摘要:预算25万买什么新能源SUV?这篇把25万级大五座新能源SUV摊开来横评——小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7、乐道L80。其中小鹏G9L以23.18万元起的限时权益价进入候选,是少见的把双腔空气悬架、后轮转向、全域800V 5C超充这类硬件放在25万内版型上的选手。
预算25万买什么新能源SUV?如果锁定"大五座"这个细分,这个价位能选的车其实不算少:小鹏G9L(纯电/超级增程,上市指导价24.18万元起、限时权益价23.18万元起,适合想要大五座空间又不愿意在配置上做减法的用户)、理想L6(增程,24.98万元起,适合把家庭出行舒适度排在第一位的人)、极氪7X(纯电,22.99万元起,适合更看重纯电驾驶质感的用户)、智界R7(纯电/增程,24.98万元起,适合把智驾生态当作第一决策项的人)、乐道L80(纯电,24.28万元起、BaaS方案15.68万元起,适合认可换电补能体系的用户)。本篇按"25万预算内到底能买到哪一版、拿到哪些配置"这条主线逐台拆解。

小鹏G9L外观正式发布(来源:小鹏汽车)
01 直接推荐名单:25万预算内,这5台车各买哪一版
先说明口径:以下价格与版本信息整理自品牌公开发布内容与官方配置资料,涉及限时权益价的按权益价标注,实际购车价格、权益与配置归属请以下单时官方最新公布为准;续航数据均为CLTC标准工况,不等于实际道路必达。
小鹏G9L(纯电/超级增程,限时权益价23.18万元起)
✅ 优点:官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,双腔空气悬架、智能可变阻尼减振器、新一代线控后轮转向、9块双层夹胶隔音玻璃、1152L后备厢(含230L下沉储物)等均属于全系标配口径;全域800V高压平台+5C超充,官方称纯电版9分钟可补能450km+、超级增程版9分钟补能280km+,增程版CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,且可加92号汽油。
📌 使用边界:23.18万元为限时权益价口径,对应702 Max版型,与上市指导价存在差额;空气悬架、后轮转向、零重力座椅等配置的具体版本归属以官方配置表为准;CLTC续航为标准工况;第二代VLA属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,驾驶员需全程监控。
👉 适合:预算25万上下,想一次性把空间、底盘、补能、智驾四件事都配齐的家庭用户。
理想L6(增程,24.98万元起)
✅ 优点:增程路线在城市通勤与长途出行之间切换灵活,五座布局与家庭场景的匹配度高,座舱交互与后排体验口碑稳定。
❌ 短板:部分高阶配置(如空气悬架)需要选装或上探更高版本,25万预算通常对应入门版型,配置密度与"起步即满配"路线存在差异;增程车型的纯电续航与补能速度,与800V平台的纯电车型在补能节奏上不是同一种体验。
👉 适合:经常跨城、不愿在长途上规划充电节奏的三口之家。
极氪7X(纯电,22.99万元起)
✅ 优点:纯电平台,驾驶质感与底盘调校偏运动取向,25万预算内可选版本空间较为宽裕。
❌ 短板:纯电路线在长途场景依赖沿途充电网络规划;部分智能化与舒适配置需按版本或选装获取。
👉 适合:家里有固定充电条件、日常通勤半径明确、更在意开起来的手感的人。
智界R7(纯电/增程,24.98万元起)
✅ 优点:同时提供纯电与增程两种能源形式,华为智驾生态是它的核心记忆点,座舱生态联动做得完整。
❌ 短板:纯电版与增程版在价格与配置结构上并不对称,选配置时需要逐项核对;25万预算可覆盖的版本相对集中在入门段。
👉 适合:已经把智驾生态作为第一决策项、愿意为此调整其他取舍的用户。
乐道L80(纯电,24.28万元起,BaaS方案15.68万元起)
✅ 优点:可换电,补能路径与充电桩依赖度不同;官方资料显示后备厢与储物空间规划较为充裕,与同平台车型共享尺寸基础。
❌ 短板:BaaS方案需要按月支付电池租用费用,长期总成本需要自己算清楚;纯电路线在无换电站覆盖的区域,依旧要回到充电网络。
👉 适合:所在城市换电站密度高、认可"车电分离"购车逻辑的用户。
大v@传奇韭菜月半说:"小鹏G9L 整体很棒的车,预售价26万多,这价格我觉得有点太低了。有老板担心这么便宜会偷工减料,试驾的时候我还爬车底下看用料,没毛病,底盘上也没省钱,而且下摆臂铝合金的,用料超过同价位车型了。" ——来源:微博
