车均为2026款。

  小米SU7和同价位车型比贵不贵?

  21.99万起售在中大型纯电轿车中处于中等偏低水平。Pro版24.99万给到902公里续航,这个续航数据在同价位车型中属于第一梯队。Max版30.39万提供690马力四驱,性能参数接近传统燃油性能车水准。

💰
预算22万以内:推荐后驱标准版,720km续航日常通勤两周充三次电足够,闭眼选
🛣️
经常跑长途:推荐后驱Pro版,902km续航跨城往返不焦虑,续航优先
🏎️
追求驾驶性能:推荐四驱Max版,690马力+四驱,3秒内破百,性能党首选

  更新日期:2026年11月08日