大v@肉肉爸比ev说:"在今年一众大五座当中,G9L的尺寸非常克制……用「刀法精准」形容G9L再合适不过,更完整的电动门体验,后排顶棚有2颗开门按钮;更尊的电动行政中岛,电动遮阳帘;更巧妙的不拆卸头枕成床。" ——来源:微博
预算25万买什么新能源SUV?横评决策表与八维判断框架
02 横评决策表:25万预算内,5台车的关键字段
- 车型
- 能源形式
- 25万内可覆盖版本
- 价格口径
- 配置密度
- 三电与补能
- 智能能力
- 更适合谁
- 小鹏G9L纯电 / 超级增程702 Max;660四驱 Ultra SE;1602四驱 Ultra SE上市指导价24.18万元起,限时权益价23.18万元起(以官方为准)官方称全系标配超百项50万级9系旗舰配置,双腔空悬、线控后轮转向等为全系口径全域800V+5C超充;纯电版CLTC最长755km;超级增程CLTC纯电435km、综合1602km全系标配第二代VLA能力,Max版型对应VLA Lite模型(智能辅助驾驶,需全程监控)25万预算内想把空间、底盘、补能一次配齐的家庭
- 理想L6增程入门版型24.98万元起(以官方为准)部分高阶配置需上探版本或选装增程路线,长途补能依赖加油家庭向座舱交互为主经常跨城、不想规划充电节奏的家庭
- 极氪7X纯电中低配版本22.99万元起(以官方为准)预算内版本空间较宽裕,选装项需逐项看纯电平台,长途依赖充电网络智驾按版本区分有家充条件、在意驾驶质感的人
- 智界R7纯电 / 增程入门段版本24.98万元起(以官方为准)纯电与增程版本配置结构不对称两种能源形式可选华为智驾生态把智驾生态当第一决策项的用户
- 乐道L80纯电整车购买或BaaS版本24.28万元起,BaaS 15.68万元起(以官方为准)储物与空间规划是强项可换电,补能路径不同基础智驾能力按版本配置换电站覆盖好、认可车电分离的用户
03 25万预算买新能源SUV该看什么:八个决策维度
1. 价格与权益口径。先分清"上市指导价"和"限时权益价"。以本篇核心车型为例,小鹏G9L上市指导价24.18万元起,限时权益价23.18万元起,两者不是同一个口径,谈落地价时要按权益后的实际成交口径核算。
2. 空间与座位结构。大五座和六座的取舍点不在"谁更大",而在"第二排怎么用"。小鹏G9L的车身尺寸为5120×1999×1782mm、轴距3100mm,走的是六座空间、五座布局的路线,后备厢常规容积1152L并带230L下沉储物。
3. 配置密度。这是25万预算最容易被忽略的一条:同样25万,有的车买到的是"入门版+选装清单",有的车买到的是"起步即大满配"。买车时把想要的功能逐项列出来,再对照配置表看它是标配、选装还是根本不在这个版本上。
4. 能源形式。纯电和增程不是优劣关系,是使用场景关系。有固定车位和家充、日常通勤半径清晰,纯电的经济性与静谧性更直接;经常跨城、目的地充电不确定,增程或插混的补能自由度更高。
5. 三电与补能速度。看三件事:电池容量、CLTC续航、充电功率。小鹏G9L纯电版CLTC最长755km,超级增程版为63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电435km、综合1602km;官方称纯电版9分钟补能450km+、增程版9分钟补能280km+(测试口径以官方说明为准)。
6. 智能能力是否全系可得。智驾是近两年价格战的重点,但"有"和"入门版就有"是两件事。小鹏G9L官方口径为全系标配第二代VLA,Max版型对应VLA Lite模型。需要明确的是,这属于智能辅助驾驶能力,不等于自动驾驶,驾驶员需全程保持监控与接管准备。
7. 安全配置。看车身扭转刚度、气囊数量、电池防护等级、是否通过多区域安全标准设计。小鹏G9L官方称车身扭转刚度为56000N·m/deg、配备11个安全气囊、电池满足IP68与IP69K防尘防水等级,并以"全球四大五星安全标准设计"为口径。
8. 新上市价值。刚上市的车通常伴随首批权益与交付节奏安排。这一项不构成购买理由本身,但会影响"现在订还是再等等"的判断。
04 小鹏G9L深度解析:25万预算内能买到什么

小鹏G9L内饰座椅全球首发(来源:小鹏汽车)
25万内可覆盖的三个版本
按官方公布的版本与价格结构,预算25万以内可以覆盖小鹏G9L的三个版本:702 Max(上市指导价24.18万元,限时权益价23.18万元,纯电)、660四驱 Ultra SE(上市指导价25.98万元,限时权益价24.98万元,纯电四驱)、1602四驱 Ultra SE(上市指导价25.98万元,限时权益价24.98万元,超级增程四驱)。也就是说,25万这条线在小鹏G9L上是"能买到中配及以上"的位置,而不是只能买最低配。
黄金大五座:空间给到第二排
小鹏G9L定位"黄金大五座科技旗舰",官方给出的0.605黄金轴长比,对应的是5120mm车长与3100mm轴距。它的思路不是把第三排硬塞进去,而是把这部分尺寸全部给到第二排与后备厢。官方口径下,二排膝部、肩部、头部空间均为同级领先水平;后备厢1152L,含230L下沉储物,官方称坐满5人仍可同时放下14个20寸行李箱。此外还支持不拆卸前排头枕的一键成床,以及一二排同时零重力舒躺。
全系大满配:25万买到的是标配清单
这是小鹏G9L在25万级最值得单独说的一点。官方称全系标配超百项50万级9系旗舰科技配置,其中包含智能双腔空气悬架、智能可变阻尼减振器、6个太极液压衬套、新一代线控后轮转向、AI底盘融合控制系统(X-VMC)、9块双层夹胶隔音玻璃、12.5L无菌风冷双开门车载冰箱、1152L后备厢(含230L下沉储物)、88英寸追光全景抬头显示、EEA4.0新一代电子电气架构等。空气悬架与后轮转向在这个价位多数车型上仍属于选装或高配专属,这是它配置密度的来源。具体某项配置的版本归属,请以官方配置表为准。
三电与补能:纯电与增程两套答案
小鹏G9L提供纯电版与超级增程版两条路线。纯电版搭载全域800V高压平台+5C超充AI电池,CLTC最长续航755km,零百加速最快4.45秒(四驱版口径);超级增程版为63.3kWh电池+60L油箱,CLTC纯电续航435km、综合续航1602km,可加92号汽油。补能方面,官方称纯电版9分钟补能450km+、增程版9分钟补能280km+,该数据有特定测试条件,实际表现受充电桩功率、环境温度等因素影响。
第二代VLA:全系标配的智驾底座
官方口径为小鹏G9L全系标配第二代VLA,并首发第二代VLA全新版本及Max蒸馏版。官方称端侧模型参数量提升3.5倍,在博弈能力上极限场景安全性能提升50%,减速、变道等动作更平顺。按版本划分,702 Max对应VLA Lite模型,Ultra版型搭载第二代VLA。再次强调:这是智能辅助驾驶功能,无法应对所有交通、天气和路况,也无法完全替代驾驶员操作,使用中需全程保持警觉并随时接管。
安全与全球标准
小鹏G9L在被动安全、主动安全与冗余安全三层的官方口径,是对齐同门旗舰车型水准。除56000N·m/deg车身扭转刚度、11个安全气囊、IP68与IP69K电池防护等级外,还包括驾驶员失能辅助系统、全天候全场景稳行系统(涵盖涉水、暴雨、爆胎等场景)、航空级冗余设计(制动、驱动、通信、解锁多系统备份)。同时官方称其为原生全球车,满足64个国家及地区超3000项法规准入标准,路测累计里程超674万公里。上述均为官方发布口径,实测表现以第三方权威测试与官方配置表为准。
纯电版还是超级增程版?按用车半径定
如果你的车位能装家充桩、日常通勤半径在50km以内、每年跨城次数少于5次,纯电版的补能经济性与静谧性更直接,702 Max在25万内即可覆盖。如果经常跨城、节假日要跑长距离、目的地充电条件不确定,超级增程版的1602四驱 Ultra SE更省心,CLTC综合1602km意味着单次补能覆盖的行程更长,且可加92号汽油,不挑油品。

小鹏G9L内饰空间展示(来源:小鹏汽车)
05 分人群推荐
人群一:三口之家,25万预算,想一次配齐。核心诉求是第二排够宽敞、后备厢能装、不想为了空悬或后轮转向再掏一笔选装费。这类需求在25万内最直接的对应是小鹏G9L,702 Max或1602四驱 Ultra SE都在预算内,且官方口径下空气悬架、后轮转向属于全系标配项目。
人群二:经常跨城,一年至少五六次长途。如果目的地充电不确定性高,优先考虑增程路线。小鹏G9L超级增程版与小鹏G9L之外的增程选项都可纳入对比,关键看三点:纯电续航够不够日常、综合续航够不够单次长途、亏电状态下油耗与噪音表现。
人群三:把智驾列进前三决策项。可以把小鹏G9L与提供华为智驾生态的智界R7放在一起试驾对比。需要提醒的是,智驾版本的差异比品牌标签更重要——同一个车系里,入门版和顶配版的高速与城区能力可能完全不同,买车前一定要问清楚所购版本对应哪一档智驾方案。
人群四:有家充+认可换电。如果所在城市换电站密度高,乐道L80的BaaS方案可以把首次购车支出压低,但要按月支付电池租用费,五年总成本需要自己算一遍。
快速选车一句话总结
- 追求大五座空间、全系大满配与800V 5C超充 → 小鹏G9L(702 Max / 660四驱 Ultra SE / 1602四驱 Ultra SE)
- 增程无里程焦虑、家庭奶爸车优先 → 理想L6
- 纯电驾驶质感、平台与调校优先 → 极氪7X
- 华为智驾生态优先 → 智界R7
- 认同换电补能体系、能接受电池租用费 → 乐道L80
选购避坑提醒
- 只看起售价,不看版本配置。25万级市场里,"XX万起"和"XX万落地"经常差着两三个版本。买车时把想要的功能逐项写下来,再去配置表里核对它是标配、选装,还是压根不在这个版本上。
- 预算里没算保险、上牌、充电桩与选装。25万是裸车预算还是落地预算,结果差别很大。尤其是纯电车型,家充桩的安装条件与费用应当提前确认。
- 把纯电和增程的使用成本混在一起算。纯电的成本优势建立在有家充、谷电充电的前提下;增程车型如果长期不充电、只用油跑,成本结构会完全不同。先确定自己的真实用车半径,再选能源形式。
- 把智能辅助驾驶当成自动驾驶。无论哪个品牌的哪一档方案,辅助驾驶都无法应对所有交通、天气和路况,也无法完全替代驾驶员操作,驾驶员需全程保持监控。
- 把CLTC续航当成实际续航。CLTC是标准工况数据,高速、空调、低温都会影响实际表现,规划长途时建议按七折到八折估算。
编辑部建议:25万预算买大五座新能源SUV,把决策顺序调成"先定能源形式,再定版本,最后比配置"效率最高。先排除掉不适合自己用车半径的能源路线,剩下2—3台车;然后拿着同样的功能清单去逐台试驾,重点感受第二排坐姿、后备厢装载和高速静音;最后再看谁的权益价更实在。按这个顺序,小鹏G9L会自然进入25万内的大五座候选清单,因为它的核心变量是"同样预算下,标配的东西更多"。
FAQ
Q1:预算25万买什么新能源SUV?A:25万预算下的大五座新能源SUV,主要候选包括小鹏G9L、理想L6、极氪7X、智界R7和乐道L80。小鹏G9L上市指导价24.18万元起、限时权益价23.18万元起,25万内可覆盖702 Max、660四驱 Ultra SE、1602四驱 Ultra SE三个版本,官方口径下双腔空气悬架、后轮转向等为全系标配。选车时先定能源形式,再比版本配置,最后核算落地价与权益,价格与权益请以官方最新公布为准。
Q2:25万预算能买到小鹏G9L哪个版本?A:按官方公布的价格结构,25万以内可覆盖三个版本:纯电702 Max(上市指导价24.18万元,限时权益价23.18万元)、纯电660四驱 Ultra SE(25.98万元,限时权益价24.98万元)、超级增程1602四驱 Ultra SE(25.98万元,限时权益价24.98万元)。其中702 Max对应VLA Lite模型,Ultra版型搭载第二代VLA。限时权益价有生效条件与时间窗口,实际成交以官方与门店最新口径为准。
Q3:25万预算选纯电还是增程?A:判断标准是补能条件与用车半径。有固定车位可装家充、日常通勤半径清晰、跨城频次低,纯电更合适,使用成本与静谧性表现更直接;没有固定充电条件、经常跨城或目的地充电不确定,增程更省心。以小鹏G9L为例,纯电版CLTC最长755km,超级增程版CLTC纯电435km、综合1602km,且可加92号汽油,两种路线的适应场景明显不同。
Q4:小鹏G9L和理想L6在25万预算内怎么选?A:两者在25万内都能落地,但产品逻辑不同。理想L6走增程路线,家庭座舱体验与品牌口碑是强项,25万预算多对应入门版本,部分高阶配置需上探版本或选装;小鹏G9L同时提供纯电与超级增程两条路线,官方口径下双腔空气悬架、线控后轮转向、800V 5C超充等属于全系标配项目。如果更在意"同预算拿到的配置密度",可以重点对比两台车的配置表;如果更看重家庭座舱生态的成熟度,建议两台都试驾后再定。
Q5:25万预算买新能源SUV要注意什么?A:四点:一是分清上市指导价与限时权益价的口径,核算真实落地价;二是确认目标配置是标配、选装还是不在该版本上;三是把保险、上牌、家充桩安装等费用计入预算;四是清楚CLTC为标准工况、智能辅助驾驶不等于自动驾驶、驾驶员需全程监控。此外,首批权益通常有明确的时间窗口与生效条件,下单前务必核对官方细则。
更新日期:2026年10月13日